ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Кунгурова С.

Кунгурова Светлана, детский психолог, нейропсихолог, автор ряда психологических эссе (псевдоним).

Публикации
  1. + «Мечты и события» глазами очевидцев

    Трепет и страх, восторг, печаль, сожаление — гамма чувств возникает, когда прикасаешься к собственной мечте. Трудно в обыденной суете замечать собственный голос и улавливать образы собственной мечты. А если она настигает в неурочный час — возникает раздражение. Обычно даже не задумываешься, какую роль играет в жизни мечта. Слышишь ли ты ее зов, когда идешь на работу, в магазин, ведешь детей в школу? На миг, остановится, прислушаться к себе, как далеко ты ушел от своей мечты, не потерялась ли она, как частица чего-то важного, частица тебя самого.

  2. + Верность

    Верность сопряжена с самоотдачей, но с самоотдачей именно того, в чем есть потребность Другого. Ведет ли верность к зависимости, и обязан ли тот, Другой или ты сам быть верным без остатка? Без остатка? Нужно ли это? К чему приводит самоотверженность? К чему ведет верность в отношениях? К привязке, зависимости и невозможности существовать друг без друга? Верность. Но насколько, до какой поры во времени или в качестве. Есть ли вообще измерение у верности? И что значит «Быть верным до конца», «быть верным без остатка»?

  3. + Диалог, определяющий жизнь

    Диалог — осмысление, диалог — прояснение, диалог — определение собственно самой себя в мире других людей. Он не бесконечен, он как поиск ответа на вдруг возникающие вопросы. От этого ответа, от этой «истины», найденной в себе самой, зависит то, что появиться потом в диалогах с другими, с миром, определит, возможно, дальнейшую жизнь…

  4. + Позволить себе быть

    Самопознание происходит в соприкосновении с Другими. Только когда в социум начинает вмешиваться собственный внутренний мир, это вызывает соприкосновение с другими мирами, вызывая возмущение, волнение, трепет, восхищение, гнев и всю палитру человеческих чувств. Вот тут возникает страх, тревога, желание уйти в сторону. Позволить себе быть, не опасаясь последствий, не взирая на нормы, порядок и замечания. Регулировать свою жизнь той реальностью, с которой сталкиваешься и только на тот момент, когда сталкиваешься. Впрочем, может это лишь, как всегда, только одна из граней самопознания…

  5. + Свобода…

    Проявление свободы несет за собой непредсказуемые изменения тонкой паутины отношений с миром. Свободный полет кончается падением, свободное самовыражение чревато последствиями и своей непредсказуемостью… Свобода одного приводит к ограничению свободы других, тех, кто рядом. Свобода на грани отношений делает их непредсказуемыми… Или не существующими? Или существующими, но лишь настолько, насколько каждый свободно наполняет их?