ENG
         
hpsy.ru/

../../Проблема самореализации жителей России молодого и зрелого возраста

Приводятся данные 10-летних исследований гармоничности личности и динамики ее показателей у 1694 респондентов в возрасте от 15 до 88 лет, из Москвы, регионов России, СНГ, Германии. Показатель жизненной самореализации оказался самым низким во всех возрастных группах, и у женщин, и у мужчин. Это главная проблема жителей России последние 10 лет с 2010 по 2020гг. Лучшая психологическая помощь - помощь в достижении успехов в значимых для человека сферах жизни. Приведены примеры успешной самореализации у пожилых ветеранов труда и у инвалидов-спортсменов с ДЦП. Повышению самореализации и гармонизации личности способствуют высокая субъектная активность личности и регулярная оздоровительная практика.

Ключевые слова: жизненная самореализация, гармонизация, субъектная активность.

Последние 10 лет под моим руководством студентами ИП РГГУ были проведены интересные исследования интегральной гармоничности личности (ИГЛ) и ее связей с другими жизненными и личностными параметрами. Всего в период 2010-2013гг. были обследованы 891 испытуемых, в 2016-2020гг. - 803 респондента (до пандемии), в возрасте от 15 до 88 лет, из Москвы и разных регионов России, СНГ, а также студенты Германии. Рассматриваются главные изменения в 12-ти показателях ИГЛ, произошедшие за 7-10 лет, и связанные с ними основные проблемы развития личности жителей России. Определены виды субъектной активности, помогающие гармонизации человека и, наоборот, препятствующие достижению им внутренней и внешней гармонии, самореализации.

В таблице приведены данные 891 респондентов по методике ИГЛ-3 (О.И. Мотков), 2010-2013 гг., и данные 803 испытуемых России и Германии 2016-2020гг. (5-балльная шкала ответов).


Примечания: ЦГЛ - ценности гармонии личности, ЦД - ценности духовные, ОЖ - оптимальность образа жизни, Срег - саморегуляция, Кобщ - конструктивность общения, Сгар - самогармонизация, Ум-ть - умерен- ность, Сам - самостоятельность, Уд - удовлетворенность, ЖСО - жизненное самоопределение, ЖСР -жизнен- ная самореализация, П с-ки - позитивность самооценки, ИГЛ - интегральная гармоничность личности.

Подсчет достоверности различий по критерию Манна-Уитни внутри современной группы не выявил значимых различий между мужчинами (190ч.) и женщинами (317ч.) по всем показателям теста ИГЛ-3 (возраст 18-60 лет). Пол не влияет существенно на показатели гармоничности личности.

В обеих возрастных группах самым низким показателем из всех 12 частных характеристик гармоничности личности оказался параметр ЖСР - Жизненная самореализация (студенты - 3,16 б., старшие - 3,30 б.). Ранее в 2010-2013 гг. данные по ЖСР были так же самыми низкими - студенты - 3,30 б., старшие - 3,35 б. Жизненная самореализация - сильное проявление развития личности, действия изначальных потребностей в компетентности, в личностном росте, в близких связях с людьми и в гармоничной жизни. Если она есть в виде достижений в важных для личности сферах жизнедеятельности, то человек переживает удовлетворенность жизнью, свою эффективность, веру в себя, у него повышается общая самооценка. Это «держит» его в жизни, несмотря на отдельные неудачи, помогает жить с надеждой на лучшее, преодолевать трудности.

Как показывают наши экспериментальные данные, недовольство самореализацией - сегодня самая важная психологическая проблема для большинства жителей России любого возраста и пола. Чаще всего значимыми сферами самореализации являются работа и образование, отношения с противоположным полом и друзьями, хобби, семья и дети, отношения с природой и социумом. Если у молодых групп сравнительно низкая оценка ЖСР естественна - многие не успели наработать большие достижения и еще чётко не определили для себя главные ее сферы, то у зрелых групп низкая ее оценка вызывает тревогу. Нет достоверных различий в ЖСР между современными студентами (358ч.) и зрелыми респондентами (172ч.). Нет и значимых различий в оценке ЖСР обеими возрастными группами 7-10 лет назад и сегодня 2016-2020гг. Раньше студенты оценили свою ЖСР в 3,30 б., сегодня - в 3,16 б. У зрелых 30-60 лет она оценена раньше в 3,35 б., сегодня - в 3,30 б. Т.е. сравнительно низкая оценка ЖСР россиянами остается устойчивым трендом в течение 10 лет. С возрастом эта оценка не растет, что может приводить к переживанию краха надежд на нахождение хорошей работы, на любовь и построение семьи, на способность изменить себя, свои вредные привычки и слабости, надежд на занятие любимым делом, и т.п.

Поэтому лучшая, судьбоносная помощь людям сегодня - это помощь в их самореализации и гармонизации. Данные показывают, что организовать полноценную гармоничную жизнь и самореа-лизацию можно в любом возрасте. Так, интегральная гармоничность личности ИГЛ оказалась самой высокой у группы пожилых ветеранов труда обоего пола г. Серпухова (Мартакова К.В., 2013. 23ч., 61-88 лет). Она достоверно выше, чем у старшеклассников (р=0,039) и у зрелых 31-60 лет (р=0,0001). Ветераны регулярно посещали Дом ветеранов, где общались, танцевали, занимались физкультурой, с ними работали психологи. Они реализовали себя в труде, в общении, в поддержании физической формы и в саморегуляции своих эмоций .Важно, что достижение успехов и гармонии в пер. очередь связано с собственными усилиями человека по построению оптимальных ценностных ориентаций и образа жизни и должно продолжаться всю жизнь. Также было показано, что оценка своей ЖСР у инвалидов-фехтовальщиков достоверно выше, чем у обычной группы того же возраста: р=0,04. Выше у них и ИГЛ. Т.о., сильное стремление к компенсации физических недостатков и высокая самореализация в спорте на международном уровне способствуют переживанию инвалидами большей самореализации и личностной гармонии (Рябинина А.Д., 2017).

Люди, регулярно занимающиеся оздоровительными практиками (цигун, йогой, медитацией и др.), показывают по тесту ИГЛ-3 и др. более высокие оценки своей самореализации ЖСР и гармоничности личности, чем не практикующие (Безикова И.И., 2008; Семененко Н.И., 2009; Новикова А.С., 2020; Герасимчук Е.С., 2020). Исследования в компаниях Google, General Mills, Intel, Aetna, и др. показали, что занятия йогой, дыхательными упражнениями, медитацией и т.п. проясняют сознание и мышление, укрепляют здоровье и отношения, снижают АД, укрепляют иммунную систему, снижают на 30% уровень стресса у сотрудников (Айер П.,2016. С. 69-79).

Литература

  1. Айер П. Искусство покоя. Захватывающие приключения в полной неподвижности. Пер. с англ. М.: АСТ: CORPUS, 2016 - 112с.
  2. Мотков О.И. Тест интегральной гармоничности личности. М.: Маска, 2015 - 100с. http://psychology-online.net/articles/doc-2119.html и http://hpsy.ru/public/x6263.htm
  3. Мотков О.И. Исследование гармоничности личности. М.: Русайнс, 2020 - 168с.

The problem of self-realization of young and Mature Russian residents

O. I. MOTKOV

Vygotsky Institute of psychology, Russian state University. Moscow

The article presents data from 10-year studies of personality harmony and dynamics of its indicators in 1694 respondents aged 15 to 88 years, from Moscow, regions of Russia, the CIS, and Germany. The indicator of life self-realization was the lowest in all age groups, both for women and men. This is the main problem of Russian residents for the last 10 years from 2010 to 2020. The best psychological assistance is assistance in achieving success in important areas of life for a person. Examples of successful self-realization in elderly labor veterans and disabled athletes with cerebral palsy are given. High subjective activity of the individual and regular health-improving practice contribute to the increase of self-realization and harmonization of the personality.

Key words: self-realization, harmonization, the subject of activity

About author: Oleg Ivanovich Motkov - candidate of psychological Sciences, senior researcher, Department of personality psychology, Vygotsky Institute of psychology, Russian state University, associate Professor.

E-mail: oleg1748@yandex.ru

Мотков О.И.,

Институт психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, Москва.

См. также