ENG
         
hpsy.ru/

../../Что такое Власть?

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Власть

Когда мы говорим о том, что согласно той системе ценностей, что нам в нос суёт Кащей, любовь коленкой под зад спихивается и на её место водружается власть, мы как будто соглашаемся признать, что само это понятие - власть - однозначно именно такое, каким его представляет Кащей - «нам весь мир покорен будет» - то есть тоталитарная и попирающая всех остальных. Это - его представление о власти, и почему мы на него согласились и с ним смирились, почему пошли у него на поводу даже и до такой степени, что просто отказались раскинуть мозгами и хотя бы поставить под вопрос вот это его убеждение, которое он нам навязывает?

А на самом деле власть совсем не обязана быть такой, какою он её расписывает. И за примерами далеко ходить не приходится. Возьмём простейший, да, тоже - из сказки:

«Три сестрицы под окном

пряли поздно вечерком.

«Если б я была царицей,

говорит одна сестрица…»12

Ну, что бы она сделала, если бы была царицей? Покорила бы весь мир? Настроила бы концлагерей по городам и весям? Посадила бы весь народ за колючую проволоку - как завещал Кащей Бессмертный, как учит такая-рассякая партия?

Нет - вот что она предлагает, и у нас, не склонных воспринимать услышанное с детства всерьёз, ушки на макушке не окажутся - а надо бы:

«Я б на целый мир одна Наткала бы полотна!»

Вот это - предложение! Став царицей, главной властительницей, она бы сделала для всего мира не что-то плохое, а что-то, наоборот, замечательное!

Как же это понять?

Но и её сестрица выдвигает ничуть не более зловещее предвыборное предложение:

«Я на весь крещёный мир приготовила бы пир!»13.

Ничего себе! Не будем сейчас углубляться во все расщелины того переходного периода, запечатлённого в этой уже не совсем народной сказке, при котором и той и другой представительнице мира изобилия (описывая страну фей, я уже упоминала об этом «изобилии во всём»)14 оказалось возможным приобрести власть лишь ценой брака с царём. А прислушаемся лучше к самому по себе предложению о том, какою можно представить себе власть: без танков и без атомных бомб, с молочными реками и кисельными берегами, с горами караваев в несущих руках и с сотнями трепещущих на ветру прекрасных полотен.

Ни из какого города тебя не выгоняют, никакой машиной тебя не давят, ни из какого ружья в тебя не стреляют и никакой бомбой издали не грозят.

И это - власть называется?

-

12 Пушкин А.С, «Сказка о царе Салтане», Полн.собр.соч., Л., АНСССР, 1948, т. 3, с.516.
13 там же.
14 Глава «Feen», в книге: «Das geheime Wissen der Frauen», Ein Lexicon von Barbara G.Walker bei Zweitausendseins, Postfach, D-60381, Frankfurt am Main, с.248-252.

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: