ENG
         

Факультет философии и психологии СГУ(Саратов)

Отделение логики и психологии было открыто В 1947 году. В СГУ это отделение было сформировано на базе филологического факультета.

Открывшееся отделение стало первым опытом воспитания в Саратове профессионалов в области философии и психологии. Именно отделение логики и психологии стало тем фундаментом, на котором позднее возникли отделения философии, психологии, культурологии и других специальностей.

В 1992 году по приказу Министерства высшего и среднего специального образования России было открыто первое в Поволжье отделение философии для подготовки специалистов по философским наукам. Первоначально отделение работало на базе филологического факультета.

Спустя пять лет, с открытием отделения \"культурология\" университетские философы вошли в структуру факультета социально-гуманитарных наук. За эти годы активизировалась работа по подготовке специалистов высшей квалификации.

Созданные интеллектуальные ресурсы позволили открыть в 2000 году философский факультет, а с вхождением в его структуру кафедр психологии и педагогики в 2005 году образован факультет философии и психологии. В созданном структурном подразделении успешно функционируют 6 кафедр, на которых ведут преподавательскую и научно-исследовательскую работу свыше 70 сотрудников, в их числе 17 профессоров, докторов наук. Научная работа ведется по актуальным направлениям: философии и методологии науки, истории отечественной и современной западной философии, религиозной философии, философии общества и философии истории.

  • Адрес:г. Саратов, ул. Вольская, 10 (угол ул. Вольской и Белоглинской), XII корпус СГУ.
  • Телефон:Деканат очного отделения: 22-51-12.
  • WWW: www.sgu.ru/faculties/philosophic

Список мероприятий:

2006   Март Республиканская научно-практическая конференция «Общество риска и человек в XXI веке: Альтернативы и сценарии развития»   (Саратов)