ENG
         
hpsy.ru/

../../Одно дерево или же их два?

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Представление о том, что могло бы быть два дерева, то есть что Кащей мог бы сам заняться выращиванием нового дерева, (предположительно из жёлудя, а из чего же ещё, если в результате вырос дуб) - это в корне ложное представление. У Кащея не было никогда никаких плодородных сил (см. в главе «Плодородие и престиж»), нет и сейчас. Он занимался всегда тем же самым, чем занимается и у нас на глазах:

  1. сбрасывает свои отходы или «удобрения» в ту землю, в почву, которая была когда-то исконно плодородной: свидетельств о том, что после этих экспериментов почва через какое-то время перестаёт плодоносить, видимо-невидимо (в том числе и письменных).
  2. Он занимается генетическими изменениями, работая над теми семенами - зародышами будущей жизни - которые были даны от природы, свалились на нас неизвестно, откуда, а значит, из того самого сада (вот вам и «письменные доказательства»!). Что он к тому же и патентирует уже существующие растения, то есть предъявляет свои права на подаренное не им, свидетельствует о том, что он не только подлец, но и вор (если вспомнить слова Дмитрия Карамазова).
  3. Он берёт в руки простую пилу (а может быть в последние времена и электрическую), чтобы без всяких научных сложностей отрубать ветвь за ветвью от дерева жизни.
  4. А затем идёт прививка новых ветвей (над которыми уже произведены генетические изменения).
  5. На последнем этапе работа идёт уже не над самим деревом, а над тем, что произошло в результате всех этих перетурбаций в сознании людей: людям прививается представление о том, что сделанное кащейскими cотрудниками это и есть «порядок вещей» («нажим со стороны вещей» - Sachzwang - Бордьё) и что нами управляют некие «безличные силы» (Мэтью Кроyфорд). Вот мы и добрались до колеи!

Итак: никакого второго дерева никогда не существовало. Дерево было всегда одним-единственным. А что из исходной яблони (см. в первой части этой книги главу «В начале было яблоко») получился дуб, то уж этому на фоне всех «достижений» генетической инженерии удивляться не приходится!

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: