ENG
         
hpsy.ru/

../../ Международная программа профессиональной переподготовки под руководством Альфрида Лэнгле "Экзистенциальный анализ и логотерапия"

  • Международная программа профессиональной переподготовки под руководством Альфрида Лэнгле "Экзистенциальный анализ и логотерапия"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Международное общество экзистенциального анализа и логотерапии (GLE-International)  
  • Ведущие:Лэнгле А., Игнатьева Н.С., Ларина И.
  • Дата проведения:
    1 февраля 2021 — 1 февраля 2024
  • Контакты:Для записи на собеседование пишите, пожалуйста, Ирине Лариной на liri.na@mail.ru
  • Дополнителные сведения:Единственная в Санкт-Петербурге программа подготовки психологов-консультантов экзистенциально-аналитического направления, которая соответствует европейским стандартам.

Программа включает следующие циклы семинаров:

1. Введение в экзистенциальный анализ и логотерапию
История возникновения экзистенциально-аналитического направления и его специфика. Основные понятия и концепции, в том числе, положения экзистенциально-аналитической антропологии как глубокой основы консультативной и психотерапевтической работы. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию мотивации.

2. Первая фундаментальная мотивация (ФМ) - онтологическое измерение экзистенции. Феноменология. Экзистенциально-аналитическое представление об основе мотивации
человека. Анализ блокад мотивации на уровне первой фундаментальной мотивации. Работа над способностью выдерживать и принимать что-то в жизни. Тема доверия как основополагающей персональной способности человека на уровне первой ФМ. Работа с чувством неуверенности,
недостатком мужества и доверия к себе и другим. Использование феноменологического метода как основного инструмента экзистенциально-аналитической консультативной и психотерапевтической работы.

3. Вторая фундаментальная мотивация - аксиологическое измерение
экзистенции
Темы проживания чувств и ценностей, построения хороших отношений с собой и другими людьми. Умение ухаживать за собственной витальностью и жизнью. Понимание блокад для проживания витальности и жизни. Навыки сопровождения процесса печали (горевания) и оказания помощи при утратах. Экзистенциально-аналитический подход к работе с яростью. Метод прояснения ценностей и другие методы. Экзистенциально-аналитическая
теория эмоций и основы аксиологии.

4. Третья фундаментальная мотивация - этическое измерение
экзистенции
Проблематика самостановления человека: с одной стороны, право быть самим собой, проживать свою уникальность и неповторимость, а, с другой, необходимость быть в социуме, согласовывать себя с другими, оставаясь при этом самим собой. Тематика проведения границ, аутентичности, самоценности, совести и сверх-Я, вины и стыда и др.
Навыки применения метода персонального экзистенциального анализа в консультативном формате работы. Метод изменения позиции, ступени работы над процессом прощения, работы с виной и чувством вины, работа с проблематикой нарушенной самоценности и др.

5. Четвёртая фундаментальная мотивация - праксиологическое
измерение экзистенции
Онтологический и экзистенциальный смысл. Феномен «экзистенциального вакуума» как последствие отсутствия смысла. Понятие экзистенциального поворота. Осуществление выбора и принятия решения. Свобода, воля и блокады, препятствующие осуществлению воли. Работа с пограничными экзистенциальными ситуациями. Навыки применения метода жизненного горизонта и метода нахождения смысла, а также метода укрепления воли. Экзистенциально-аналитическая интервенция кризиса. Проблема суицидальности. Психологическое сопровождение умирающего человека.

6. Основы психологического консультирования. Основы понимания психической патологии и психологической помощи в рамках экзистенциально-аналитической консультативной работы.
Основные правила, принципы, центральные элементы и структура построения консультативного процесса. Понятие нормы и патологии. Основы экзистенциально-аналитической диагностики психических расстройств и стратегий работы в консультативном формате с некоторыми
видами расстройств. Сопротивление, перенос и контрперенос и обхождение с ними.
Навыки применения специфических экзистенциально-аналитических методов, таких как: метод нахождения персональной позиции, дерефлексия, парадоксальная интенция.

7. Супервизия.
Представление консультативной работы с клиентами/пациентами из собственной практической деятельности участников семинаров. Соединение изученного материала с практикой, помощь в разборе наиболее трудных случаев. Освоение навыков феноменологического описания случаев и их анализа в терминах экзистенциально-аналитического подхода, умение видеть и осмыслять ошибки в собственной работе.

8. Завершающее групповое самопознание «Персональное развитие и готовность к профессиональной деятельности».
Поскольку личность консультанта/психотерапевта, а также умение строить диалогичные персональные отношения рассматриваются в экзистенциально-аналитическом консультировании и психотерапии в качестве одного из основных факторов воздействия, важное значение для профессионального развития слушателей имеет завершающее групповое самопознание
«Персональное развитие и готовность к профессиональной деятельности». Оно проходит в форме обратной связи, которую получает каждый слушатель от других участников группы и тренера.

Работа в малых группах
Между основными встречами на семинарах участники осуществляют самостоятельную работу в малых группах по заданиям ведущих. Периодичность встреч в малых группах - один раз в две недели.

Форма обучения: очная. В связи с возможными «волнами» пандемии и
связанными с этим карантинными мерами предусматривается временный
переход с очной формы обучения на дистанционную (на базе платформы
Zoom).

Продолжительность: три года. Семинары проводятся с сентября по июнь.
Начало: февраль 2021
Окончание: февраль 2024

Режим проведения семинаров: восемь двухдневок (суббота и воскресенье)
ежемесячно и две трехдневки (пятница, суббота и воскресенье) в год.
Время занятий: 9.30 -18.30

Условия приема:
1. Индивидуальное собеседование с одним из ведущих.
2. Заполнение анкеты для участия в собеседовании (высылается после заявки
на участие в собеседовании).

Другие мероприятия

2021   Май Онлайн-лекция Альфрида Лэнгле "В тени жизни - смысл и тяжесть депрессии"   (Онлайн)
2021   Апрель Вебинар "Безмолвный крик одиночества: как обходиться с одиночеством" в рамках цикла встреч с Альфридом Лэнгле   (Онлайн)
2021   Февраль Программа GLE-INTERNATIONAL (Австрия) под руководством проф. Альфрида Лэнгле "Экзистенциальный анализ и Логотерапия"   (Санкт-Петербург)
2020   Июнь "Экзистенциальная терапия" на IX Всемирном Конгрессе по психотерапии   (Москва)