ENG
         
hpsy.ru/

../../Теория трансцендентной терапии и практика формативного консультирования

Для того, чтобы начать работать в русле этого подхода, следует признать, что окружающие нас вещи, мир, который мы привыкли видеть, события, люди, значительнее, больше, простираются дальше, чем мы можем осознать. Таким образом, все является лишь символом, указателем на Тайну, являющуюся основой и источником всего сущего. Признание символичности приводит нас к явлению соединения с Тайной.

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами
Только отблеск, только тени
От незримого очами.
/В.Соловьев/

Транстерапевт встречается с человеком в периоды кризисов. Можно предположить, что каждый кризис является трансцендентным, поскольку любое внутреннее неустройство, дискомфорт, или то, что беспокоит человека, препятствует трансценденции как движению к своей сокровенной сути. Жалобы клиента могут быть самыми разными и связанными с различными ситуациями, и проявляться различной симптоматикой, но в рамках данного подхода подразумевается, что клиент прежде всего хочет быть понятым и принятым в своей уникальности.

Искусство транстерапевта состоит в сочетании нелицемерной любви и строгой дисциплины. Последняя проявляется некоторым отстраннением, дистанциированностью от "сырого материала" кризиса, воздержанностью от психологизирующих гипотез, фальшивого оптимизма. Роль терапевта в том, чтобы на время консультирования поставить клиента в центр, в фокус своего существования. Таким образом терапевт становится как бы спутником своего клиента. В современном русском языке слово спутник имеет два промыслительных значения - в смысле сателлит - так терапевт словно вращается на орбите вокруг клиента, и в традиционном значении - человек разделяющий тяготы пути.

Вырастая из методик гуманистической психотерапии, трансцендентной терапии свойствен стиль недирективности, центрировании на клиенте в высшей степени. так своего рода насилием над клиентом является даже употребление в процессе терапии слов, не входящих в лексикон клиента. Однако одним из технических моментов является основанных на психоанализе Жака Лакана метод, когда слова, несущие особую стрессовую нагрузку - сигнифаеры - перегруппируются, переформулируются так, чтобы клиент соприкоснулся со своим бессознательным в неожиданном аспекте, так чтобы на обломках здравого смысла возник новый мир, новая вселенная, где обычные законы причины и следствия не работают, где человек получает возможность встретиться с неожиданным в себе. Без помощи компетентного терапевта, клиент не имеет возможности сделать этого, но и без клиента, терапевт не может сотворить этот новый мир. Они, в данном случае компаньоны- у одного из них есть то, чего нет у другого - клиент обладает репрессированным знанием, терапевт может предположить где лежит сопротивление - то есть путь к этому знанию.

Терапевт способствует свободному раскрытию клиента навстречу всем аспектам жизненной ситуации, какими угрожающими они бы ни представлялись. Единственно, при условии раскрытия человека может проявиться целительная помощь Существующей Тайны /Благодать в богословской терминологии/, что собственно и является ультимативным терапевтическим фактором в этом подходе.

Первый шаг терапии - открытие границ. Когда пациент приходит к специалисту по трансцендентальной терапии, тот прежде всего выслушивает его. Он может лишь спросить: Вы действительно это чувствуете? Пациент должен быть уверен, что понят терапевтом. При этом терапевт должен воспринимать себя не более чем посредником, через которого действует Тайна. Допустимы лишь вопросы типа: Что служит препятствием для Вашего выбора? В чем может быть смысл Вашего опыта? Так клиент приходит к принятию одного из основных положений транстерапии: Кризис это всегда приглашение, в кризисе открываются новые, доселе неизведанные возможности. Постепенно в сознании пациента происходит отказ от абсолютизирования условий жизни, предшествовавших кризису, от отождествления их с абсолютным смыслом бытия. Это еще не конец Вашей истории..."- уверяет его терапевт. Хорошим приемом является рекомендация пациенту подмечать, фиксировать и опираться на JNI -Just Notable Improvement / едва заметное улучшение /.

Особенностью транстерапевтического подхода является убеждение в том, что кризис это не только болезнь, страдание, тягостная неопределенность, дискомфорт, загруженность проблемами, но и открытие новых возможностей. Метафорически можно сказать, что кризис - это приглашение судьбою тебя на танец. Это особый танец - ты остаешься видимо неподвижен и в то же время двигаешься по направлению к глубинной сущности своего "Я". Это парадоксально, но одним из законов духовной жизни является антиномичность - истина всегда трансцендирует два взаимоисключающих фактора, поднимаясь и объединяя их. Это было предвидено великим русским философом и богословом отцом Павлом Флоренским. Еще один аспект танца судьбы, и вновь лучшую формулировку мы находим не в теоретическом томе, а в популярной поп-песенке, где встречаем слова WHEN A DANCER BECOMES A DANSE - когда танцор становится танцем, когда он теряяет себя себя, свое падшее "Я" и обретает себя вновь утверждаясь в своем действии - когда он становится лишь проводником - инструментом некоей высшей силы - энергии - Благодати. В каком то смысле это то, о чем говорил Христос - человек должен возненавидеть свою жизнь свою собственную ограниченную, блокированную жизнь для того чтобы перед ним приоткрылись узкие врата - вход в жизнь вечную - первые шаги к обожению - первый опыт вечности - признак духовной зрелости - когда мы начинаем осознавать таинство повсдневного момента - понимая, что только из настоящего - здесь и теперь - возможен выход в вечность, когда в каждом моменте нашей жизни мы становимся перед выбором - когда мы чувствуем благоухание рая и смрад проклятия - и это выход в вечность, потому что вечность это не унылая бесконечность а отсутствие времени.

Трансцендентная психотерапия не является техникой, но скорее парадигмой психотерапевтического подхода. Вдохновленные размышлениями Адриана Ван Каама и его сподвижницы Susan Muto, разработавшей методику особого формативного чтения, сотрудники Института предложили и успешно используют практику формативного консультирования. Формативное консультирование объединяет достижения учения о духовной формации, лаканианского психоанализа и нарративных методик. Здесь для предотвращения эклектизма сознательно игнорируются невербальные средства коммуникации между консультантом и консультируемым.

Позиция консультанта во взаимодействии с клиентом проявляется двумя коформантами: сочетанием дисциплины и эмпатии. Консультанты, практикующие этот метод - Ван Каам, Chuck Maes, Marie Baird - никогда не позволяют себе быть уверенными в том что поняли своего клиента до конца. Темнота - "darkness" - необходимый аспект плодотворных отношений между терапевтом и клиентом. Они доподлинно не знают, что происходит в сердцевине их взаимодействия, но могут быть уверены, что там происходит "нечто". Иногда следует запастись терпением чтобы вместе сидеть и ждать в этой темноте. Тогда происходит чудо - клиент становится способным к само-направлению - это означает, что проявилась целительная мощь Тайны.

Первым методическим приемом является выборочное повторение -"selective reiteration". Суть этой технике в выделении из речи пациента слов или сочетаний, несущих стрессовую нагрузку. В ней заложено репрессированное знание о себе. Повторение этих "сигнифаеров" позволяет клиенту осознать значение, недоступное ранее из-за "цензуры". Вообще при взаимодействии с клиентом следует, как правило, употреблять его слова. Пользование своими словами или парафраз есть своего рода насилие над клиентом. В этом случае мы разрушаем его бессознательные образы. Следует слушать форму более чем содержание: интонации, созвучия, паузы и со временем для нас становится почти неважной фактуальная сторона истории. Использование этого приема предотвращает замену консультативного процесса светским разговором. Провторение повышает ответственность С-е за то что он произносит, формирует навыки само-направления и предохраняет консультанта от поверхностной интерпретации, заставляя прислушиваться к необычному значению произнесенного. Чем ближе мы держимся к языку консультируемого, тем меньше опасность контр-трансфера.

Вторым приемом формативной техники является "narrative appraisal" то есть повествовательная переоценка. Это сердцевина консультативного процесса. Сигнифаеры есть только сырой материал. Смысл в том, чтобы оставаясь верными тексту клиента одновременно расширить его значение. Мы словно читаем между срок, стремясь докопаться до истинного значения слов. Мы разбиваем то, что стремился сказать клиент, его ожидаемый, интенционный смысл для того, чтобы высвободить неожиданное, ненамеренное значение. Это предлагаемая терапевтом попытка трансцендировать предлагаемый клиентом уровень осмысления, при этом клиент всегда имеет право сказать "нет". Повествовательная переоценка это то, что уводит взаимодействие от общего смысла к скрытому значению слов. Происходит переход от функционального к подлинному смыслу.

Третьей техникой формативного консультирования является задавание вопросов. Традиционная педагогика предусмаривает знание, которое дает ответы, однако другая модель познания исходит из принятия факта своего незнания. Согласно модели Сократа, приобретение знания есть воспоминание. Следовательно незнание есть то, что мы забываем или репрессируем. Наше незнание есть мотивированное забывание. Лакан часто употребляет выражение: страсть к незнанию. В процессе терапии консультант создает условия клиенту для того чтобы тот исследовал свое незнание или, вернее, мотивы своего сопротивления знанию. Принятие факта незнания требуется и от консультанта, но здесь он солидаризуется с клиентом.

Таким образом этот новый путь не предполагает ответов. Знание есть лишь отыскание факта сопротивления. Клиент нуждается в незнании консультанта. Он должен понять, что тот также как и он находится в незнании, что консультант не господин, не наставник. У него нет готовых рецептов. Консультант обладает реальным незнанием того что консультируемый знает бессознательно. Консультант, однако может предполагать где лежит сопротивление и как его можно обойти или взломать. Консультант приобретает знание из бессознательного клиента путем придавания смысла выражению этого бессознательного. Знание лежит там, где присутствует сопротивление. Знание эссенциально диалогично. Клиент принимает приглашение консультатанта к исследованию или отказывается от него.

Профессор Института Формативной Духовности Мари Бэирд курс занятий по формативному консультированию завершила такими словами: "Верьте в Тайну, которая единственная может спасти вашего клиента, особенно если он не верит в нее. Может быть это самое большее, что вы можете для него сделать."

Белорусов С.,

См. также
  1. Адриан Ван Каам "Трансцендентная психотерапия"
  2. Адриан Ван Каам "Цели трансцендентной психотерапии с точки зрения формативного учения"
  3. М.Дронов "Экзистенция и опыт в православном мышлении накануне XXI века"
  4. Белорусов С. Экзистенциально-ориентированная психотерапия
  5. Белорусов С. Опыт трансцендентной психотерапии
  6. Белорусов С. Метапсихология эротической любви
  7. Белорусов С. Психология страха смерти
  8. Белорусов С. Идеалистические мотивы в отечественной психологии, психиатрии, психотерапии
  9. Белорусов С. Психология духовной зрелости личности в перспективе святоотеческого подхода
  10. Белорусов С. Православие и психотерапии от него производные
  11. Белорусов С. Клиническое богословие шизофрении
  12. Белорусов С. «Седьмая сила» психологии – актуализация духовных ресурсов личности в парадигме вероучительных традиций. Постановка проблемы и примеры практической реализации.
  13. Белорусов С. О проекции категорий традиционной духовности на психотерапевтическую реальность
  14. Белорусов С. Два типа религиозно-ориентированной психотерапии
  15. Белорусов С. Религиозно-ориентированная психотерапия
  16. Белорусов С. Процесс духовно-ориентированной психологической помощи
  17. Белорусов С. Крохи под столом