ENG
         
hpsy.ru/

../../Что делать с женским одиночеством

Жанр эссе в психологической литературе уже не нов. На нашем сайте время от времени публикуются эссе разных авторов. Они, как правило, написаны по следам работы с клиентами, собственной терапии или своеобразной творческой рефлексии окружающего и весьма отличаются от, ставших уже традиционными для hpsy.ru, книг, статей и диссертаций. Этот жанр позволяет авторам иногда в двух строчках передать то, что не опишешь и в нескольких статьях. Полутона, интонации, оттенки отношений, чувств и жизненных ситуаций как нельзя лучше проявляются в этой своеобразной художественно-философской прозе. С целью развития этого жанра, предоставления возможности авторам встретиться и пообщаться с читателями, получить отзывы, усовершенствовать свой стиль мы объявляем месяц психологических эссе.

...И еще мои соображения о клубах для тех, кому за 30, и о проблеме одиноких женщин в провинциальных городах, к которым можно отнести и областные центры Белоруссии.

Сначала о моей теории происхождения демографической катастрофы в СССР.

Биологически сложилось так, что социальные функции мужчины и женщины разделились еще в пещерах. На женщине очаг и уединение в семье с детьми, скотиной и кастрюлями (т.е. горшками). На мужчине охота в команде, танец охотников перед охотой (групповой), защита племени против других племен и прочих опасностей (стенка на стенку). Т.о. женщина привыкала реализовываться в одиночку, мужчина - в команде, в социуме. Так оно и закрепилось. Успешность мужчины подтверждается в социуме и в социуме он стремится преуспеть. Это все время соревнование, социум в норме - спортивная арена, при любом строе. Кроме развитого социализма. При социализме преуспеть разрешалось только при принадлежности к элитному клану бюрократии, называвшей себя КПСС, по правилам этого клана и под его контролем. Любое творчество, как отклонение от стандарта, изживалось. Как только над серой массой высовывалась чья-нибудь голова - ее вжимали назад, или разбивали, или сносили. Разбитые и отрубленные в многчисленных репрессиях сразу выпадали из генофонда, вжатые и сколненные или драпали из страны, или спивались или сдавались другим способом. Оставались уцелевшими случайно нормальные мужики единицами на миллионы. Мужской уровень резко "посерел", снизился до олигофренического. Стиль же женской жизни практически не менялся, очаг оставался очагом, рождение - рождением и социальные страсти оставались у женщин на втором, третьем, пятом месте. И они сохранились. Яркими, полноценными. А хулиганов нет... Хулиганов нет... Оставшиеся тянутся в центры мужской активности, в большие города, оголяя мужской фронт провинции. Активные мужчины рвутся в столицу, где все больше.

И в провинции возникают клубы для тех, кому за 30. Для женщин и убогих мужчин. И центром этого клуба становится массовик-затейник. Или философ-успокоитель, рассказывающий женщинам, какие они зато замечательные. А мужики ниоткуда не появляются.

И единственная возможность у женщин прожить полноценную жизнь - прожить ее одной. Это просто один из возможнызх вариантов, но в отечественном менталитете этот вариант воспринимается либо как подвиг, либо как катастрофа (что, собственно, одно и то же). А ведь это совершенно полноценный вариант, т.е. он дает возможность совершенно полноценной жизни для женщины. Если заниматься не пафосным словоблудием и проблемами лидерства, если не тратить силы на попытки доказать, что "мы женщины лучше мужчин", а осознать, как лично мне прожить лично мою жизнь (терпеть ненавижу слово "лично"). Эти клубы должны давать философию личной ответственности за личную жизнь и личную судьбу, потому что это клубы спасания этой самой судьбы. Спасатели не должны быть дилетантами

Могилевский Р.,

См. также