ENG
         
hpsy.ru/

../../ Курс "Базовые навыки диалога и консультативной беседы"

  • Курс "Базовые навыки диалога и консультативной беседы"
  • Место проведения Москва
  • Организации:Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК Онлайн-Институт)  
  • Ведущие:Филоник М.С., Михайлов В.А.
  • Дата проведения:
    8 октября 2019 — 30 января 2020
  • Контакты:E-mail: ppt-n@yandex.ruТел.: +375 44 708 20 92 (Viber; WhatsApp)+7 903 271 98 65 Куратор программы: Ирина Бабич. Подать заявку на обучение можно на сайте http://psyforchurch.tilda.ws/
  • Дополнителные сведения:Курс для священнослужителей, приходских работников, волонтеров, представителей помогающих профессий - для всех тех, кто хочет научиться быть рядом с человеком в трудной ситуации. Для психологов, кто хочет познакомиться со школой Понимающей психотерапии, а также для людей без психологического образования. Учиться можно очно (в Москве) и онлайн. Занятия по вторникам и иногда четвергам, с 18.00 до 21.00 по московскому времени. Расписание и подробное описание программы на сайте http://psyforchurch.tilda.ws/

Очно и онлайн.
Обучение на основе программы 1 ступени Понимающей психотерапии (Ф.Е. Василюка)

КУРС ПОЗВОЛЯЕТ:

- Научиться устанавливать глубокий человеческий контакт.
- Сформировать позицию понимания и сопереживания другому человеку.
- Научиться быть рядом с человеком в остром критическом состоянии.
- На собственном опыте прочувствовать, что значит быть услышанным собеседником.
- Научиться бережно и внимательно присутствовать с другим, не пытаясь решить за него проблему, а помогая человеку самому найти выход.

Курс «Базовые навыки диалога и консультативной беседы» состоит из четырех модулей (88 ак. часов).
1
Базовые техники (48 ак.часов)
Модуль включает культурно-исторический анализ помогающих практик, теоретические основы понимающего подхода, освоение базовых техник работы с процессом переживания: эмпатии, кларификации, майевтики. Занятия включают большое количество упражнений и практических заданий, в ходе которых слушатели быстро приобретают навыки ведения диалога и консультативной беседы, а также способность анализировать свою практику.
2
Специальные темы (20 ак.часов)
Несколько занятий посвящены специальным темам, разработанным с учетом специфики данной аудитории слушателей. Отдельное внимание в курсе уделяется работе в христианском контексте, духовно-ценностному («вертикальному») измерению диалога, тематике соотношения переживания и молитвы, что особенно актуально для тех, кому важна в том числе миссионерская составляющая консультативной беседы, содействие в выстраивании отношений человека с Богом.
3
Дидактическая практика (4 ак.часа)
Во внеурочное время желающим предоставляется возможность пройти минимум одну консультацию, чтобы получить начальный клиентский опыт в рамках изучаемого подхода. Модуль включает цикл небольших консультаций, которые слушатели проходят в тройках у ведущего. С каждым участником преподаватель проводит короткий сеанс (длительностью примерно 20−30 минут). Все участники обсуждают этот сеанс в форме «живой супервизии». После этого каждый слушатель анализирует свой сеанс, полученный клиентский опыт, делает из него выводы для себя как специалиста помогающей профессии. Дидактическая практика помогает освоить метод «изнутри», из позиции того, кто получает помощь и поддержку в диалоге. Модуль решает в том числе задачу самопознания и личностного развития учащихся.
Примечание: дидактическая практика оплачивается отдельно по льготной стоимости.
4
Супервизорский практикум (15 ак.часов)
Модуль состоит из супервизий - групповых разборов случаев консультативной работы самих учащихся. Участники проводят короткие консультации, используя освоенную технику и принципы работы. Супервизии становятся для слушателей профессиональной поддержкой, помогают понять свои сильные и слабые стороны, учат опираться на личностный стиль консультирования. Модуль решает задачу интегрировать и закрепить результаты обучения, создать опору для дальнейшего развития в выбранной сфере работы с людьми.

Подробности на сайте: http://psyforchurch.tilda.ws/

Другие мероприятия

2019   ИюньVII конференция АППТ   (Москва)
2017   ОктябрьСертификационная программа "Клиент-центрированная психотерапия и человекоцентрированный подход"   (Москва)
2016   МайМолитвенно-психологический семинар о самооценке и любви к себе "Ты дорог в очах Моих" в программе Свято-Троицких международных чтений   (Санкт-Петербург)
2016   МайЛекция "Особенности консультирования верующих: "православные неврозы" и другие проблемы"   (Санкт-Петербург)