ENG
         
hpsy.ru/

../../Почва: Смерть ради жизни versus жизнь ради смерти

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Смерть в сказках - это некое другое то ли измерение, то ли пространство, которым, в отличие от известной нам идеологии, жизнь в нашем мире не определяется, но в котором можно отыскать многое такое, что для нашего мира может оказаться полезным. Особенно в тех случаях, когда в нашем мире, на «этом» свете, попадаешь в безвыходное положение, можно как бы сбегать, по принципу «долго ли коротко» (что указывает, по мнению Вл. Проппа, на то, что речь идёт о ритуальном времени3), на «тот свет», обратиться к изнанке жизни. Почти как в кладовку, где хранятся сокровища и полезные инструменты (вроде шапки-невидимки или скатерти-самобранки (как мы уже говорили во второй части этой книги, такого рода шапка относится к первому этапу обряда инициации, а скатерть - к последнему). Но не будешь же жить в кладовке!

Итак, в сказках царство смерти - это полезное пространство, куда попадают те, кто уже прошли и выдержали обряд инициации, когда им это в их целях (относящимся к «сему свету») понадобится. Там - свои правила, нарушать которые, конечно, нельзя (вспомним пищу мертвецов, необходимость давать правильные ответы), но человек живёт на этом свете не для того, чтобы на том ему было не слишком плохо. Не земная жизнь ради посмертной, а посмертное пространство может помогать (если наловчиться) земному. Не жизнь ради смерти, а царство смерти ради жизни.

Жизнь ради Смерти

Не так воспринимается этот этаж, мрачный ареал, как будто тёмный, но с золотыми брызгами чуда, в другой религиозной системе, создавшей систему ценностей, нам с вами уж слишком хорошо знакомую.

-

3 Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. Л.: ЛГУ, 1986. С. 48.

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: