ENG
         
hpsy.ru/

../../Свобода…

Сладкое слово, склоняемое и часто употребляемое. Свобода - делай что хочешь? Свобода - делай что выбираешь? Свобода - лети туда, куда ветер понесет? Свобода - делай или не делай… Странно, что Свобода связывается с глаголом… А может есть и другие связи?

Свобода - ответственность? Свобода - осознанная необходимость… Свобода - выбор?

Значит ли это, что мы всегда свободно можем делать свои выборы?

Возможно, что все-таки свобода - это свободный выбор, который совершается многократно, с учетом необходимости и ответственности. Но свободна ли я, совершая необходимое, но то, что соответствует моему выбору? Свободно осуществив выбор однажды, потом становишься узником собственной свободы, и она теряет свой смысл - она вновь становится желанной и далекой в чем-то другом.

Проявление свободы несет за собой непредсказуемые изменения тонкой паутины отношений с миром. Свободный полет кончается падением, свободное самовыражение чревато последствиями и своей непредсказуемостью… Свобода одного приводит к ограничению свободы других, тех, кто рядом. Свобода на грани отношений делает их непредсказуемыми… Или не существующими? Или существующими, но лишь настолько, насколько каждый свободно наполняет их?

Заботимся ли мы о близком другом, позволяя ему быть свободным? Ведь это почти на грани равнодушия. К чему приводит сохранение свободы другого, или это невозможно - другой ведь всегда сам выбирает меру своей свободы? Свобода - это обо мне? О тебе? О нас? Что значит выражение - «Мы свободны», совместимо ли слово мы со свободой? Чего мы так боимся потерять, говоря - я потеряю свободу?

Свободные отношения складываются в напряжение. Люди, свободные друг от друга - не вместе. Совместима ли свобода, как таковая, с отношениями? Свобода - как легкое прикосновение - ощущение присутствия, но не таковое. Свобода - наполнена ответственностью, нравственностью, ожиданием, или вообще ничем не наполнена? Впрочем, является ли свобода с ответственностью свободой вообще?

Может ли свобода воплотиться в желанную несвободу? Почему же так не хватает кого-то, кто так стесняет свободу, забирая частицу тебя самого, и именно в том момент, когда этот кто-то исчезает, предоставляя тебя самому себе, оставляя в полной свободе? Ощутив собственную свободу, отчего же испытываешь необъяснимое ощущение счастья и наполненности, если вдруг кто-то заявляет, что нуждается в тебе, в твоей несвободе? В этот миг собственная свобода и есть именно то, что с радостью отдаешь.

А так хочется быть свободной, но когда достигаешь свободы, так хочется прижаться к кому-то, быть причастной к чему-то, быть нужной. Вслед же за этим наступает ответственность за тех, кого приручили, свобода теряет свой смысл, снова маня за горизонты. Вечный закон качелей, спирали, свойственной человеческой природе отношений.

Может быть свобода - это маяк на пути к счастью, который на чувственном уровне сообщает о верности выбора?

Свобода, сладкое слово непостижимое содержание которого может наполнить смыслом, отчаянием, разочарованием, счастьем… Неуловимое значение, всеобъемлющее, как любовь… Существует ли она? Это мираж в пустыне? Это таинственная страна Эльдорадо? Это капля дождя, падающая с самого неба? Это неуловимый отблеск света с прозрачной грани кристалла? Это скала или призрачное облако? Как я могу узнать, что я свободна? Как найти ту самую грань между свободой и несвободой, которая, возможно, и есть Золотая середина?

Вопросов больше чем ответов. Граней больше, чем лучей отражающегося солнечного света. Вероятно свобода - некая форма существования целостной личности, которая почти реактивна - реакции этой личности непредсказуемы, или все же социально предсказуемы, но тогда это уже не свобода?

В каждый миг проживания свобода по отношению к кому-то или чему-то оборачивается облегчением в одном и напряжением в другом, значит ли это, что, свободно проживая, я создаю вокруг себя именно ту гармонию отношений, которая способна уравновешиваться переменами напряжения и расслабления?

Кунгурова С.,

Опубликовано на сайте в рамках «II месяца психологических эссе». Приглашаем всех к обсуждению.

См. также