ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар «Теории личности в психологии»

Задача курса состоит в том, чтобы сформировать у студентов представление о развитии теоретических представлений о личности в ХХ веке как едином поступательном процессе, выделить его основные векторы и тенденции, узловые точки, влияющие на него факторы и конкретные теории как взаимосвязанные составляющие этого исторического процесса, характеризующиеся собственным развитием.

Дмитрий Леонтьев - доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ, зав. лабораторией МГППУ, директор Института экзистенциальной психологии и жизнетворчества (Москва), член Совета Международного общества экзистенциальной психологии и психотерапии (ISEPP). Автор более 450 публикаций по вопросам психологии личности, в том числе книг «Очерк психологии личности», «Введение в психологию искусства», «Тематический апперцептивный тест», «Психология смысла», ряда популярных психодиагностических методик. Один из ведущих специалистов по психологии личности, личностной диагностике и современной зарубежной психологии; под его редакцией выходили издания на русском языке книг В.Франкла, Э.Фромма, А.Маслоу, К.Хорни, К.Левина, Г.Олпорта, Р.Мэя и других авторов. В последние годы разрабатывает вопросы нетерапевтической практики психологической помощи, профилактики и фасилитации личностного развития на основе экзистенциальной психологии.

1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕОРИЯХ ЛИЧНОСТИ. Предмет психологии личности. Природа теоретического знания о личности. Житейские и научные теории личности. Социальное конструирование теорий. Общая картина развития теорий личности в ХХ веке: академическая, психодинамическая и гуманистическая традиции в западной психологии. Особенности отечественной психологии личности.

2. ЗАРОЖДЕНИЕ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ В 1900-1920-е гг. Первые подходы к личности в академической психологии: теория Я У.Джеймса, дифференциальная психология В.Штерна, ценностная типология Э.Шпрангера. Теория поля К.Левина и ее влияние на психологию личности в ХХ столетии. Первая систематизация знания о личности в персонологических подходах Г.Олпорта и Г.Мюррея.

3. ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД ДО 2 МИРОВОЙ ВОЙНЫ Психоанализ З.Фрейда как теория личности, психотехника и общая методология. Этапы развития и «две теории» психоанализа: клиническая теория и метапсихология. Раскол психоанализа. Дальнейшее развитие ортодоксального психоанализа. Его критика оппонентами. «Индивидуальная психология» и «Наука жить» - два проекта А.Адлера. Разногласия Адлера и Фрейда. Принцип телеологизма в теории Адлера. Практические приложения теории Адлера. Аналитическая психология К.Юнга - введение социокультурного измерения в психологию личности. Разногласия Юнга с Фрейдом, критика Юнга. Дальнейшее развитие идей Юнга.

4. РАЗВИТИЕ И ВИДОИЗМЕНЕНИЕ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ЛИЧНОСТИ В 1940-50е ГОДЫ. Теория личности К.Хорни. Эпигенетический подход Э.Эриксона. «Гуманистический психоанализ» Э.Фромма и его развитие. Другие психодинамические подходы к личности.

5. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ. Возникновение гуманистической психологии как «третьей силы». Гуманистическая психология как социальное движение и идеология. Три течения в гуманистической психологии. Личностно-центрированный подход К.Роджерса. Эволюционный подход А.Маслоу, его развитие и трансформации. Экзистенциальные теории В.Франкла, Р.Мэя, М.Босса и других. Дальнейшее развитие и современное состояние гуманистической психологии.

6. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД. Факторная теория и методология изучения личности Р.Кеттелла. Теория личностных конструктов Дж.Келли и ее развитие. Основные тенденции западной психологии личности в 1970-90е гг. Социограмматические подходы. Исследования «Большой пятерки» черт. Другие теории личности.

7. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ. Теория личности А.Ф.Лазурского. Методология человекознания Б.Г.Ананьева. Теория отношений В.Н.Мясищева. Представления о личности Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна. Теория личности А.Н.Леонтьева. Ее последующее развитие (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.А.Петровский и др.). Теория и исследования личности в грузинской школе. Теория и исследования личности в Пермской школе. Другие подходы к личности в отечественной психологии.

Стоимость участия (24 часа): 450 грн до 20 января; 500 грн на месте

Семинар проходит в районе Метро Университет, ул.Михаила Коцюбинского, 8а

расписание: пятница с 15 до 21, суббота с 11 до 20, воскресенье с 10 до 18

Другие мероприятия

2023   СентябрьXI Научно-практическая конференция "Понимающая психотерапия: путь, истина, жизнь"   (Москва)
2020   СентябрьЛекция Д. А. Леонтьева "На острие НОЖа - Нездоровый Образ Жизни и жизненные ориентиры личности" в рамках проекта "Мастера психологии" Московского института психоанализа   (Москва)
2019   ИюньVII конференция АППТ   (Москва)
2019   Март Международная научно-практическая конференция "Экзистенциальная терапия: в поисках мудрости" и Группа экзистенциального опыта   (Сургут)