ENG
         
hpsy.ru/

../../ Группа переживания Экзистенциального опыта. Групповая психотерапия Ирвина Ялома на практике.

На кого рассчитана наша программа: Программа предназначена для студентов-психологов, которым интересно экзистенциальное направление и которые хотят ближе познакомиться не только с теорией, но и погрузиться в практику этого направления.
Для людей, которые хотели бы сами стать авторами терапевтических групп.
А также группа рекомендована терапевтам, которые хотят повысить свою компетентность, проработав свои «сложные» моменты в практике работы с клиентами.
И даже просто всем тем, кто решится встретиться с собой и основными вопросами своей жизни.

Экзистенциальная психология предлагает отказаться от бесконечного анализа и самоанализа, теоретизирования и доказательства гипотез, изощренности в описаниях и объяснениях проблемных событий.
Вместо этого предлагается честно и точно увидеть жизнь конкретного человека, творчески утвердиться в ее достоинствах и основаниях, а не в стремлениях к чужим и популярным целям.
Экзистенциальная психология имеет широкий диапазон и прикладных, и фундаментальных решений.
Экзистенциальная психология является и одной из самых «философских» психологий, и одной из самых практических, прагматичных. Она рассматривает как проблемы общечеловеческие, повседневные, так и проблемы специальные, индивидуальные.
Экзистенциальная психология не так разрекламирована, как другие направления, но при этом, она является неизбежной, необходимой и авторитетной.
В экзистенциальном подходе наше пристальное внимание привлекает к себе не расстройство тела или расстройства души, а расстройства жизни. И если не устранять эти расстройства, то вроде бы излеченная болезнь будет снова восстанавливаться

Экзистенциальная терапия преследует следующие цели:
1) стать честным по отношению к себе;
2) расширить свое видение личных перспектив и окружающего мира в целом и
3) прояснить, что придает смысл настоящей и будущей жизни.

Ключевыми понятиями терапии служат: самосознание, самоопределение и ответственность, одиночество и взаимосвязь с другими, поиск аутентичности и смысла, экзистенциальная тревога, смерть и небытие.

Что такое терапевтическая группа?
Группа - это каждый раз новое, интересное, захватывающее путешествие

У группы есть несколько преимуществ:
Здесь можно остановиться и заметить, что Вы делаете и как другие на это реагируют.
Здесь безопаснее пробовать жить по-другому.

Новая и порой удивительная для участника информация после группы переходит вместе с ним в его повседневную жизнь и зачастую полностью меняет ее.
Групповая терапия гораздо эффективнее индивидуальных занятий с психологом. Процесс терапии в группе идет гораздо интенсивнее.
На группе нет упражнений, заданий, плана.
И это страшно для участников - просто побыть собой несколько часов, говоря о своих чувствах, о себе.
Тот, кто идет в это испытание, принимает свою силу.
Привыкает выдерживать близость.
Приобретает мужество быть собой.
Как лев, страшила и железный дровосек в изумрудном городе, находят в себе то, за чем они совершали такой долгий и опасный путь, так и участник на группе просто раскрывает в себе те сокровища, в которые не мог поверить до этого.

Основными задачами экзистенциальной группы являются:
- расширение границ сознания и самопонимания;
- принятие ответственности за свою жизнь;
- развитие способности любить других и разрешать себе быть любимым;
- развитие способности радоваться жизни без чувства вины;
- развитие способности свободно выбирать и рисковать, принимая неизбежность переживания тревоги и вины;
- развитие чувства бытия;
- увеличение осмысленности жизни»
- развитие способности ориентироваться в реальном времени жизни

Участвуя в нашей программе вы:
Сможете глубже понять идею " терапевтического присутствия".
Находясь внутри группы переживания экзистенциального опыта непосредственно в самом процессе; понять и почувствовать на собственной практике понятие "здесь и сейчас" в терапевтических отношениях!
Повысить свою компетентность, проработав свои «сложные» моменты в практике работы с клиентами.
Лучше понять методы работы с сопротивлением (не только во время сессий, но и вне их).
Лучше осознать баланс конфронтации и поддержки.
А также получите уникальную возможность встретиться с собой и основными вопросами своей жизни.

Программа состоит из 19 занятий по 3 академических часа (57 часов), включающих в себя группы экзистенциального опыта и семинары.

По окончании будут выданы сертификат Клинического центра института Психоанализа и сертификат Международного института Экзистенциального консультирования.

Стоимость одного занятия 800 руб, всего 19 занятий по 3 акад.ч. Стоимость всего курса 15000руб.
Для студентов института психоанализа: гибкий график оплаты!

Занятия будут проходить по четвергам с 18.30-21.30

Начало группы 21 января 2016 года!

Преподаватели:

Селезнева Татьяна Владимировна - педагог-психолог, психолог-консультант высшей категории, сексолог, преподаватель психологии Высшей Школы Экономики, Московского Института Психоанализа, и Международного института Экзистенциального консультирования Главный психолог проекта "Детская Школа Бизнеса", исполнительный директор Профессиональной гильдии психологов, номинант на Лучшего психолога года 2009"

Матвеева Наталия Сергеевна - педагог-психолог, психолог- консультант, экзистенциальный коуч, автор и ведущий экзистенциальных терапевтических групп, член Профессиональной гильдии психологов, руководитель учебной площадки Международного Института Экзистенциального Консультирования, руководитель психологического клуба Ветер Перемен

Другие мероприятия

2021   СентябрьБесплатный марафон по логотерапии в рамках "3-PSY марафон: Психология, Психоанализ, Психотерапия"   (Москва)
2021   АпрельТелемост с Ирвином Яломом (онлайн)   (Онлайн)
2021   АпрельЭкзистенциальная терапевтическая группа "Мои жизненные выборы" (вед. С.Б. Есельсон, МИЭК)   (Санкт-Петербург)
2020   ОктябрьЭкзистенциальная терапевтическая группа "Деньги и семья" (ведущий - С.Б. Есельсон, МИЭК)   (Санкт-Петербург)