ENG
         
hpsy.ru/

../../Первый шаг (эссе)

Всякое тело, свободное от воздействия
других тел, сохраняет состояние покоя
или
равномерного прямолинейного
движения.

Первый закон Ньютона
Движение свободного тела называют
движением по инерции, а сохранение им
скорости называют явлением инерции.
Путь в тысячу ли начинается с первого
шага…
Соловей

Чтобы достичь многого настоящего необходимо проделать большую работу в области собственной духовности. И даже достигнув наивысшего просветления можно обнаружить, что ты по прежнему находишься в самом начале пути. Если не сделан первый шаг.

Первый шаг отличается от всех остальных шагов. Все остальные шаги - вторые. Только первый шаг экзистенциален, только первый шаг - размыкает. Только первый шаг порождается отчаянием и требует мужества. Первый шаг, это шаг, преодолевающий инерцию. Первый шаг всегда в другую сторону. Первый шаг - это всегда риск. И творчество.

Самый первый из описанных исторической наукой первых шагов - Большой Взрыв. И после этого Вселенная могла бы спокойно разлетаться неисчислимыми вторыми шагами. Но развитие не терпит дефицита первых шагов и взрывы продолжаются, порождая новые и сверхновые. И человек-фрактал безудержно включается в этот процесс…

Первый закон Ньютона, плавно переходящий во второй закон термодинамики описывают процессы нарастания энтропии, процессы умирания, рутинные процессы. Покой и равномерное прямолинейное движение. Эти процессы осуществляются «вторыми» шагами. Первый Шаг - это рождение. В муках катастрофы рождаются новые вселенные, новые звезды, новые люди, новые открытия и новые пути.

Процессы умирания непрерывно сопровождают человеческую жизнь, контролирующее дыхание смерти всегда холодит мой затылок. И с каждым вторым шагом это дыхание становится всё ощутимей. Чем мне ответить, что может спасти мою жизнь? Как борется с энтропией природа?

Я обнаружил только один способ, которым жизнь сохраняет себя - это новые рождения. Новые Большие Взрывы различного размера. Новые звезды и новые дети. Вторым шагам Смерти Жизнь отвечает своими Первыми шагами. Экзистенциальная наука ищет, как Бытие противостоит Энтропии, экзистенциальная наука изучает Первые шаги. Так что же это такое - Первый шаг?

* * *

В книге Дэна Симмонса «Восход Эндимиона» девушка-мессия Энея сокращала своё евангелие, справедливо полагая, что чем короче, тем легче усвоить его смысл. В конце концов Энее удалось сократить евангелие до двух слов. Эти слова: «Выбери снова!»

Выбор - это всегда Первый шаг в новом направлении, преодоление инерции покоя или равномерного прямолинейного движения. Я всё время выбираю, делать Второй шаг, или Первый, Бытиё или Небытиё, бездействие и рутину или творчество и риск, лежать, или идти. Как мне сделать этот выбор? Что может мне помочь? Подсказать? Что поднимет меня с дивана?

Тревога и скука. Они поднимают меня под белы руки и толкают снова шагнуть Первый. Тревога, скука и другие отрицательные эмоции. А положительных эмоций и не бывает. Эмоции - это реакция психики, духа на отсутствие нужного действия. Чем внимательнее я слежу за своими эмоциями, тем быстрее я встаю. И иду. Тревога и скука, оплодотворенные желанием действовать рождают интерес, отчаяние, вступая в реакцию аннигиляции с желанием Жить, жаждой Бытия, выделяет огромное количество энергии. Этой энергии хватит на всё. Интенсивность, продолжительность, качество жизни определяются соотношением Первых и Вторых шагов в ней. Когда дело начинает делаться само, когда всё бежит по накатанной дорожке и наконец становится легко знай, сейчас станет скучно. Потому что движение стало понятным и необременительным, равномерным и прямолинейным.

А значит опять пора делать Первый шаг.

Выбери снова…

Могилевский Р.,

Рубен Могилевский, врач-психотерапевт (rvm@tut.by).
Белоруссия, г. Могилев.

См. также