ENG
         
hpsy.ru/

../../ Базовый тренинг: "Основные навыки психологического консультирования"

  • Базовый тренинг: "Основные навыки психологического консультирования"
  • Место проведения Москва
  • Организации:Федерация Психологов-консультантов Онлайн, Институт консультативной психологии и консалтинга (ФПК Онлайн-Институт)  
  • Ведущие: Меновщиков В.Ю.
  • Дата проведения:
    26 — 27 января 2013г.
  • Контакты:e-mail: helpletter@ mail.ru; тел.: 8-905-552-85-41
  • Дополнителные сведения:Тренинг рассчитан на студентов психологических, медицинских и социально-педагогических факультетов и специальностей, а также психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, коучей, консультантов и других специалистов, работающих в социально-психологических и психолого-педагогических службах или ведущих частную практику.

Тренинг рассчитан на студентов психологических, медицинских и социально-педагогических факультетов и специальностей, а также психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, коучей, консультантов и других специалистов, работающих в социально-психологических и психолого-педагогических службах или ведущих частную практику.

Цель тренинга: практическое освоение базовых навыков психологического консультирования.

В программе:

  1. Общие представления о психологическом консультировании.
    Теоретические и технические основы консультирования: Цели, задачи, границы и сферы применения психологического консультирования.
  2. Процесс консультативной беседы.
    Овладение базовыми практическими техниками и навыками: Этапы консультативной беседы. Техники ведения консультативной беседы (рефлексивные и другие техники). Техника вопросов. Тренинг навыков консультирования.
  3. Консультативный контакт и первая встреча с клиентом.
    Формирование начального доверия, вербальные и невербальные послания. Структурирование консультативного пространства.
  4. Расспрос и слушание клиента.
    Техники активного слушания, анализ эмоциональных переживаний, отражение эмоций, использование паузы, открытые вопросы.
  5. Использование перефразирования, интерпретации и идентификация альтернатив.
    Перефразирование: уместность и адекватность его применения. Интерпретация и ее типы. Идентификация альтернативных решений и планирование (выбор жизненной стратегии).
  6. Проработка нового понимания и завершение консультативной беседы.
    Подведение итогов. Прощание, договоренность о последующих встречах. Оценка результатов консультирования.

Форма проведения тренинга: упражнения, отработка навыков в парах, тройках, в центре круга. Сочетается с краткими информационными блоками и дискуссиями.

Продолжительность: 16 академических часов (два дня). По завершении тренинга-выдаётся сертификат Федерации Психологов-Консультантов Онлайн.

Состав группы: 6-12 человек.

Стоимость - 4000 рублей.
При оплате за 3 дня до начала программы скидка 20%.

Тренер: Меновщиков Виктор Юрьевич, кандидат психологических наук, президент Федерации Психологов-Консультантов Онлайн (Россия), супервизор Московской службы психологической помощи. (Имеет 20-ти летний опыт практического психологического консультирования и психотерапии, автор книг «Введение в психологическое консультирование», «Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями», «Психологическое консультирование и психотерапия в Интернете»).

Тренинговая программа многократно проводилась в Москве, Перми и Уфе. Все, кто не умел консультировать, даже после окончания психологического факультета, начали это делать! А те, кто умел, стали делать это еще лучше!!!

Другие мероприятия

2019   ОктябрьКурс "Базовые навыки диалога и консультативной беседы"   (Москва)
2017   ОктябрьСертификационная программа "Клиент-центрированная психотерапия и человекоцентрированный подход"   (Москва)
2015   СентябрьIV Конференция Общества Человеко-Центрированного Подхода   (Москва)
2014   СентябрьУчебно-практический семинар "Присутственная арт-терапия"   (Москва)