ENG
         

Бабин Сергей Михайлович ― д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии Северо-Западного Государственного Медицинского Университета им. И.И. Мечникова Минздрава России, вице-президент Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА).

+7-812-327-35-93
+7-921-574-12-43 (моб)
sergbabin@inbox.ru

Публикации
  1. + Взаимоотношение философии и медицинской модели психотерапии

    Области, в которых пересекаются такие дисциплины, как философия и психотерапия, весьма обширны. В.Е. Каган (2011) перечисляет следующие из них: это приложение философских знаний к психотерапевтической работе; возможные философские предпочтения психотерапевта, сказывающиеся и отражающиеся на терапии; психотерапия как прикладная философия или философская практика; собственная личная философия терапевта; и, наконец, философия психотерапии, т.е. то, как специалист видит свою профессию, ее бытие в мире и свое место и роль в этом бытии. Каждый из этих аспектов заслуживает отдельного анализа. Однако в данной работе мы попытаемся рассмотреть более узкую область, а именно взаимоотношение психотерапии и философии, применительно к клинической деятельности.

    Источник: // Сборник научных статей и рабочих материалов к докладам участников II Международной конференции "Философия и психотерапия". Под редакцией С.М. Бабина, В.В. Андрюшина, И.Г. Глуховой. Научное издание. СПб: издательство "Анатолия" 2014. - 232

  2. + Групповая психотерапия экзистенциальной направленности для пациентов с серьёзными расстройствами функционирования (преимущественно эндогенными расстройствами)

    В настоящей статье описан новый оригинальный метод групповой психотерапии экзистенциальной направленности для пациентов с серьёзными расстройствами функционирования (преимущественно эндогенными расстройствами), который был внедрён и успешно апробирован в стационарном отделении динамической психиатрии (психотерапии) и продолжает эффективно применяться (с внесением определённых изменений) в Областном Психотерапевтическом Центре Оренбургской областной клинической психиатрической больницы №2. Статья основана на 4-х летнем практическом опыте использовании методики у пациентов с психотическими расстройствами в стационарных условиях.

    Источник: // Первая публикация: Бабин С.М Нюхалов Г.А. Групповая психотерапия экзистенциальной направленности в системе лечения и реабилитации пациентов с эндогенными расстройствами (сообщение первое) // Вестник психотерапии. ― 2006. ― № 15 (20). ― С. 37-47. Бабин С.

См.также