ENG
         

Набережночелнинский государственный педагогический институт(Набережные Челны)

Набережночелнинский государственный педагогический институт (НГПИ) - один из крупнейших образовательных и научно-методических центров города Набережные Челны с современной научно-методической базой и высоким научно-педагогическим потенциалом. Как самостоятельный вуз НГПИ был образован в 1990 году на базе нескольких факультетов (педагогического, художественно-графического и факультета дошкольного образования) Елабужского государственного педагогического института, располагавшихся с 1980 года в г. Набережные Челны. Основной костяк профессорско-преподавательского состава НГПИ сложился из числа преподавателей этого вуза.
В состав института входят восемь факультетов (педагогики и методики начального образования, дошкольного образования, математический, филологический, исторический, географический, иностранных языков, художественно-графический), центр информационных технологий, центр психологической и профориентационной работы, ряд учебных, научно-исследовательских и инновационных подразделений; функционирует аспирантура по четырем научным специальностям. Также при НГПИ действует отдел дополнительных образовательных программ, осуществляющий подготовку к поступлению в вуз, и центр повышения квалификации специалистов и руководящих работников по профилю вуза.
Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав насчитывает около 200 человек, в их числе 13 докторов наук, профессоров и более 150 кандидатов наук, доцентов, пять заслуженных работников высшей школы Российской Федерации, лауреат государственной премии Российской Федерации. В институте на всех отделениях обучается около 4200 студентов.
Важным направлением деятельности НГПИ является установление и развитие международных связей научного, образовательного и общекультурного характера. Институт активно сотрудничает с образовательными и научными центрами Франции и Германии.

  • Адрес:423806, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 28
  • Телефон:(8552) 46–62–16 (ректорат)
  • WWW: www.tatngpi.ru/

Список мероприятий:

2007   Май V Международная научно-практическая конференция «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты»   (Набережные Челны)