ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Гинты Ратниеце "Женщина и мужчина. Внутри каждого и в отношениях"

  • Семинар Гинты Ратниеце "Женщина и мужчина. Внутри каждого и в отношениях"
  • Место проведения Таллин
  • Ведущие: Ратниеце Г.
  • Дата проведения:
    3 — 5 июня 2016г.
  • Контакты:Информация - Ольга Васильева, +3725547439,olga.vassiljeva@gmail.com
  • Дополнителные сведения:Ginta Ratniece - сертифицированный экзистенциальный психотерапевт из Риги (Латвия), преподаватель и супервизор Института экзистенциальной и гуманистической психологии и Балтийского центра психоорганического анализа. Прошла обучение в психодинамическом направлении, а так же в Юнгианской аналитической психологии.

В семинаре с разных сторон рассмотрим идею Юнга о том, что психика целостна и всеобъемлюща, в том числе и бисексуальна, то есть, в каждом из нас есть и мужское, и женское начало (Animus, Anima), независимости от пола. Если Эго не знает о существовании внутреннего другого, то оно проецируется вовне. Обычно это сопровождается сильными чувствами: раздражением, гневом, отторжением, но чаще всего, к лучшему или к худшему, влюблённостью.

Узнавание и изучение себя через Аниму и/или Анимуса не только помогает уменьшать проецирование, но и открывает мир, который находится за нашими представлениями о себе и ведёт к трансперсональному и духовному.

Дж. Холлис: «Истинная сущность близких отношений заключается в том, что они никогда не бывают лучше отношения к самому себе. То, как мы относимся к себе, определяет не только наш выбор Другого, но и качество наших с ним отношений. Фактически любая близость слегка приоткрывает завесу над тем, кем мы были в начале сближения. Таким образом, все отношения симптоматически отражают состояния нашей внутренней жизни, и ни одно из этих отношений не может быть лучше нашего отношения к своему бессознательному. Значит, любовь - это один из способов жить символической жизнью, о чем говорил Юнг, это встреча с таинством, чье имя и сущность нам никогда не удастся постигнуть, но без которого мы никогда не сможем понять, что скрывается в глубине».

Тему семинара предложу рассмотреть через призму разных переживаний во взаимоотношениях: влюблённости, разочарование, проекции, разрыва…

Как обычно, буду использовать сказки, фильмы, музыку…

Стоимость участия 205 евро, при оплате до 15.05 - 190 евро.

Другие мероприятия

2017   ОктябрьСеминар Гинты Ратниеце (Ginta Ratniece) "Деньги, деньги, деньги…"   (Москва)
2017   Март Семинар Г.Ратниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)
2016   СентябрьIX Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии" (к 20-летию деятельности HEPI)   (Бирштонас)
2016   ИюньСеминар Г.Раниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)