ENG
         
hpsy.ru/

../../Кризис

Что же такое кризис? Случайность, закономерность, состояние или вся жизнь? У каждого по-своему, но так по-человечески, так присуще всему человеческому.

Кризис - это всегда столкновение с собой, с Землей - Небом, с другими существами, по-разному наполненными и заряженными.

Кризис начинается тогда, когда кричит ребенок, выплюнутый утробой материнского счастья, столкнувшийся светом тем со светом этим, и сбитый с толку. Но кризис - предтеча смысла, основа осознанности, обновления при переворачивании в самом себе, при переворачивании в тебе других. Ворчащий, ворочающийся конфликт.

Это всегда боль, впрочем, боль - это любое чувство, упавшее на последнюю глубину «босой» души. Состояние и балансирование на краю, на грани, в точке кипения, в критической отметке, когда может взорваться.

Слова, выкатывающиеся на клетки тела бумаги, конечно, о кризисе смысла, Любви, тоски по Небу и самому себе, поэтому мои рассуждения ограничены, ограничены моей реальностью, питающей надежду, что чем-то она созвучна каждому по мере его сил.

Кризис - это мезальянс тела с духом. Много тела - спокойней, больше духа - надежней в перспективе разливающейся вечности. Тоска по Дому из звезд, зовущих каждую ночь.

На самом деле у кризиса вариантов много, исходов меньше: выздоровление, выход на свет, на Землю, в здравый смысл собирать рациональные зерна, или уход в болезнь и через это - за край?

Каждый решает сам своей свободой, но не каждый свободен, не каждый выдерживает ее своей повышенной ломкостью, нервностью кожи…

Сосновская К.,

Опубликовано на сайте в рамках «II месяца психологических эссе». Приглашаем всех к обсуждению.

См. также
  1. Сосновская К. Снег…
  2. Сосновская К. Терапия творческим самовыражением (ТТС). Экзистенциально-феноменологический подход.