ENG
         

Кафедра философии МаГУ(Магнитогорск)

Кафедра философии сформировалась в 1964 г. В настоящее время на кафедре работают 19 преподавателей. Преподаватели кафедры читают на факультетах университета учебные курсы «Философия», «Логика», «Концепции современного естествознания», «История религии»; спецкурсы «Проблема человека в философии», «Религиоведение», «Социальная антропология», «Теория и методология истории». С 1993 г. при кафедре действует Магнитогорское отделение философского общества Российской Федерации. Кафедра также курирует работу кабинета общественных наук МаГУ.

В 1995 г. при кафедре была открыта аспирантура по специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания». Кафедра обучает аспирантов и соискателей, а также осуществляет прием кандидатских экзаменов по дисциплинам «Философия», «История философии», «Онтология и теория познания», «История и философия науки».

С 1998 г. на кафедре философии базировался кандидатский совет по специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания».

В декабре 2007 г. при кафедре философии открылся межрегиональный докторский диссертационный совет по специальности 09.00.01 - 09 «Онтология и теория познания», членами которого являются трое преподавателей кафедры. Зав. кафедрой Е. В. Дегтярев занимает должность ученого секретаря данного совета. За время существования совета к настоящему времени защитили кандидатские диссертации 92 соискателя ученой степени кандидата философских наук из числа аспирантов и соискателей кафедры, причем, 65 из них - за последние 5 лет. В последние годы кафедрой организованы и проведены: две международные научные конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (2006, 2009), три всероссийские научно-практические конференции (2007, 2008, 2010), четыре межвузовских научных конференции, по итогам которых выпущены сборники статей; изданы и переизданы различные научные, учебные и учебно-методические пособия, сборники статей и т. д. С 1993 г. при кафедре действует Магнитогорское отделение философского общества Российской Федерации. Кафедра также курирует работу кабинета общественных наук МаГУ.

В 2009 г. при кафедре философии открылось направление бакалавриата «Философия» (профиль «Социальное управление») для подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, обладающих фундаментальной философской подготовкой, соответствующей государственному образовательному стандарту, владеющих иностранным языком, навыками работы в глобальной сети Интернет и способных успешно осуществлять научно-исследовательскую деятельность по широкому кругу философских и социально-политических проблем, а также имеющих возможность управлять социальными образованиями - от небольшой группы до многотысячного коллектива.
Совместно с Магнитогорским государственным техническим университетом и Магнитогорским отделением философского общества РФ были проведены всероссийские научные конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2005-2008), «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006, 2007). Кроме того, совместно с кафедрой философии МГТУ были организованы: международные научные конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (2006, 2009); всероссийские научные конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (2007, 2008, 2010); межвузовская научная конференция «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (2005). В них приняли участие учёные из вузов различных городов России и зарубежья.
На кафедре в течение года работает теоретический семинар по обсуждению актуальных проблем философии; ежегодно проводятся 1-2 студенческие научные конференции.
  • Адрес:455038, Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, Магнитогорский государственный университет, ауд. 212.
  • Телефон:(3519) 38–09–45
  • WWW: www.masu.ru/

Список мероприятий:

2008   Январь Всероссийская научно-теоретическая конференция "Ценности интеллигибельного мира"   (Магнитогорск)
2006   Июнь Межвузовская научная конференция "Кризис образования как иррациональное явление"   (Магнитогорск)