ENG
         

Дмитрий Зотов - психолог, член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии (EEAET), член межрегиональной Ассоциации психологов-практиков «Просто Вместе». Один из организаторов Неформального психологического интенсива. Организатор по Санкт-Петербургу обучающего курса в экзистенциальной терапии «Неспешность и подлинность» (Ирина Млодик). Ведущий и соведущий обучающих групп по психотерапии. Один из организаторов еженедельной психологической группы «психологические среды».

Публикации
  1. + Переживание психотерапии

    Определение Психологии как Науки поддерживает иллюзию объяснимости мира. Опираясь на иллюзию, мы строим отношения со своими клиентами, одновременно поддерживая миф об "особенности" психологов, о том, что психологи обладают "сакральными" знаниями о Человеке (о своем клиенте). Тем самым рождаем и поддерживаем "страх перед психологами". Принадлежность к науке придает принадлежащему статус и уверенность, а также ведет к "изоляции", к обособлению. Любая теория, объясняющая Человека и то, что с ним происходит, в каком бы подходе она ни была создана, не может гарантировать достоверность и точность этих объяснений. Никакая психологическая теория не может представлять собой Истину. Создавая свою теорию (свой подход), автор находит опору в понимании происходящего.

    Источник: // Сборник научных статей и рабочих материалов к докладам участников II Международной конференции "Философия и психотерапия". Под редакцией С.М. Бабина, В.В. Андрюшина, И.Г. Глуховой. Научное издание. СПб: издательство "Анатолия" 2014. - 232