ENG
         

ПСКП(Москва)

Профессиональное Сообщество Клиент-центрированных Психотерапевтов (ПСКП)

В 2000-2005гг. в России впервые была реализована долгосрочная образовательная программа по Клиент-центрированной психотерапии Австрийского Научного Общества Клиент-центрированной и Разговорной Психотерапии ÖGwG на базе Центра Европейского Психотерапевтического Образования ЦЕПО.

Преподавателями программы являлись ведущие тренеры, психотерапевты и супервизоры
ÖGwG: Dr. Norbert Stölzl, Edwin Benko, Prof. Mag. Wolfgang Keil, Eleonore Korbei, Dr. Joachim Sauer, Helmut Schwanzar, Ilse Papula, Dr. Hiltrud Gruber, Dr. Ulf Lukan, Dr.Christoph Fisher.

Таким образом, впервые в России, появилась группа сертифицированных специалистов
в области Клиент-центрированной психотерапии, имеющих образование, соответствующее европейским психотерапевтическим стандартам.

В 2006 г. было принято решение о создании сообщества, с целью образования профессиональной среды, содействующей дальнейшему профессиональному росту специалистов и укреплению европейских стандартов психотерапии в России. Официальная регистрация Сообщества Клиент-центрированных Психологов-консультантов и Психотерапевтов СКПП произошла в 2007 г.

Также в 2006 г. был организован первый образовательный проект в Нижнем Новгороде. Где с 2006 по 2011 г. тренерами Сообщества под научным руководством и супервизией австрийских коллег ÖGwG была реализована образовательная программа по Клиентцентрированной терапии.
Ведущие тренеры - Клиент-центрированные психотерапевты (диплом ÖGwG): Бондаренко О.Р, Кутукова С.А.

С 2009 по 2012 г. тренерами Сообщества под научным руководством ÖGwG был реализованобразовательный проект по Клиент-центрированной психотерапии в Москве на базе МГППУ.
Ведущие тренеры- Клиент-центрированные психотерапевты (диплом ÖGwG):
Некрылова Н.В., Кутукова С.А.

В настоящее время выпускники нашей Программы активно работают, реализуя Клиент-центрированный подход в психотерапевтической практике.

В 2013 годупроизошла реорганизация Сообщества, в результате которого группа учредителей СКПП и ведущих тренеров образовательной Программы приняла решение о выходе из его состава и организацииПрофессионального Сообщества Клиент-центрированных Психотерапевтов ПСКП с целью дальнейшего развития, как Клиент-центрированного направления в целом, так и профессионального образования в данной области психотерапии, а также расширения сферы научно-исследовательской деятельности и международного сотрудничества.

Важной целью ПСКП является открытое сотрудничество с профессиональными психотерапевтическими сообществами, обсуждение целей, задач, современных направлений, разработок и практики Клиент-центрированной психотерапии.

В постоянном сотрудничестве с Австрийским научным Обществом Клиент-центрированной и Разговорной Психотерапии ÖGwG ПСКП разрабатывает и реализует Программу профессиональной подготовки клиент-центрированных психотерапевтов, сохраняя стандарты и базовые принципы Программы ÖGwG.

Программа проходит под научным и методическим руководством ÖGwG и является аналогом системы подготовки Клиент-центрированных психотерапевтов в Австрии.

Научные консультанты Программы- Prof. Mag. Wolfgang Keil, Sylvia Keil, Eleonore Korbei.

Все ведущие тренеры ПСКП регулярно принимают участие в тренинге тренеров, и супервизионной работе, организованной ÖGwG в Австрии. А также участвуют в конференциях ÖGwG в Puchberg (Австрия).

Список мероприятий:

2015   Учебная программа "Клиент-центрированная Психотерапия"   (Москва)