ENG
         
hpsy.ru/

../../Ярость (из цикла рассказов “Психологические были”)

Чижик-пыжик, где ты был? -
-На канаве воду пил.
Выпил рюмку, выпил две,
Зашумело в голове.

(Народная приговорка)

"Нет, я уже два года крепких напитков не пью, " - отвечал мне молодой человек, когда я поинтересовалась его отношением к алкоголю. Взрослый, 19 лет, работает в строительной фирме в большом городе. Домой приезжает часто, здесь друзья и девушка. А запрос на консультацию был о том, чтобы я помогла разобраться, что с ним не так. Его не устраивало то, что он всего боялся. Раньше, с его слов, он был увереннее в отношениях с друзьями, с девчонками, со старшими. Жил он с матерью, отца не помнит, или помнит чуть-чуть, т. к. ему было три года, когда отец уехал от них. Говорил об отцовских усах, которые запомнил, потому что они кололись. Затем говорил о матери, которая всегда его ругала, за все. Причем, оговаривался, что было за что ругать. Это и раньше его раздражало, а сейчас это его уже бесит. "Приеду домой, и тут слышу одну мораль - о том, куда не надо идти, с кем не надо, и т. д. А дальше - мельче - о том, чтобы одевал шапку, шарф, что в бар в футболке не ходят, что рубашка такая ему не идет, вообщем, что называется - приехал домой".

"Начнем сначала", - предложила я. И после вопроса о том, что же случилось два года назад, после чего парень ограничил себя в выпивке, особенно крепких напитков, я узнаю следующее… Трое семнадцатилетних "бугаев", изрядно выпивших, шли веселые на дискотеку. Было весело , много смеялись. Встретили старика возле моря, попросили закурить. А он, сказав, что не курит, решил прочитать лекцию о вреде курения, а заодно и о тунеядстве современной молодежи. Парень не помнит, кто ударил первый, старик упал. А дальше - пустота, страшная и непонятная. Пришел в себя, когда друзья оттаскивали его от лежащего старика, которого, по их словам, он пинал, не понимая, что делает.

Потом все было реально - уголовное дело, суд и приговор. Их спасло от тюрьмы то, что они не были судимы раньше, что были несовершеннолетними, что старик поправился без последствий, и взял свой иск обратно. Причем, заметил молодой человек, без всякого подкупа. Сам отказался от возмездия. Есть же люди, добавил он. Условный срок уже позади, а вот с ним что-то не то происходит, считает парень. "Как вспомню - в дрожь кидает. Слепая ярость - теперь мне ясно, что это такое. Кино, когда был маленьким, еще смотрел. Так и называлось - "Ярость". Там женщина убивает в ярости из-за любви. Ведь я мог бы тоже убить старика, без всякой причины. Совсем без руля - это же "полный отстой". Сам себя боюсь. Даже пиво, и то одну, самое большое - две бутылки выпиваю". И тут же оговаривается, что ему и не хочется выпивать, что дело не в этом. Что-то изменилось в его жизни. Все пошло по-другому, наперекосяк, не так ярко и не так радостно. Говорит, что не выпивки лишился, а чего-то важного. Сам понять не может, вот и пришел за помощью.

На этой встрече и последующих встречах разбирались, какие радости хотел бы он вернуть в свою жизнь, чего конкретно ему не хватает сегодня. Тут он называл и общение с друзьями, и дискотеку по пятницам, и даже пиццу в баре " Астри " - раньше все это было " в кайф", а сейчас - пресно. Девчонка, с которой он уже два года, тоже им недовольна. - "Ты, - говорит - совсем никакой стал". Парень очень боится ее потерять. И это еще одна причина его прихода ко мне.

А дальше инвентаризация продолжалась. "И правда, что же мне не хватает? Во, попал!" - его восклицания вслух, о своих переживаниях. Говорил, что есть работа - это же плюс, что есть девушка, которая его ждет к выходным, тоже факт. Так что не так? - эти и другие мысли вслух звучали, как я понимала не для меня, а для него самого. А я просто была рядом. Я не торопила его, не сравнивала дебет плюсов с кредитом потерь. А иногда очень хотелось подтолкнуть его в этой дороге к его маленьким радостям, но…я осаживала себя , осознавая, что этим желанием я спешу получить радость успешной терапии, для себя. А ему трудно. Не зря даосы считают, что хорошая работа надежней и лучше успешной. В словах - спешу и успешная - корень один. Подсказка себе самой.

"Как вы себя чувствуете, когда делаете клиенту больно?"- спрашивал один мой коллега на группе "Интенсивная психотерапевтическая жизнь" у доктора и Учителя, автора этого метода - А. Е. Алексейчика. "Я мучаюсь вместе с ним "-ответил метр психотерапии, давая урок человеколюбия всем нам.

Мне было непросто с моим юным клиентом быть рядом в этой жизненной школе, где главный урок - учиться находить маленькие радости. Или, как я называю их - великие пустяки. Исследование персональных мифов подсказывало, что юноша ориентируется только на большой успех. Затрудняло и то, что я сама - жуткая оптимистка, до иллюзий, "тактилка", "визуалка " и вообще - реалистка, по характеру. Поэтому иногда я раздражалась на него за его любимую фразу, которая звучала при подведении итогов встреч - "Да, вчера на Дне Рождения друга мы с подругой здорово повеселились, но все равно, потом опять накатил страх. А вдруг и с пива отключусь". Ох уж это его "все равно"…

Невольно вспоминается мысль мудрецов о жизни по спирали, виток за витком. И кажется, что повтор, ан, нет. Есть продвижение. И это тоже помогало не торопиться, идти за клиентом. Неспешное петляние по жизнеизменяемым виткам привело парня к решению жениться. Это было уже в конце нашего общения. Он говорил о своей девушке, какая она, кто она для него и как она важна в его жизни. Говорил о чувстве благодарности ко мне, к себе и к своей девушке. Я верила, что молодой человек повернулся лицом к своему настоящему, что поддержка ему больше не нужна. "А на свадьбу приду обязательно, не откажусь от такой радости"-сказала я на прощание. И было грустно. Ушла частица моей души в океан жизни Еще один виток дороги позади. А впереди, благодаря этому витку, надежда на обновление.

Кузнецова C.,

Серафима Кузнецова, экзистенциальный психотерапевт, психолог-консультант, поэт, художник. Силламяэ, Эстония

См. также