ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар — мастерская «Психотерапия психосоматических расстройств (новый взгляд, новые возможности)»

  • Семинар — мастерская «Психотерапия психосоматических расстройств (новый взгляд, новые возможности)»
  • Место проведения Иваново
  • Организации:Центр практической психологии «Байно»  
  • Ведущие: Радченко А.Ф.
  • Дата проведения:
    24 — 26 февраля 2012г.
  • Контакты:

    8-910-985-26-16, е- mail: baino@rambler.ru

  • Дополнителные сведения:Ведущая: Алла Фёдоровна Радченко, кандидат мед. наук, доцент, главный психотерапевт Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Как правило, целью обращения к психотерапевту являются различные проблемы, которые пациенты надеются РЕШИТЬ с помощью специалиста. Но если причиной обращения оказываются психосоматические расстройства, то решение проблемы в этом случае становится ЛЕЧЕНИЕМ. И различия здесь не только в лексическом обозначении. Часто именно психосоматическое реагирование человека остается не до конца ясным, трудно поддается работе, имеет свойство в виде симптомов возвращаться снова и снова. Сама область психосоматики находится на стыке психологии и медицины и это еще больше запутывает картину и в интерпретациях, и в способах работы, и в оценке результата.

Трехдневный семинар-мастерская Радченко А.Ф. представляет новый взгляд на трудноподдающиеся выздоровлению психосоматические расстройства, вернее те из них, которые связаны с психотравматическим опытом прошлого. А психическая травма, как известно, может возникнуть как в коротком отрезке времени, иногда в считанные минуты, так и может накапливаться, за счет отдельных событий, усложняя и утяжеляя эмоциональные и телесные реакции. Именно о таких разных, травматически обусловленных психосоматических реакциях и длительных расстройствах - этот семинар.

В программе:

  1. Критерии выделения класса травматически обусловленных нарушений самочувствия и телесного реагирования человека в отдельную группу.
  2. Важность установления непосредственной связи психосоматических расстройств с причиной их возникновения.
  3. Классификация психосоматических симптомов в системе формирования травмы.
  4. Выбор психотерапевтической тактики и методов работы.
  5. Быстрые и эффективные техники телесноориентированной психотерапии.
  6. Сочетание различных методов и подходов в работе с последствиями психической травмы.

Программа рассчитана на психологов и врачей.

P.S. от автора: «Этот семинар - отчасти желание поделиться своим длительным опытом практической работы с психосоматическими пациентами, а отчасти - желание рассказать о некоторых профессиональных «озарениях», которые, поверьте, случаются, когда долго существуешь в своей профессии».

Финансовые условия: 6000 рублей при оплате до 30 декабря, 6700 при оплате до 10 февраля, позже - 7500, 8000 - в день семинара.

Другие мероприятия

2016   ДекабрьСеминар "Русская философия: диалог как способ постижения человеческого бытия" из цикла "Философия и психотерапия"   (Иваново)
2016   СентябрьIX Международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии" (к 20-летию деятельности HEPI)   (Бирштонас)
2016   ИюньСеминар Ирины Глуховой "Я и Другие в философии и психотерапии" из цикла "Философия и психотерапия"   (Иваново)
2015   ДекабрьСеминар Ирины Глуховой "Время и временность в философии и психотерапии" из цикла "Философия и психотерапия"   (Иваново)