ENG
         
hpsy.ru/

../../Верность

О, сколь противоречивые чувства рождает это Слово!

Верность сопряжена с самоотдачей, но с самоотдачей именно того, в чем есть потребность Другого. Ведет ли верность к зависимости, и обязан ли тот, Другой или ты сам быть верным без остатка? Без остатка? Нужно ли это? К чему приводит самоотверженность? К чему ведет верность в отношениях? К привязке, зависимости и невозможности существовать друг без друга? Верность. Но насколько, до какой поры во времени или в качестве. Есть ли вообще измерение у верности? И что значит «Быть верным до конца», «быть верным без остатка»?

Верность открывает дороги и ведет в будущее, а если не можешь обещать верности? Значит ли, что ее вообще можно обещать? И что это за отношения, лишенные верности. Кажется, что это об отношениях между людьми вообще, но не об отношениях между близкими людьми? Но тогда верность - один из признаков, который различает близкие и не близкие отношения. А если задумываешься над тем, с кем идешь, кому стоит быть верной, а кому стоит показать, чтобы на верность не рассчитывали? Может быть, это уже не о верности, а о расчетливости? Верность не подразумевает расчета? Это чувство, спонтанное, как нежность или разменная монета? А может это инструмент, который, в случае осознанности, помогает скреплять отношения, делает их стабильными и предсказуемыми?

Верность - это нечто, что отдаешь другому. Ценный дар, который стоит беречь, если верность хранят тебе. Но стоит ли? Просил ли ты об этом? Даря верность, каждый волен сам выбирать, кому и в какой мере дарить ее, и в какой мере принимать ее. Только в случае признания свободы другого и самого себя разочарование не настигнет.

Значит верность - некий подарок, дар Другому? Но ведь верность - чувство, грань отношения, о котором тот, другой может и не подозревать. Если верность даришь - значит подразумеваешь взаимность, но всегда ли то, что даешь, непременно должно оборачиваться отдачей?

Почему же так много чувств рождает неверность близкого человека? И так ли он неверен, следуя за собой, за собственным желаниями? Или это уже о верности себе? Верность - совесть, честь, порядочность, но одно ли это и то же? И что страшнее, неверность себе, или неверность Другому?

Сопоставима ли неверность с предательством? Но тогда не ясно, кто сказал, что то, что естественно дается другому в один момент времени, не может измениться в другой момент времени, только потому, что мы - реальный миф на данный момент проживания жизни. В сущей реальности есть я и ты, соприкоснувшиеся друг с другом и дарящие друг другу то, что само идет от сердца. Что происходит, если один из нас, даривших друг другу верность в полном объеме, вдруг становится верен лишь в той части отношений, которая остается значимой? Происходят изменения, порой несовместимые с понятием мы? Рушится все? Приняв неверность в чем-то одном, стоит ли ждать, что в другом также ожидает неверность. Какую силу дает любовь и верность другому, чтобы принять его неверность? Приводит к хроническому переживанию страдания, как ноющей раны, на которое уходят все силы? Или выжигает именно ту часть отношений, которая лишена верности, или позволяет подняться высоко, так высоко, чтобы перестали различаться тонкости и нюансы.

Верность себе - это уже о другом. Это столь значимо, что сопоставимо с самосохранением. Что значит изменить самому себе? Возможно ли это? Или в любой момент, это все равно ты и есть, только актуализируются другие, дремавшие части тебя, чем бы ты ни занимался, чтобы ни делал.

Возможно, что верным кому-то можно оставаться, только будучи верным самому себе, иначе это становится насилием над собой, следованием общественным нормам, правилам и порядкам. А может быть это просто еще одна идеальная конструкция, как и в самом представлении о том, что всегда надо следовать самому себе. Все, что «всегда», настораживает и вызывает сомнение. Это как «должен» или «так надо». Не лишено смысла, но слишком уж идеально для человека. А главное, изнурительно. Хотя кто знает, может быть, выбирая именно этот нелегкий путь, как следование за указанной звездой можно прийти туда, куда нужно. А куда нужно? Есть ли конечная точка у жизни, обозначенная, ясная? Да и может ли вообще жизненный путь быть прямым? Или это миф, бытующий в обществе?

Верность, как и любовь - нечто ценное, пребывающее внутри. Это часть собственной свободы выбора, не принадлежность, но надежность. И тогда это уже твоя собственная ценность, которую ты либо имеешь, либо нет.

Верность - душевное качество, незаметное, невидимое и неосязаемое. Ее, как и искренность можно опознать только лишь сердцем, имея ее в самом себе.

Впрочем, доступно ли осознание верности тому, кто не задумывается над этим, и так ли важно задумываться о собственной верности, чтобы жить?..

Кунгурова С.,

Опубликовано на сайте в рамках «II месяца психологических эссе». Приглашаем всех к обсуждению.

См. также