ENG
         
hpsy.ru/

../../ Мастер-класс Д.Леонтьева "Жизнетворческие уроки Сент-Экзюпери"

  • Мастер-класс Д.Леонтьева "Жизнетворческие уроки Сент-Экзюпери"
  • Место проведения Москва
  • Ведущие: Леонтьев Д.
  • Дата проведения:
    21 апреля 2017г.
  • Контакты:http://psy-conf.ru/2017/03/22/dmitrij-leontiev-zhiznetvorcheskie-uroki/#blog

Один из ведущих спикеров международной практической конференции - Дмитрий Алексеевич Леонтьев - доктор психологических наук, профессор, известный психолог, специализирующийся в областях психологии личности, мотивации и смысла, теории и истории психологии, психодиагностики, психологии искусства и рекламы, психологической и комплексной гуманитарной экспертизы, а также в области современной зарубежной психологии.

21 апреля Дмитрий Леонтьев поделится своим видением современных вызовов и побеседует на прямой связи Москва - Лос-Анджелес со своим коллегой, автором теории «потока» - Михай Чиксентмихайи. А в воскресенье, 23 апреля Дмитрий Алексеевич проведет мастер-класс «Жизнетворческие уроки Сент-Экзюпери».

Жизнетворческие мастерские Дмитрия Леонтьева - это не лекции, не семинары, не терапевтические группы и не тренинги. Это практическая работа с собственным мировоззрением и жизненной философией. На конференции у участников будет не три дня, как обычно на мастерских профессора, а всего 100 минут. Но и этого времени будет достаточно, чтобы запустить процесс лечения от «несварения опыта», начать снимать барьеры, мешающие извлечь осмысленные выводы из собственной жизни.

Итак, мастер-класс Дмитрия Алексеевича Леонтьева на конференции будет посвящен урокам философии жизни и жизненной практики Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944), знаменитого писателя и отважного летчика, философское наследие которого еще не получило должного анализа:

«Жизненная философия Сент-Экзюпери разбросана в философских отступлениях многих его книг и в сохранившейся переписке, но в наиболее концентрированном виде представлена в посмертно изданной «Цитадели». В числе ключевых тем этой книги, жанр которой трудно определить - природа человека, счастье, любовь и смысл.

Добродетель писатель определяет как поддержку человеческого в человеке, и взращивание этого человеческого есть суть любого воспитания. Человек должен иметь внутренний стержень, который выковывается лишь в процессе работы над собой. Состояться человек может только через самоотдачу, трату себя ради того, что он любит, через это он растет. Эта трата себя и составляет основу счастья.

Радость приносит только то, над чем человек работал, один лишь комфорт порождает пустоту. «Путь к счастью - это всегда борьба, ограничение и терпение». Счастье - это образ жизни, а не обладание. Жизнь есть единство взаимосвязей. Смысл придает нашей жизни цельность - это божественный узел, связывающий вещи между собой. Смысл нельзя найти или добыть, его надо создавать. Смысл вашей жизни состоит лишь в том, чтобы состояться самому.

Таким образом, сквозная тема экзистенциальной этики Сент-Экзюпери - вычленение и поддержка в человеке человеческого, которое не может быть привнесено извне, только найдено внутри, но не все в человеке таково. Суть становящейся человечности - в самодисциплине и самосозидании, внутренней работе над собой.

Эта работа направляется смыслом, который есть не что иное, как связанность с миром и с другими людьми. Осмысленная и счастливая жизнь состоит не в получении, а в отдаче. Высшая цель человека - состояться, дать высшим человеческим возможностям возобладать над пассивными субчеловеческими альтернативами.

Сама жизнь Сент-Экзюпери была воплощением и подтверждением его философии, его самосозиданием. Она дает нам важные смысловые ориентиры. Жизненная философия Сент-Экзюпери - это осмысленный опыт практического экзистенциализма, перекликающийся с идеями Э. Фромма, В. Франкла, М. Мамардашвили, М. Чиксентмихайи».

Это лишь малая часть того, о чем пойдет речь и вокруг чего будет строиться работа 23 апреля на мастер-классе Дмитрия Леонтьева. Вы уже забронировали билет на конференцию? Выберите свой формат участия в конференции и купите билет!

Мастер-класс от Дмитрия Леонтьева «Жизнетворческие уроки Сент-Экзюпери» - это шанс узнать больше о философии знаменитого писателя, а также использовать его идеи как ориентиры для «построения» собственного пути.

Другие мероприятия

2023   СентябрьXI Научно-практическая конференция "Понимающая психотерапия: путь, истина, жизнь"   (Москва)
2020   СентябрьЛекция Д. А. Леонтьева "На острие НОЖа - Нездоровый Образ Жизни и жизненные ориентиры личности" в рамках проекта "Мастера психологии" Московского института психоанализа   (Москва)
2019   ИюньVII конференция АППТ   (Москва)
2019   Март Международная научно-практическая конференция "Экзистенциальная терапия: в поисках мудрости" и Группа экзистенциального опыта   (Сургут)