ENG
         
hpsy.ru/

../../ Магистерская программа по человекоцентрированному подходу «Исследование, консультирование и психотерапия личности»

  • Магистерская программа по человекоцентрированному подходу «Исследование, консультирование и психотерапия личности»
  • Место проведения Москва
  • Организации:Кафедра психологии личности НИУ-ВШЭ  
  • Ведущие: Орлов А.Б.
  • Дата проведения:
    2011г.
  • Контакты:

    E-mail: aorlov@hse.ru; Phone: +7 (495) 178-32-82

  • Дополнителные сведения:Руководитель программы: Александр Борисович Орлов, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии личности ВШЭ.

Цели магистерской программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности»:

  • подготовка высококвалифицированных специалистов-исследователей в области консультативной психологии, имеющих комплексную (академическую, исследовательскую и практическую) профессиональную подготовку;
  • развитие в рамках отечественной психологической науки человекоцентрированного подхода (Person-Centered Approach - PCA) как современного интегрального теоретико-практического направления, сочетающего в себе как психологические исследования личности, так и практическую работу в таких сферах как психотерапия, медиация, консалтинг;
  • преодоление существующего разрыва в подготовке специалистов в области человекоцентрированного подхода в России и за рубежом посредством активного использования зарубежного опыта, в частности, опыта Центра изучения человека (CSP), Института человекоцентрированной экспрессивной терапии (PCETI), Австрийского общества клиентоцентрированной психотерапии (OEGWG), международных тренинговых организаций Gordon Training International (GTI) и Pajaro Group (PG);
  • интеграции в образовательную программу практических компетенций (консультационных, психотерапевтических, медиационных);
  • подготовка психологов-практиков, специфика работы которых в полной мере отвечает как прагматическим потребностям рынка труда, так и настроениям и ожиданиям отечественной клиентуры, для которой традиционно характерен поиск ответов таких сферах как самопознание, самоосуществление, самореализация, творчество и свобода.

Теоретико-методологическим основанием магистерской программы являются отечественная психология личности (А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старовойтенко) и современная зарубежная психология и психотерапия (Т.Гордон, В.Кайль, А.Маслоу, Э.Медоус, К.Роджерс, Н.Роджерс, В.Сатир), близкие по своим базовым концептам и методам. Магистерская программа включает авторские курсы сотрудников кафедры психологии личности ГУ-ВШЭ, основанные, прежде всего, на синтезе идей отечественной и зарубежной психологической науки.

Синтез теоретической, исследовательской, консультативной и психотерапевтической составляющих при взаимодействии отечественного и мирового направлений многопрофильной подготовки психологов придает магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности» инновационный характер, качественно отличающий ее от реализуемых в стране образовательных программ по психологии и психотерапии. Взаимообмен указанных школ является перспективным с точки зрения развития совместных исследований по теории личности, теории самопознания, теории консультативного процесса, психологии клиента и психотерапевта, теории консультативной и психотерапевтической эффективности.

Специалисты, прошедшие подготовку по программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности» занимают достойное место на рынке труда в России и других странах.

Выпускник программы обладает, прежде всего, исследовательскими компетенциями в области психологии личности, психологического консультирования и психотерапии, объективированными в его магистерской диссертации. Данные компетенции являются основанием для его работы в качестве аспиранта и преподавателя-исследователя.

Кроме того выпускник программы располагает базовыми знаниями, умениями и навыками в области клиентоцентрированной психотерапии, позволяющими ему работать в качестве психолога-консультанта (психолога-психотерапевта).

Специалист, прошедший обучение в рамках магистерской программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности», способен осуществлять эффективную профессиональную деятельность как в разнообразных психологических центрах и службах, так и в сфере частной консультационной и психотерапевтической практики, а также в таких областях как образование, медицина, искусство, спорт, масс-медиа, бизнес и наука.


См. также

  1. Магистерская программа «Исследование, консультирование и психотерапия личности» на сайте Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Другие мероприятия

2015   СентябрьIV Конференция Общества Человеко-Центрированного Подхода   (Москва)
2014   СентябрьIII Международная Научно-практическая Конференция Общества Человеко-Центрированного подхода "Человеко-Центрированный подход: психологическая практика и научные исследования"   (Москва)
2013   ОктябрьПрограмма по клиент-центрированной терапии и человеко-центрированному подходу (под руководством А.Б. Орлова и В.В. Колпачникова)   (Москва)
2013   СентябрьII Всероссийская научно-практическая Конференция "Человеко-центрированный подход: психологическая практика и научные исследования" Общества человекоцентрированного подхода с международным участием   (Москва)