ENG
         
hpsy.ru/

../../Экзистенциальная терапия и национальное самосознание

Сразу оговорюсь, что речь в моем докладе пойдет о национальном сознании не в целом, как о конструкте, научном понятии, с разъясняющими термин существующими трактовками и.т.д. Меня интересует национальное самосознание отдельного конкретного человека. Национальное самосознание в частности и сознание себя в целом, на мой взгляд, имеют много общего. Ведь мое осознание себя как представителя нации есть кусочек, элемент осознания себя как человека в целом. Для экзистенциального терапевта национальное самосознание человека - это экран, повод, пространство, в котором можно понять этого человека и то, как он живет.

Что такое национальное самосознание? По большому счету - любовь к своей стране, осознание уникальности своей нации, признание себя ее частью. Когда человек говорит о своей стране и о жизни в ней - он говорит о себе. Задача терапевта - понять, о чем он говорит. Выбрать по крупицам: как он живет в своем мире, в своей семье, в своем социуме, в стране, чем же недоволен в себе, что же идет не так?

Клиент, упрекающий политиков за неблагоприятные жизненные условия, вероятнее всего, снимает с себя ответственность и в других аспектах и задачах своей жизни, пытаясь «отдать» ее кому-то или чему-то внешнему по отношению к нему. Или, можно сказать наоборот, клиент, который отсиживается и ждет, пока терапевт возьмет на себя инициативу, вероятнее всего и в жизни практикует похожую форму апатии, в том числе и по отношению к собственной стране.

Иногда приходится слышать: «я не белорус» (подразумевается «ни в коем случае») или же «я коренной белорус». Для меня это маленький индикатор желания отвернуться от чего-то в себе или что-то наоборот подчеркнуть. Что именно? что подразумевается под этим высказыванием? Почему для человека так важно не быть белорусом или быть им? И что он с этим связывает?

Если я предпочитаю в своей жизни пассивность и комфорт (ощущая перед собой смутное чувство вины и предпочитая скрывать от себя этот факт ) то скорее всего в белорусах мне будет не нравится их пассивность.

Я вспоминаю свои первые поездки заграницу, и свое ощущение неловкости оттого, что я белоруска. Быть белорусской за границей для меня было «неудобно». Но, присмотревшись и вдумавшись, я поняла, что в белорусах мне не нравится тоже, что не нравится в себе. Имеет смысл задуматься, так чем же все-таки не нравятся белорусы (или чем нравятся) и поискать это в себе. Что потом начать кропотливую работу.

Вообще, целью экзистенциального консультирования и психотерапии является прояснение, обдумывание и понимание жизни, а отнюдь не изменение людей или усовершенствование отдельных навыков. Вопрос в том, чтобы понимая жизнь и то, как человек живет, помочь обнаружить правильное для него направление. По сути, человеку предлагается исследовать свое отношение к жизни и себе самому. Как я отношусь к своим данностям и ограничениям, принимаю ли свое одиночество, что ценю в людях, и кто мне дорог, как переживает свою тревогу, во что верю, на что трачу отведенное время, нахожу ли в своей жизни смысл? А целью этого исследования является помощь в установлении того, что же является важным именно для него, чтобы почувствовать себя в большей гармонии с самим собой, более живым. Своя философия жизни. Поэтому само по себе обращение к экзистенциальному терапевту предполагает начало серьезной работы, важного дела жизни. Мне самой экзистенциальная терапия нравится тем, что применяется в первую очередь к самому терапевту. Что важно для того, чтобы полноправно называться экзистенциальным терапевтом? Помочь своему клиенту обнаружить его отношение к жизни, способ взаимодействия человека с основными его жизненными задачами терапевт может только в том случае, если сам уже имеет прочные основания для жизни. Поэтому исходной точкой экзистенциального метода работы для такого терапевта является прояснение своих взглядов на жизнь и образ жизни. В этом смысле терапевт должен достигнуть уже определенной ясности, прозрачности своего мировоззрения, и это является существенным требованием в экзистенциальном подходе.

Я закончила первую учебную группу и чувствую существенную разницу между «До» и «После». За это время (а это почти 2 года) многие из нас бросали работу и искали новую, обзаводились семьями и расходились, искали смыслы, теряли, ошибались, учились на своих ошибках. Что я могу сказать о своем «сейчас» - это то, что живу я более осознанно, веря себе, исходя из собственного внутреннего понимания.

Что может дать экзистенциальная терапия (что она дала мне и что я считаю очень важным в жизни):

  • Ответственность. Ответственность за свою страну и желание что-то в ней изменить, на мой взгляд, вырастает из ответственности за себя и за свою жизнь. Все начинается с понимания и принятия своей ответственности. С ответственностью приходит авторство. Понимая и принимая ответственность, я могу выбирать то, что я хочу. Если я хочу жить очень хорошо, и принимаю на себя за это ответственность, то я же хочу, чтобы люди рядом со мной жили лучше, ведь это мне нужно, чтобы хорошо жить самой. В какой-то момент себя становится недостаточно. В жизни мы все взаимосвязаны, особенно в отношениях с близкими людьми, поэтому и терапевтические изменения не должны закрываться в них самих, а быть заметными и отражаться на окружающих. И то, что я могу сделать для своей страны и для себя в этой стране - жить полно и подлинно, занимаясь любимым делом, признавая реально существующие ограничения. то, что я делаю уже сейчас, - это организовываю такую конференцию, чтобы рассказать другим, вам, об экзистенциальной терапии и ее возможностях, о той пользе, которую можно из этого извлечь. Вообще, эта конференция, и я хочу обратить на это внимание уже есть отражение крепнущего национального самосознания участников, слушателей, всех тех, кто откликнулся и заинтересовался.
  • Знание, чего хочешь (в чем состоят цели и смыслы собственной жизни) Ничьи чужие цели работать не будут. Нам нужно найти свой собственный смысл жизни и придерживаться направления, которое мы осознаем как свое собственное. Мы должны быть авторами своих собственных достижений. Находя собственные вдохновляющие нас смыслы мы высвобождаем свою энергию. Человек по своей природе интенционален, что значит обязательно и всегда направлен, устремлен или нацелен на что-то. Когда мы обнаруживаем в своей жизни то, чего действительно хотим, появляются силы, возможности, энергия, вдохновение. Как говорится, если человек хочет, то все этому подчиняется. Если же этого нет, вероятнее всего, еще не обнаружено то ради чего стоило бы и что кажется человеку важным и значимым.
  • Искренность, честность (прежде всего, перед самим собой) (Аутентичность не может быть достигнута иначе, нежели при полном осознании условий человеческого существования с его неизбежными страданиями, ограничениями и невозможностями. Другими словами, подлинная жизнь может быть достигнута только благодаря честному отношению к жизни.
  • Веру себе Аутентичная жизнь имеет правило: «почувствовал - понял - сделал». Почувствовал. Понял. Сделал. Чтобы жить аутентично, человек должен жить опираясь на свое ощущение и понимание жизни, а для этого он должен верить себе. Экзистенциальная терапия помогает человеку вновь обрести эту веру, вернуться к себе.

Я верю себе. Как верю в то, что могу повлиять на страну, а точнее на людей живущих в ней.

Молочко О.,

Доклад на III Республиканской научно-практической конференции «ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОИНСТВО». Минск, 6-7 декабря 2003г.

См. также