ENG
         
hpsy.ru/

../../Психологическое консультирование – как стать профессионалом?

Галина Алексеевна Тимонова

В конце сентября в Российском Новом Университете начинается программа «Практика психологического консультирования в гуманистическом подходе». Руководитель программы Галина Алексеевна Тимонова - практикующий экзистенциальный психолог, член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии, преподаватель www.keytoself.com

Многие начинающие психологи сталкиваются с проблемой дефицита практических знаний, даже после окончания специализированных учебных заведений. Я тоже, в свое время, столкнулась с этим. Было желание заниматься психотерапией, но не знала как. Не смотря на университетский диплом, знания о психотерапевтических направлениях были не достаточно глубокими, а практический опыт отсутствовал совсем. И поэтому было потрачено несколько лет на поиск своего пути в психотерапии. Как правило, в системе психологического образования в России делается основной акцент на теоретическую подготовку студентов. Она безусловно, необходима, но для начала психологической практики недостаточна.

Во-первых, необходимо знать с чего ее (практику) собственно начинать, во-вторых, кто такой клиент (пациент) и с какой стороны к нему подходить и, наконец, в-третьих, необходимо быть достаточно зрелой и устойчивой личностью, чтобы приступать к практической работе с людьми. Именно на этом мы и планируем сосредоточиться в рамках новой образовательной программы по подготовке психологов-консультантов.

Основной акцент в названии на слове - практика. И это в полной мере соответствует содержательной части программы. Главное преимущество программы «Практика психологического консультирования в гуманистическом подходе» заключается в том, что она должна помочь начинающему консультанту в рамках одной программы постичь базовые принципы нескольких направлений гуманистической психологии, сформировать терапевтическое мировоззрение и укрепить свою профессиональную компетентность.

Большое внимание в процессе обучения будет уделяться разбору реальных психотерапевтических случаев, будут осуществляться супервизии живой практической работы. Наши преподаватели - опытные психотерапевты, ведущие авторских программ и мастер-классов.

В рамках программы будут рассматриваться основные направления гуманистического подхода: гештальт-терапия, психодрама и экзистенциальный анализ. Основное внимание будет уделено практике экзистенциального анализа, но знание базовых принципов гештальт-терапии и психодрамы может существенно расширить возможности будущего консультирующего психолога. Также мы планируем интегрировать в программу знакомство с системными семейными расстановками по Хеллингеру, этот метод довольно интересен и в последнее время востребован в России. Но основная содержательная часть программы - это практика экзистенциального анализа. На наш взгляд - это наиболее интересный и перспективный метод современной психотерапии. Почему именно экзистенц-анализ? Для каждого времени своя психотерапия. Мы с вами живем в период, когда формируется общество потребления. После минувшей эпохи дефицита, люди активно удовлетворяли свои материальные потребности на протяжении последних 10 лет, многие удовлетворили, а что дальше? А дальше все чаще возникает, как говорил Виктор Франкл, ноогенный невроз, порождаемый утратой смысла жизни, ценностей, вызывающий чувство внутренней пустоты. И именно экзистенциальный анализ является наиболее эффективным методом в работе с проблемами духовного уровня. Он позволяет человеку даже в травматическом опыте увидеть смысл и переработать его в ресурс, стать устойчивым и научиться жить в соответствии со своим внутренним согласием.

Большая часть в рамках обучения будет уделяться процессу самопознания. Все техники работы с клиентами учащиеся будут апробировать на себе, соотносить с собственным опытом. Самопознание входит в обязательную часть программы. Таким образом, обучение у нас, это не только приобретение практических знаний в области психологического консультирования, но возможность изменить собственную жизнь, обработать давние травмы увидеть перспективу изменений.

Психолог, у которого целый клубок собственных, непроработанных проблем, не может быть эффективным в помощи другому человеку.

Что касается условий для занятий, то они достаточно комфортны, обучение будет проходить в хорошо оснащенных аудиториях в Российском Новом Университете. По окончании программы при успешной сдаче экзаменов и защите квалификационной работы, выпускники получат государственный диплом о профессиональной переподготовке, который предоставит возможность работать по специальности: психолог-консультант. Программа ориентирована на 708 академических часов продолжительностью 1,5 года. Удобный формат занятий - один weekend в месяц позволяет жить полной жизнью без ущерба для других сфер деятельности.

Программа ориентирована на всех интересующихся практикой психологического консультирования: выпускников психологических факультетов, врачей, социальных работников и других людей. Ограничений по возрасту нет. Предварительно проводиться собеседование.

Цель собеседования увидеть в человеке потенциал психотерапевта, как говорил Карл Роджерс - не нужно учить психологов, нужно их найти. Опираясь на большой терапевтический опыт, можно отметить, что хороший психолог должен обладать врожденной способностью к эмпатии, уметь по настоящему видеть и слышать другого человека, быть зрелой личностью и иметь внутреннюю устойчивость. Конечно, важна профессиональная компетентность, практический опыт, владение психологическими методиками, но при отсутствии необходимых личных качеств, человек не сможет эффективно оказывать помощь другому. И конечно хороший психолог - человек нравственный, соблюдающий принципы профессиональной этики, так как на прием к нам приходят люди со своей болью, с самыми глубокими и интимными переживаниями.

Ждем вас в нашей программе!

Тимонова Г.А.,


См. также
  1. Тимонова Г.А. Смысл смерти
  2. Тимонова Г.А. Переживание ценностей, как движение на пути к смыслу.
  3. Тимонова Г.А. О природе страхов
  4. Тимонова Г.А. Зачем мы помогаем?