ENG
         
hpsy.ru/

../../Концептуализация созависимых отношений в семье с позиции экзистенциальной психологии

Одной из самых актуальных проблем нашего времени, является проблема семейных отношений. В условиях постоянно меняющегося мира, одной из самых часто встречающихся проблем в семейных и романтических отношениях является созависимость.

Целью данной статьи является концептуализация созависимости с позиции экзистенциальной психологии.

Впервые такое понятие как «созависимость» было употреблено в контексте изучения пациентов с различными зависимостями. В ходе этих исследований учёные обнаружили, что для родственников зависимых больных были характерны особые модели поведения, такие как повышенная вовлечённость и фиксированность на проблемах зависимого.1

Широкое распространение концепция созависимости получила благодаря двенадцатишаговым программам в содружествах анонимных алкоголиков.1 Подобные программы применяются и по сей день, в них предлагают участвовать не только людям с алкогольной зависимостью, но и их родственникам.

Созависимость рассматривается в различных психологических школах по-разному, но несмотря на это, чаще всего этим словом называют дисфункциональные отношения с зависимым человеком - с точки зрения наиболее встречающегося определения, это такие отношения, при которых партнёр пытается контролировать зависимого и зацикливается на его потребностях.1

Основной показатель созависимости - тотальный контроль над жизнью зависимого и избыточное самопожертвование.

Теперь же, взглянем на данную проблему с позиции экзистенциальной психологии. Лучшей иллюстрацией подобных отношений является пример со столом.


Рис. №1

Обратите внимание на рисунок №1, если две ножки стола будут слишком близки друг к другу, то столешница неминуемо упадет.


Рис. №2

Но если ножки будут на достаточном расстоянии друг от друга, как показано на рисунке №2, то это позволит столешнице плотно и крепко держаться сверху.

Этот пример отлично иллюстрирует проблему зависимости в отношениях.

Виктор Франкл, основоположник логотерапии, так высказался по поводу брака между двумя людьми: «В брак должны прийти не искать опору, а прийти двумя состоявшимися личностями».2 Иными словами, чтобы отношения были крепки и здоровы, оба участника должны быть зрелыми личностями, в ином случае, один из партнеров, может «раствориться» в другом, теряя свою аутентичность, конгруэнтность, а в крайней форме и свою личность.

В дополнении к этому высказыванию, можно привести еще одну характерную цитату Франкла: «Не надо заполнять жизнь человека собой».3 Когда мы заполняем собой жизнь другого человека, мы перекладываем на него ответственность за свою жизнь. А что являет собой перекладывание ответственности? Это побег от свободы. Человек отказывается, прячется от своей свободы и ответственности, перебрасывая это на плечи партнера, в попытке, чтобы именно партнер решил все внутренние и внешние проблемы этого человека.

Алфрид Лэнгле считает, что каждый человек не может не соотносится с другим. «Если я вижу человека, я не могу не иметь с ним отношения».4 И это действительно так. Каждый раз когда мы видим любого человека, мы вступаем с ним в определенные отношения, хотим мы этого или нет, и он вступает тоже в отношения с нами. Но когда во время любовных отношения один из участников неоднократно переходит границу, это разрушает отношения между ними.

В попытке отдаться полностью Другому, такой человек теряет себя и разрушает отношения с другим.

Алфрид Лэнгле приводит следующие характерные черты «здоровых» любовных отношений:

  1. Переживание ценностей. Иными словами, оба партнера испытывают позитивные эмоции друг от друга, когда другой «касается моего сердца»;
  2. Переживание резонанса внутри. Лэнгле характеризует это как чувство родства внутри, это чувство, когда человек встречает «родственную душу»;
  3. Взгляд на человека в его потенциальности;
  4. Чувство готовности разделить боль и страдание с Другим.5

Лэнгле согласен с Франклом, что только сформировавшиеся личности, могут быть полноценно счастливы в браке. Он говорит следующее: «Доступ к себе открывает доступ к другому».3 Тем самым, подтверждая высказывание Франкла, что только познав себя, приняв свободу и ответственность, люди могут избежать созависимых отношений.

В попытке бегства от ответственности за свою жизнь, человек теряет свою аутентичность, теряет свою ценность быть свободным. С этим согласен и другой экзистенциальный психолог Джеймс Бьюджинталь.

Человек, отдаваясь полностью, тем самым проживая таким образом «чужую жизнь», отказывается от своей жизни.6

По мимо всего прочего, это бегство, по мнению Ролло Мея, обусловлено еще и тем, что люди бояться встретиться лицом к лицу с собой, принять себя такими, какие они есть.

Этим способом, «утопания в другом» человек становится изолированным от самого себя.

Если посмотреть на это с точки зрения гуманистической теории Карла Роджерса, то человек в таком случае, теряет связь со своим Я-реальным, изолируясь от него. В Другом, такой человек может видеть Я-идеальное, и этим слиянием пытается достигнуть этого. Однако Я-идеальное не возможно достигнуть в другом, это лишь отдаляет человека не только от Я-идеального, но и от Я-реального.

Подводя итог, можно сказать, что созависимые отношения имеют свои корни из экзистенциальных мотиваций каждого человека. Сюда относится как побег от свободы в Другом, так и попытка снять ответственность с себя, перекладывая ее на значительного Другого, тем самым, это может привести к потери идентичности, а также к экзистенциальному кризису.

Интернет источники:

Информация о созависимых отношениях [Электронный ресурс]: Что такое созависимые отношения и в чём их опасность. - Режим доступа: https://woman.rambler.ru/psychology/37819800-chto-takoe-sozavisimye-otnosheniya-i-v-chem-ih-opasnost/


Информация о созависимых отношениях [Электронный ресурс]: Что такое созависимые отношения и в чём их опасность. - Режим доступа: https://woman.rambler.ru/psychology/37819800-chto-takoe-sozavisimye-otnosheniya-i-v-chem-ih-opasnost/

Информация из книги В. Франкла «Человек в поисках смысла» [Электронный ресурс]: Виктор Франкл. Человек в поисках смысла. - Режим доступа: https://www.rulit.me/books/chelovek-v-poiskah-smysla-read-6849-1.html

А. Лэнгле из его доклада, прочитанного на факультете Психологии МГУ 29.02.2008 [Электронный ресурс]: А.Лэнгле. Любовь: попытка экзистенциального анализа. - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?time_continue=180&v=Zq2pp2NW6uE

Информация из книги Джеймса Бьюдженталя «Искусство психотерапевта» [Электронный ресурс]: Искусство психотерапевта. Бьюдженталь Д.. - Режим доступа: https://bookap.info/book/byudzhental_iskusstvo_psihoterapevta_2001/bypage/161

Галин К.О.,

Галин К.О. Концептуализация созависимых отношений в семье с позиции экзистенциальной психологии // Развитие личности: психолого-педагогические проблемы. Сборник научных трудов. Тамбов, 2019. Изд-во: ООО «Принт-Сервис» (Тамбов)