ENG
         
hpsy.ru/

../../От Любви к Власти

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Сначала поставим вопрос по-другому: почему?

Трудно убежать от впечатления, что сам Кащей никакой другой системы ценностей, кроме его собственной, представить себе не мог - и до сих пор не может. Когда в сказке он говорит Ивану-царевичу «станем дружить - нам весь мир покорен будет», он как будто искренне предполагает, что для Ивана-царевича никакой другой ценности, кроме власти, причём именно тотальной, подавляющей и распространённой на весь мир, и существовать не может. И почему же тогда Иван не хочет дружить с Кащеем? Может быть, потому, что тот некрасиво выглядит и плохо пахнет?

Это абсолютное отсутствие альтернативы пропагандируется последователями Кащея и до сих пор. В связи с этим хочу вспомнить своего отца, который, узнав из книги Рианы Айслер «Чаша и клинок» о том, что не всегда на земле царили войны, а значит, не вечно так тому и быть11, решил купить 10 экземпляров этой книги и разослать их своим друзьям - участникам войны, как и он сам. Он позвонил в издательство «Древо жизни», в котором в 1990 году была издана эта книга в переводе на русский. Но книга оказалась мгновенно распроданной - да она и была издана всего в количестве тысячи экземпляров! Такая издательская политика - один из тех инструментов оболванивания человечества, что помогают замести под ковёр весть о том, что существует некая альтернатива к царящей в наше время системе ценностей.

Но всё-таки, если отвлечься от всех этих уловок и прыжков современных соратников Кащея, стоит поставить коренной вопрос, почему именно любовь эротическая как верховная ценность в допатриархальной системе ценностей опрокинулась и перешла (не добровольно, конечно!) в такую ценность, как безжалостная и - в идеале всеподавляющая - власть?

-

11 Айслер Р. Чаша и клинок. М.: Древо жизни, 1993.

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: