ENG
         
hpsy.ru/

../../Диалог, определяющий жизнь

Диалог с другим… Я, как другой. Диалог с самой собой… Диалог, определяющий направление жизни, а может и судьбу. Судьбу, которая складывается из встреч, событий, однажды состоявшихся и уже оставивших свой след в жизни.

Диалог с собой, в нем есть и другие, только безмолвно, как те, кто в жизни уже был, и теперь они могут откликаться лишь обрывками фраз и осколками воспоминаний, вдруг вступая в диалог, нарушая свое молчание и напоминая о себе.

Диалог - осмысление, диалог - прояснение, диалог - определение собственно самой себя в мире других людей. Он не бесконечен, он как поиск ответа на вдруг возникающие вопросы. От этого ответа, от этой «истины», найденной в себе самой, зависит то, что появиться потом в диалогах с другими, с миром, определит, возможно, дальнейшую жизнь…

Быть или не быть? Вечный вопрос диалога с собой. А еще - как быть?

С собой споришь, плачешь и жалуешься. На кого? На себя же! Потому что на других - нет смысла жаловаться. А если и пожалуешься, то этот диалог уйдет в никуда.

Кажется, что тому, кто привык вести диалог с собой, вряд ли нужны другие. Хотя другие всегда нужны, но в диалоге с другими - просто отдаешь, иногда - находишь. Это всегда неожиданные находки и неожиданные решения, но такой диалог возможен лишь с немногими. Ты же сама для себя - всегда существуешь, и твой собеседник всегда в тебе. Может быть, это просто возможность спрятаться от других, или где-то от себя? Возможность безопасного и возможно без-ответ-ственного диалога. От собственных решений, не произнесенных вслух, всегда можно отказаться, их всегда можно изменить, пообщавшись со своим собеседником. Найти именно то решение, которое кажется правильным только мне самой, без внешнего взгляда. Замкнуться на себе невозможно, но и выносить в диалог с другим то, что мое, тоже не всегда возможно.

Вести диалог с собой кажется опасным, потому что все меньше и меньше зависишь от других, все ближе и ближе принимаешь свое одиночество в мире. Но тем правдивее становишься с собой, потому что жить с собой во лжи - невозможно. Взгляд внутрь себя, даже если очень захочешь, не позволит оставить без внимания даже малейшего оттенка происходящего. Становишься ли богаче? Отделяясь от мира, кажется - обедняешь себя. Но располагая своим временем, я могу обретать то, чем потом можно делиться в диалоге с другими.

Диалог с собой, определяющий жизнь, на ее сегодня, на ее завтра. Определяющий и жизнь в отношениях с другими, питающимися диалогами с внешним миром, вносящими новые чувства, становящимися причиной и поводом нового диалога с собой. Выяснение ценностей, ориентаций, смыслов, в общем, того, что является основой моей жизни с другими. Так значит весь мой мир начинается с диалога с собой?

И если внутренний диалог заканчивается привычным решением уйти, нет шанса выйти за пределы себя, для знакомства с миром, обретения чего-то нового?

Кунгурова С.,

Работа публикуется в рамках III Месяца психологических эссе. Тема 2008: «Диалог с Другим».

См. также