ENG
         
hpsy.ru/

публикации/авторы/Малаховская А.Н.

Наталия МалаховскаяНаталия Малаховская родилась в 1947 году в Ленинграде в семье учёных. Закончила филологический факультет ленинградского университета. С 1975 года участвовала в работе самиздата, организовывала неофициальные музыкальные и литературные вечера и художественные выставки. В 1979-1980 гг. была одним из организаторов и издателей альманаха «Женщина и Россия» и журнала «Мария», за что подверглась репрессиям и в 1980 году была вынуждена покинуть СССР.

С тех пор живёт в Австрии. Оказавшись в немецкоязычной стране, Н.М. познакомилась с книгами исследовательниц матриархата Хайде Гёттнер-Абендрот [Heide Goettner Abendroth] и Йозефины Шрейер [Josefina Schreier]. Эти исследования помогли ей переосмыслить образ Бабы-Яги и объяснить высказанное Проппом недоумение о том, как в одном существе могут сосуществовать несовместимые с его точки зрения «три формы» Бабы-Яги, которые он называет дарительница, воительница и похитительница. Н.М. расшифровывает эти три формы или три функции Бабы-Яги как три ипостаси древней Богини матриархата, о которой пишут эти и многие другие учёные. Диссертация, которую она защитила в университете Зальцбурга, называлась «Наследие Бабы Яги: религиозные представления, отражённые в волшебной сказке, и их следы в русской литературе 19-20 вв». Сказки, мифы и их гендерный анализ стали основной темой ее последующих работ.

В 1995 году получила премию журнала «Преображение» в Москве за лучшее отражение феминистских идей в эссе «Апология Бабы-Яги». Провела семинары и прочла доклады и лекции по теме диссертации в Санкт-Петербурге, Москве, Гаминге, Иннсбруке, Бельциге и Зальцбурге. Чтения из романа «Возвращение к Бабе-Яге» в Санкт-Петербурге, Москве, Зальцбурге, в Вене и в Эрфурте. Выставки картин в Санкт-Петербурге (БАН, Музей Пушкина - выставка «Орфей. Стихи и картины»), в Вене и в Зальцбурге. В 2004 году в музее Ахматовой в Петербурге состоялась презентация второго издания романа «Возвращение к Бабе-Яге» с инсценировкой глав из романа, представленной артистами петербургских театров.

В издательстве «Алетейя» опубликованы монография «Наследие Бабы-Яги» (2006), второе издание романа «Возвращение к Бабе-Яге»(2004), сборник стихов «Орфей» (2007) и сборник рассказов «Перекличка в тумане времён» (2009).

Путём многолетних исследований ей удалось вскрыть ту философско-религиозную систему, которая является подоплёкой и служит питательной почвой представленной в русских волшебных сказках «цепочки избавления». А это открытие помогает увидеть в новом свете многие неразрешимые проблемы в разных областях политической и частной жизни и нащупать возможные пути к их разрешению.

Публикации
  1. + Апология на краю: прикладная мифология (Отрывок из книги)

    Книга «Апология на краю: прикладная мифология» написана по материалам семинаров, проводившихся в 2006-2007 годах в университете Зальцбурга и в 2001-2008 годах в философском кафе в Санкт-Петербурге.