ENG
         
hpsy.ru/

../../ Второй семинар Гинты Ратниеце "Место сновидений в процессе психотерапии"

  • Второй семинар Гинты Ратниеце "Место сновидений в процессе психотерапии"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Ратниеце Г.
  • Дата проведения:
    5 — 7 декабря 2014г.
  • Контакты:Тамара Сикорская, 8-903-524-90-77; sikorska08@mail.ru
  • Дополнителные сведения:Семинар предназначен для профессионалов - психотерапевтов и психологов.

Гинта Ратниеце - сертифицированный экзистенциальный психотерапевт из Риги (Латвия), преподаватель и супервизор Института гуманистической и экзистенциальной психологии и Балтийского центра психоорганического анализа. Прошла обучение в психодинамическом направлении и в юнгианской аналитической психологии.

«Сновидения… представляют собой естественные явления, не претендующие на большее, чем они сами. Они не обманывают и не лгут, не маскируются под нечто другое и не искажают существующее, но наивно заявляют, что они есть и нечто значат. Они раздражают и сбивают с толку только потому, что мы не понимаем их. … Мы также можем понять и то, что делает их столь странными и трудноуловимыми: поскольку мы постигаем из опыта, что они неизменно ищут возможность выразить нечто, чего Эго не знает и не понимает. Их неспособность к более ясному самовыражению соответствует неспособности или нерасположенности сознательного разума понять суть вопроса» К.Г. Юнг

К.Г. Юнг считал, что сновидения - это естественные, целенаправленные и спонтанные выражения бессознательных процессов. Но чтобы понять их смысл, необходимо учиться понимать язык бессознательного - символов и архетипичных образов. Понимание сновидений способствует расширению сознательной установки человека и таким образом служит психике в целом и нашему процессу индивидуации.

В этом семинаре предлагается углубиться в понимании образа ребёнка и появления феномена Тени в сновидениях.

К.Г. Юнг: «Каждый носит с собой тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Если плохое качество осознано, то всегда есть шанс его исправить. Помимо этого, оно находится в постоянном контакте с другими интересами, так что подвержено непрерывной модификации. Но если теневая сторона подавлена и изолирована от сознания, то она никогда не будет исправлена, и постоянно имеется возможность ее внезапного прорыва в самый неподходящий момент….И если мы хотим излечить невроз, то нам нужно найти способ сосуществования сознательной личности человека и его тени»

Для иллюстрации и вдохновения будут использованы сказки, фильмы и случаи из практики.

Часть семинара будет посвящена супервизиям, в которых будет уделено внимание сновидениям клиентов. Процесс психотерапии не может быть полностью осознанным. Сновидения, как клиента, так и терапевта помогают глубже осознавать, что происходит в этом процессе.

Для представления сновидения или серии сновидений клиента необходимо подготовить короткий анамнез клиента и обобщения прошедшего процесса психотерапии. Для некоторых супервизий будет предложен более творческий метод с использованием символов.

Семинар предназначен для профессионалов - психотерапевтов и психологов.

Состоится 5 - 7 декабря 2014 г. с 10 до 18 ч. в Москве (адрес уточняется)

Другие мероприятия

2017   ОктябрьСеминар Гинты Ратниеце (Ginta Ratniece) "Деньги, деньги, деньги…"   (Москва)
2017   Март Семинар Г.Ратниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)
2016   СентябрьIX Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии" (к 20-летию деятельности HEPI)   (Бирштонас)
2016   ИюньСеминар Г.Раниеце "Быть женщиной. Отношения со своим телом, едой, сексуальностью, мужчиной…"   (Москва)