ENG
         
hpsy.ru/

../../ Конференция Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (ИЭАПП) «Духовные опоры человека: диалог психотерапевтических школ»

В психотерапии много говорят о методах и практиках, а ведь существует иной, не менее, если не более важный фактор исцеления - установка терапевта, его отношение к пациенту, этому конкретному человеку и человеку вообще. Человек передо мной, кто он: носитель симптомов, или целый мир, уникальный и ни с кем несравнимый? Установку безусловного уважения к личности человека невозможно имитировать, сыграть как роль, даже психотерапевтическое образование не всегда способно ее развить, она может быть только твоим глубоко личным выбором. Разные психотерапевтические школы подходят к этому вопросу по-разному, поэтому открытое обсуждение этого неявного фактора психотерапии сегодня весьма актуально. Философская антропология, картина человека, принятая в том или ином подходе, в том числе определяет отношение психотерапевта к духовному опыту пациента и собственной духовности. Как в различных школах психотерапии работают с духовным опытом? Как относятся к тому, во что человек верит, ради чего хочет вылечиться, на что уповает? Говорят ли о надеждах, о вере, о правде?

Разговор на эту волнующую тему состоится на международной конференции ИЭАПП (Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии) «Духовные опоры человека: диалог психотерапевтических школ». Конференция состоится 24 сентября 2011 года в Библиотеке иностранной литературы при участии представителей экзистенциального, гуманистического, юнгианского, трансперсонального, христианского направлений психотерапии.

Участвуют Альфрид Лэнгле, Борис Братусь, священник и психолог Андрей Лоргус, Светлана Кривцова и др.

Участие в конференции платное. Оргвзнос - 1500 р., для студентов - 1000 р. В конференц-пакет входят новый номер (№ 3) бюллетеня «Экзистенциальный анализ» и программа мероприятия.

Другие мероприятия

2023   СентябрьXI Научно-практическая конференция "Понимающая психотерапия: путь, истина, жизнь"   (Москва)
2021   МайОнлайн-лекция Альфрида Лэнгле "В тени жизни - смысл и тяжесть депрессии"   (Онлайн)
2021   АпрельВебинар "Безмолвный крик одиночества: как обходиться с одиночеством" в рамках цикла встреч с Альфридом Лэнгле   (Онлайн)
2021   ФевральПрограмма GLE-INTERNATIONAL (Австрия) под руководством проф. Альфрида Лэнгле "Экзистенциальный анализ и Логотерапия"   (Санкт-Петербург)