ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар проф. А.В. Гнездилова "Забота об умирающем человеке. Проблемы больного и родственников"

  • Семинар проф. А.В. Гнездилова "Забота об умирающем человеке. Проблемы больного и родственников"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Ведущие: Гнездилов​ А.В.
  • Дата проведения:
    17 — 18 апреля 2015г.
    29 — 30 октября 2013г.
    27 — 28 июля 2012г.
  • Контакты:Для получения подробной информации и записи в группу для участия в семинаре звонить по тел.: 8-916-910-34-56 Инна Ковалёва; e-mail: k_inna@list.ru
  • Дополнителные сведения:Андрей Владимирович Гнездилов является основоположником хосписного движения в России, его руками в 1990г. был создан первый в России хоспис для онкологических больных в Лахте. Он как никто другой может поведать о том, как разговаривать с больными и их родственниками, как говорить правду, не отнимая надежды; как вести себя у постели умирающего больного и заботиться о нем; как психологически поддержать врачей и медицинских сестер хосписа; как помогает молитва в жизни хосписа.

Смерть - последняя тайна жизни. И как важно пережить таинство перехода на любящих руках. Сегодня на помощь больному человеку и его семье приходит паллиативная медицина. Хоспис-это не дом смерти. Это-место звучащей молитвы, это обволакивание любовью. Помочь человеку принять его страдание, облегчить и трансформировать его боль, создать достойное качество жизни, раскрыть его духовный мир, подарить ему и его родным уход и заботу, наполненные милосердием и состраданием - вот какими должны быть намерения работников хосписа.

После ухода (из жизни) больного для его родных и близких мир часто рушится. Отчаяние, тревога, страх, одиночество, боль и чувство вины съедают их. Как выйти из зоны этой боли, где черпать внутренние силы, как найти новые ценности в жизни для самой жизни?

А ведь и для работников хосписа каждый больной-это их личное страдание. Каждый уход - это боль. Как оставаться в состоянии любви каждый день встречая заново смерть.

Андрей Владимирович Гнездилов - великий гуманист,врач-психиатр,доктор медицинских наук,профессор кафедры психиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования,научный руководитель отделения гариатрической психиатрии НИПнИ им.В.М.Бехтерева,бессменный консультант Хосписа № 1 Приморского района Санкт-Петербурга, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), председатель Ассоциации онкопсихологов России. Автор многих статей и публикаций, а также нескольких десятков научных и популярных книг, разработчик авторских методов в психотерапии: сказкотерапии, имидж-терапии, терапии колокольным звоном. Он - основной автор заповедей хосписа.

Приглашаем Вас в экзистенциальное путешествие с психотерапевтическим театром «Комтемук» - Компанейским театром музыкальных картинок. Вместе мы создадим волшебное пространство в чудесном доме Доктора Балу - петербургского Сказочника, рассказчика старинных историй - Андрея Владимировича Гнездилова.

Встреча в театре - это знакомство с Замком Сказочника; работа с куклами и игра сюжетов через них; работа с ширмами; волшебство танцующих теней; создание «живых» картин и портретов.

Мы посетим первый хоспис России, главным врачом которого более 20 лет был А.В.Гнездилов. А после, создадим свою сказку, в которой всё возможно и всё разрешено, и поселимся в ней.

Старинный Приятель, так называют Андрея Владимировича, пробуждает творчество в душе человека, пробуждает готовность к чуду, к переменам. Пробуждает ту искру радости и любви, которая даёт веру и силы жить.

Количество участников ограничено.

См. также

  1. Чудо сострадания (телепередача с участием проф.А.В. Гнездилова)

Другие мероприятия

2013   НоябрьПятая сессия одесской учебной площадки МИЭК (руководитель совета С.Б.Есельсон)   (Одесса)
2012   ФевральСеминар проф. Андрея Владимировича Гнездилова «Забота об умирающем человеке. Проблемы больного и родственников»   (Санкт-Петербург)
2011   НоябрьЭкзистенциальное путешествие с А.В. Гнездиловым «Забота об умирающем человеке. Проблемы больного и родственников»   (Санкт-Петербург)