ENG
         
hpsy.ru/

../../ Cеминар "Эмоции как способ понимания мира" из цикла "Философия и психотерапия"

  • Cеминар "Эмоции как способ понимания мира" из цикла "Философия и психотерапия"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Альянс Помогающих Практик "ПроБоно"  
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    30 — 31 августа 2014г.
  • Контакты:+7 (911) 090-6059. Гарантией места на семинаре является только предварительная оплата участия! Квитанция высылается в ответ на письмо на адрес av@appme.ru с указанием Вашего Ф.И.О., контактного телефона и e-mail
  • Дополнителные сведения:Ведущая семинара: Ирина Глухова (Минск) - практический психолог, магистр философии, сотрудник Центра исследований по философской антропологии "Топос" при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва), преподаватель и один из разработчиков Магистерской программы по экзистенциальной психологии в ЕГУ; преподаватель в Институте гуманистической и экзистенциальной терапии (Бирштонас, Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала "Existentia". Автор многочисленных переводов по экзистенциальному анализу и Dasein-анализу (Эрнесто Спинелли, Эмми ван Дорзен, Кирк Шнайдер, Алиса Хольцхей-Кунц), автор перевода книги Мартина Хайдеггера "Цолликоновские семинары".

Психология, хотя и зародилась в рамках античной философии, обрела свою научную самостоятельность лишь благодаря развитию естествознания. А потому в психологии эмоции зачастую интерпретируются как особые физиологические реакции.

Вместе с тем, философы никогда не переставали размышлять о чувствах и настроениях, радости и печали, страхе и вине, по-своему понимая и истолковывая их смысл и значение в жизни человека.

Каковы были представления об эмоциях в античности, в эпоху Возрождения, в Новое время? Как менялись они с течением времени? Что может дать обращение к философскому пониманию эмоций для практики психотерапии и психологического консультирования?

В программе семинара:

  1. Развитие представлений об эмоциях в философии и психологии.
  2. Рационалистические и этические представления об эмоциях в классической философии (Декарт, Спиноза, Кант).
  3. Макс Шелер: эмоциональное априори.
  4. Сёрен Киркегор: страх как отношение свободы к вине.
  5. Мартин Хайдеггер: бытие-в-настроении как способ бытия Dasein.
  6. Жан-Поль Сартр: стыд, страх и гордость как способы признания Другого.
  7. Представления об эмоциях в современной социальной философии.

Семинар - учебно-практический. Изложение теоретического материала будет сочетаться с выполнением и обсуждением практических заданий с использованием личного и профессионального опыта участников.

Ирина Глухова, практический психолог, магистр философии, автор многочисленных переводов по экзистенциальному анализу и Dasein-анализу - Эрнесто Спинелли, Эмми ван Дорзен, Кирк Шнайдер, Алиса Хольцхей-КунцВедущая семинара: Ирина Глухова (Минск) - практический психолог, магистр философии, сотрудник Центра исследований по философской антропологии «Топос» при Европейском Гуманитарном Университете (Вильнюс, Литва), преподаватель и один из разработчиков Магистерской программы по экзистенциальной психологии в ЕГУ; преподаватель в Институте гуманистической и экзистенциальной терапии (HEPI) в Бирштонасе (Литва); член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии; член редколлегии журнала «Existentia». Автор многочисленных переводов по экзистенциальному анализу и Dasein-анализу (Эрнесто Спинелли, Эмми ван Дорзен, Кирк Шнайдер, Алиса Хольцхей-Кунц), а также автор перевода книги Мартина Хайдеггера «Цолликоновские семинары», вышедшей в 2012 году в серии Conditio humana, издаваемой Центром исследований по философской антропологии.

Организационные условия: количество участников группы до 16 человек.

Стоимость участия: 5 500 р. при оплате в день начала семинара.
5 000 р. при оплате до 29 августа 2014 г.;
4 500 р. при оплате до 31 мая 2014 г.;
4 000 р. при оплате до 31 марта 2014 г.;
Для членов СПбПО, ГПТ, специалистов Альянса Помогающих Практик "ПроБоно", студентов психологических факультетов - фиксированная скидка: 1 500 р. (стоимость участия: 4 000 р., скидки не суммируются).

Расписание семинара: два дня, с 10.00 до 18.00.

Место проведения семинара: ул Киевская 16 е (м. Фрунзенская), Психологический центр "СоБытие". Как добраться от метро - см. карту >>

Другие мероприятия

2024   АпрельКонференция "Человечность и человекоцентричность"   (Санкт-Петербург)
2024   АпрельКонференция по экзистенциальной психологии "Мосты". Тема конференции "Присутствие как форма бытия"   (Санкт-Петербург)
2024   АпрельВстречи экзистенциальных терапевтов   (Санкт-Петербург)
2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)