ENG
         
hpsy.ru/

../../Яйцо

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Понять, что в этом контексте может символизировать яйцо, не трудно, а попросту невозможно, если не раскрыть границы нашего родного сказковедения. В отличие от утки, символику которой нетрудно разгадать, не выходя за порог. К символике яйца нужно, как раз наоборот, подкрадываться, как к проруби - по тонкому льду.

Подкрадываться, оглядываясь по сторонам: а как обстоит дело с яйцом, в котором заключена смерть бессмертного, в сказках других народов?

Яйцо, которое должно было бы по логике вещей заключать в себе дитя утки, наследную принцессу или принца, заключает в себе что-то другое и по своему значению противоположное. И достаёт его из моря у нас - щука. О том, кто такая щука, говорилось уже достаточно. У ирландцев эту задачу выполняет высокочтимая «Выдра бесконечных бурь» - тоже морское животное, очевидно, представительница той же самой третьей ипостаси Богини - богини мудрости и смерти. Без обращения к подземному миру не обойдёшься!89

Но в ненецком сказании тамошний сказочный герой, которого зовут Младший сын Нароя, справляется с этой задачей сам, без посторонней помощи. Однако то, что он обнаруживает внутри «медноподобной утки», должно нас насторожить. Как уже сообщалось в самом начале этой книги, он обнаруживает в утке не яйцо, а второе сердце: «Если ты поймаешь ту утку, у утки два сердца. Другое её сердце - сердце Нярава сейси»90 (то есть Медного человека - бессмертного именно потому, что «не имеющий сердца человек, человек ведь не умрёт»).

Младший сын Нароя раздавил сердце бессмертного в точности так же, как Иван царевич в русской сказке раздавил яйцо со смертью Кащея, и ненецкий бессмертный умоляет его не делать этого в точности, как наш Кащей умолял Ивана. Конечно, это - не доказательство, но это - указание, которое можно понять как намёк, чтобы двигаться дальше.

-

89 Ирландские сказки, с.317-318.
90 см. Терещенко.

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: