ENG
         
hpsy.ru/

../../И ещё о Сердце

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


В пятой листовке, выпущенной подпольной группой «Белая роза», участницей которой была Софи Шолль, говорится о том, что «прежде всего должно быть похоронено на все времена приносящее гибель наследие прусского милитаризма с его идеологией силы, если когда-либо должно получиться новое построение мирной федеративной Европы»99. Подробнее о том, что это такое - прусский милитаризм - скажем ниже, а пока уточним, что о нём слышала Софи Шолль:

«экзистенциалист Хаекер в своём неопубликованном военном дневнике, из которого в это время он читал Шоллям в Мюнхене, обвинял прусский милитаризм в том, что он «вынул из немецких людей сердце из плоти и вставил им вместо него железное и бумажное»100. Но разве не такое же вставляют и в нас с вами: сердце из железа и из бумаги? И для этого совсем необязательно быть не только прусским, но даже и вообще - политиком. Ну, а что касается милитаристов, то кто из нас, твердящих о престиже великой державы и о необходимости заиметь такой или сякой платцдарм, не милитарист?

Но ещё точнее Софи выразила ту же мысль в 1942 году в письме своему другу на фронт:

«Я бы хотела иметь возможность стоять на твоей стороне в том споре, что ты ведёшь с твоими офицерами, со всем тем, что я знаю и кто я есть. Знаешь, мне кажется ужасным то, что всё их нутро не возмутится против этого закона природы о том, что могучий побеждает более слабого, - мне это кажется извращением или абсолютной бесчувственностью»101.

«Всё нутро» ещё точнее определяет то самое, что мы до сих пор называли сердцем - потому что имеется в виду не физический орган, тот насос, что разгоняет кровь внутри человеческого организма. Никто не усомнится в том, что у военных преступников и массовых убийц всех времён и народов этот насос функционировал «как у всех» и даже что он был не в буквальном смысле этого слова искусственным протезом (из железа и-или бумаги).

Из железа и бумаги (из грубой силы и идеологии) создано не само по себе физическое сердце, а то, что мы называем более расплывчатым термином душа, а ещё вернее сказала об этом Софи Шолль: всё нутро.

Нет у них нутра. Нет, и всё тут. Нутро аккуратно запаковано, перевязано голубой ленточкой и отправлено по этапам, чтоб в конце концов попасть на ту или иную ветвь того самого дуба, чьи листья и теперь шепчут всё то же самое: «Пойдём! Затопчем! Убьём! Очистим…» Эквивалент сердца ли, яйца ли или попросту нутра - это тот кусочек металла, раскрашенный умелыми руками мастеров, из которого на нашем (позорном) этапе человеческой истории производятся ордена и медали. Вот вам и железное сердце.

-

99 Sybil Oldfield, Women against the Iron Fist; Alternativen to Militarism; 1900-1989.Basil Blackwell Ltd.,Oxford. Цит. по: deutsche Ausgabe: 1995, S.Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Main. S.166. в дальнейшем - Сибил Олдсфельд.
100 Софи Шолль, дневниковая запись от 2 июня 1940, процитированная в книге Inge Hens (Hg.), s.324.
101 там же, с.274.

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: