ENG
         
hpsy.ru/

../../Экзистенциальный контекст преодоления кризисных ситуаций в зрелом возрасте

Кризис середины жизни, часто описываемый как кризис идентичности, инициирует глубокие размышления относительно своего существования в мире, своего места в нём, собственных возможностей и способов преодоления различных жизненных ситуаций. Несмотря на актуальность и практическую значимость данных о разрешении личностью кризисных ситуаций в контексте её отношения к экзистенциальным данностям, эта проблема еще недостаточно изучена в современной психологической науке. Именно поэтому гипотезой проведенного в 2002 году исследования являлось предположение о том, что особенности преодоления кризисных ситуаций в зрелом возрасте взаимосвязаны с отношением к экзистенциальным данностям и имеют свои особенности у мужчин и женщин.

Как показало наше исследование, кризисная ситуация в одинаковой степени воспринимается мужчинами и женщинами как сложная ситуация, которая возникает внезапно, является неконтролируемой и вызывает изменения в жизни. Наиболее тяжелой для людей зрелого возраста является ситуация смерти близкого человека. Также значимой ситуацией, вызывающей кризис, является разрыв близких отношений. Однако в отличие от женщин, мужчины более озабочены ситуациями потери работы и семейными проблемами. Для женщин кризисными ситуациями являются болезни детей и родственников, финансовые проблемы и даже стихийные бедствия.

Для того, чтобы понять сходства и различия в преодолении трудностей мужчинами и женщинами обратимся к данным копинг-теста. В целом совладание со стрессом имеет у мужчин и женщин общие закономерности, возможно, обусловленные культурно и социально и проявляющиеся в частом использовании копинг-стратегий когнитивной сферы, что говорит о тенденции рационально перерабатывать сложившуюся ситуацию. Интересно, что женщины в большей степени, чем мужчины используют такие стратегии, как «религиозность», «эмоциональная разгрузка» и «покорность/безнадежность». В поведении же мужчин чаще встречаются стратегии «самонаблюдение», «придание смысла» и «подавление эмоций».

Результаты исследования свидетельствуют о том, что мужчины и женщины зрелого возраста испытывают наибольшие затруднения в использовании эффективных копинг-стратегий эмоциональной сферы, ведь, как известно, такие стратегии, как «подавление эмоций», «самообвинение» или «безнадежность» - наиболее разрушительные для психологического здоровья личности.

Мужчины и женщины достаточно активны в преодолении жизненных трудностей, хотя не вполне удовлетворены успешностью этого преодоления. Женщины более эмоционально реагируют на кризисные ситуации и субъективно выше оценивают силу своих переживаний, чаще прибегают к внешней помощи для их разрешения и дольше воспринимают ситуации как окончательно неразрешенные, «хронические». Мужчины, наоборот, в кризисе пытаются контролировать свои эмоции, опираться в разрешении проблемы на собственные ресурсы и более решительно справляться с возникшими трудностями, не оставляя их на будущее. Примечателен тот факт, что женщины несколько в большей степени оценивают и наличие в переживаемых ими кризисных ситуациях экзистенциальных проблем смерти, смысла и одиночества. Мужчины рассматривают происходящие с ними ситуации в большей степени как столкновение с проблемой ответственности. Такие данные еще раз подтверждают идею о наличии гендерных аспектов в преодолении кризисов.

Примечательным является тот факт, что наличие неразрешенных экзистенциальных проблем препятствует эффективному совладанию с кризисными ситуациями, лишая женщину необходимых для этого внутренних ресурсов, а мужчину - возможности использовать эффективные копинг-стратегии, связанные с обращением за помощью к другим людям или самоконтролем. Интересно, что успешность преодоления кризисной ситуации напрямую связана для мужчин и женщин с умением опираться на свои внутренние ресурсы и собственную активность. Так, успешно разрешить кризисную ситуацию с использованием эффективных копинг-стратегий женщине могут помешать сильные и глубокие эмоциональные переживания, а мужчине - неумение использовать собственные внутренние ресурсы.

По результатам исследования можно сказать о том, что для мужчин и женщин разрешение экзистенциальных проблем является мощным внутренним ресурсом для преодоления кризисных ситуаций, помогающим выбирать эффективные копинг-стратегии и успешно справляться с жизненными трудностями. Причем, успешно справиться с кризисными ситуациями мужчинам помогают такие копинг-стратегии, как сотрудничество со значимыми людьми, обращение за помощью и альтруизм, а женщинам - сохранение самонаблюдения, придание происходящим событиям смысла и оптимизм.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют еще раз подчеркнуть необходимость психологической помощи мужчинам и женщинам в зрелом возрасте. В основном, ее направление касается поиска ответов на экзистенциальные вопросы, а также обучения навыкам саморегуляции и обращения к внутренним ресурсам.

Баканова А.А.,

См. также
  1. Баканова А.А. Экзистенциальный аспект преодоления кризисных ситуаций в юношеском возрасте
  2. Баканова А.А., Суров П.В. Экзистенциальные аспекты переживаний при потере ребенка
  3. Баканова А.А. Экзистенциальный кризис и его ресурсы у заключенных
  4. Баканова А.А. Критическая ситуация как столкновение с экзистенциальными проблемами
  5. Баканова А.А. Личностный кризис
  6. Баканова А.А. Смерть и работа горя
  7. Баканова А.А. Отношение к жизни и смерти в критических жизненных ситуациях (Автореферат диссертации)
  8. Баканова А.А. Архетипическое содержание чувства безопасности
  9. Баканова А.А. Личностный кризис
  10. Баканова А.А. Отношение к смерти и преодоление кризисных ситуаций
  11. Баканова А.А. Переживание кризисной ситуации постановки диагноза у ВИЧ-позитивных мужчин и женщин
  12. Баканова А.А. Употребление психостимуляторов в контексте отношения к жизни и смерти
  13. Баканова А.А. Жизнь и смерть в зеркале души
  14. Кораблина Е.П., Баканова А.А. Искусство исцеления души. Этюды о психологической помощи (под. ред. Е.П. Кораблиной)