ENG
         
hpsy.ru/

../../Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии. Слово составителя

От составителя

Решиться на значимый второй шаг (второго ребенка, второй прыжок с парашютом) во многом труднее, чем на первый. Подспудные и противоречивые чувства не давали покоя на всём протяжении работы над сборником: хотелось, чтобы второй том был лучше первого и было страшно, что этого может и не быть; хотелось, чтобы опубликованного было больше и в то же время, не хотелось лишать своего «первенца» единственности. И все-таки эта мучительная работа подошла к концу и у вас в руках второй том сборника «Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии».

Для тех, кто впервые встречается с настоящим изданием необходимо упомянуть, что сборник создаётся в профессиональном пространстве Института Гуманистической и Экзистенциальной Психологии (HEPI) и Восточно-Европейской Ассоциации Экзистенциальной Терапии (ВЕЭАТ). И если первый том был одним из способов заявить о существовании нашего профессионального сообщества, то второй является уже естественным результатом его жизни. С момента публикации первого тома прошло 2,5 года, в которые Институт и Ассоциация жили насыщенной жизнью. За это время в Бирштонасе ещё 15 слушателей получили дипломы экзистенциального психотерапевта. В этом томе, так же, как и в первом, вы найдёте рубрику «Дипломная работа», в которой собраны лучшие работы выпускников (статьи Т. Ивановой, Г. Лешкявичене, А Кукульскиене). В HEPI появилась новая «Программа подготовки супервизоров экзистенциальной терапии», что также нашло своё отражение в тематике статей сборника (статья проф. Р. Кочюнаса), двое из авторов уже получили статус супервизора.

Этот том отчасти является поздравительным - он выходит к 5-летию Ассоциации. Можно сказать, что детство Ассоциации было и вправду «золотое», так как за это время в пространстве ВЕЭАТ было достаточно драгоценных и весомых событий. Два слова - предложения и возможности - достаточно полно описывают её деятельность. ВЕЭАТ создавала возможности и предлагала участникам различные способы для того, чтобы быть услышанным и получить необходимый опыт. Отзвуки жизни Ассоциации звучат на страницах сборника: конференции ВЕЭАТ позволили познакомиться с глубокими работами представителей экзистенциального направления, как Запада (статья проф. Б. Якобсена), так и Востока (статья проф. Д. Леонтьева). Судя по этому сборнику, Ассоциация живет правильно. В нём вы найдёте как статьи президента и вице-президента ВЕЭАТ, так и её членов и друзей, коллег уже состоявшихся и успешных и ещё только начинающих.

С лёгкой тревогой теперь остаётся ждать ваших откликов. Но тревога, действительно, не велика, потому что этот том, по-моему, получился глубже искреннее и профессиональнее первого. Благодарю авторов (отдельно - авторов откликнувшихся на предложение о публикации уже во второй раз) за их усилия, воплотившиеся в статьи, за терпение и сотрудничество при подготовке сборника.

Надеюсь, что в статьях этого тома вы найдёте ответы на значимые вопросы и, может быть, у вас появятся вопросы, на которые будет важно искать ответы.

1 | 2 | 3

Абакумова-Кочюнене Ю.,

«Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии» (сборник, том 2), составитель Ю. Абакумова-Кочюнене, ВЕЭАТ, Бирштонас-Вильнюс, 2005
Публикация на сайте осуществляется с любезного разрешения Президента ВЕЭАТ и составителя сборника.
По вопросам покупки сборника можно обращаться к ним - Юлии Абакумовой-Кочюнене (mail: akjulia@parkas.lt) и Римантасу Кочюнасу (mail: rimask@parkas.lt).

См. также