ENG
         
hpsy.ru/

../../Апология на краю

<< Назад к Оглавлению Анна Наталия Малаховская. Отрывок из первой части книги «Апология на краю: прикладная мифология»


Нас припёрло. Кто-то припёр нас - к стене? Мы чувствуем на себе его грязное дыхание.

Но кто, но кто?

Кто-то очень уж ловкий. Попробуем схватить его за руку - он увернётся, выскользнет, растает в тумане, которого он напустил вокруг себя - видимо-невидимо.

От него ничего не останется - в руках. Что останется - это входящий к нам в душу смердящий воздух, который он отравил, это та самая пропаганда, которою он кормит нас изо дня в день, это протарабаненный и протоптанный его бойкими тирадами и умоиспражнениями мозг…

Ага! Схватили-таки! Всё-таки удалось нам от него кое-что ухватить: пусть не рукой, но глазом. Удалось кое-что заметить: следы его деятельности. Ни один преступник не может эти следы спрятать вполне, так, чтобы Шерлокам Холмсам совсем уж не удалось бы составить того, что на их языке называется «психологическим профилем». Попробуем. Итак: белый, от 30 лет и старше, бреется редко, живёт замкнуто и одиноко. Жены нет, имеет обыкновение рожать детей не из тех мест, из которых полагается… Узнали?

Конечно, я слегка забегаю вперёд. Насчёт странных и непредвзятым умом абсолютно неприемлемых родов, которыми этот небритый белый увлекается, - до этого ещё надо дойти, раскрутив весь клубок его не вполне привлекательных качеств. Поэтому-то я и сейчас не кричу - вот он, хватайте! Вот он - тот преступник, что грозит сожрать всю нашу землю, прямо у нас из под ног. Потому что его в некотором смысле нет. Потому что землю сожрал не ты и не он и даже не господин Петер Бравик (шеф фирмы Нестле), весёленький загорелый альпинист-любитель, который кое-что от земли отожрал, но не всё.

Землю пожирает, чтоб нам и горбушки не оставить, и островка, куда бы ногу поставить, тот, кого как бы и нет. Но если оглянуться вокруг, то следы его зубов налицо.

Так просто его не поймаешь. Поэтому предлагаю взять в руки клубок - так похожий на нить Ариадны - и отправиться в путь. Туда, куда нас этот клубок поведёт. Поэтому не удивляйтесь, что путь будет не совсем прямым, а мысли, видения и ассоциации, на которые мы будем время от времени наталкиваться - не вполне квадратными. Ведь ещё Маленький принц говорил, что если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь. А применительно к сегодняшнему дню, так не только далеко не уйдёшь, а и прямиком в яму угодишь. Если пойдёшь «всё прямо да прямо». Так что придётся уж нам, хочешь не хочешь, согласиться на этот путь - как бы кружной. Но мы будем ходить отнюдь не по кругу! Клубок, как и полагается всякому сказочному клубку, приведёт нас к цели. И поможет схватить за руку того, кто пытается эту цель у нас отобрать - навсегда!

Малаховская А.Н.,


См. также
Страницы: