ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Гинты Ратниеце (Ginta Ratniece) "Деньги, деньги, деньги…"

  • Семинар Гинты Ратниеце (Ginta Ratniece) "Деньги, деньги, деньги…"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Ратниеце Г.
  • Дата проведения:
    20 — 22 октября 2017г. (с 10:00 до 18:00)
  • Контакты:Тамара Сикорская, 8-903-524-90-77; sikorska08@mail.ru

Деньги неизбежно присутствуют в жизни каждого из нас, но как мы выстраиваем отношение с ними - очень по-разному.

На семинаре будет возможность:

  • рефлексировать свои отношения с деньгами, их историю и, возможно, поменять их;
  • рассмотрим некоторые значение денег - в социальном, эмоциональном и символическом ключе;
  • прикоснуться тому, какую роль деньги играют в отношениях между людьми.

Наше отношение к деньгам и материальным ценностям формируются в детстве, возможно, на много раньше, чем мы подозреваем об этом. Родительский и прародительский жизненный опыт и денежное поведение создают нашу ценностную систему, убеждения и связь с определенными эмоциями. На семинаре уделим время, чтобы установить эти взаимосвязи, понять, как они влияют на нашу нынешнюю жизнь и отношения. Ограничивающие и мешающие установки будет возможность трансформировать.

Интересно будет совместно исследовать символическое значение денег в контексте жизни в целом, а так же в разных социальных контекстах, так как деньги часто влияют на отношении власти, контроля, соперничества (в психотерапевтических отношениях тоже); служат причиной сильных эмоций - восхищения, зависти, наслаждения, скачки самоуважения и др.

В кругах экономистов и психологов уже утвердилось понимание иррационального поведения людей по поводу траты денег. То есть это говорит о значительном участии бессознательного в этом процессе, не говоря уже о самой природы денежного потока, которую мы иногда переживаем как некую независимую и таинственную силу, которая движется по свои правилам.

Как научиться овладеть достаточным количеством денег, но не быть слишком зависимым, не жертвовать слишком много: времени, энергии, близких отношений? Философ Фрэнсис Бэкон справедливо отметил: «Богатство - хорошая служанка, но негодная любовница». Об этом равновесии уже в 18 веке предупреждающе писал Генри Филдинг: «Сделай деньги своим богом, и они будут мучить вас, как дьявол». Надеюсь, что в течение 3-х вместе проведенных дней мы приблизимся к более гармоничным отношениям с деньгами в нашей жизни!

Я, как обычно, на семинаре буду использовать теоретические знания разного порядка, символический материал - сказки и фильмы, примеры из клинической практики и опыт участников семинара.

До скорой встречи в Москве,
Ginta Ratniece

Другие мероприятия

2017   Март Семинар Г.Ратниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)
2016   СентябрьIX Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии" (к 20-летию деятельности HEPI)   (Бирштонас)
2016   ИюньСеминар Г.Раниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)
2016   ИюньСеминар Гинты Ратниеце "Женщина и мужчина. Внутри каждого и в отношениях"   (Таллин)