ENG
         
hpsy.ru/

../../ Парадоксы временности человеческого опыта

  • Парадоксы временности человеческого опыта
  • Место проведения Москва
  • Организации:"Человек и Мир" Институт философии и психологии  
  • Ведущие: Артеменко Н.
  • Дата проведения:
    5 — 26 декабря 2024г.
  • Контакты:+7 (926) 035-32-80, +7 (915) 166-90-11, info@ifp-chelovekimir.ru, ifp.chelovekimir@gmail.com
  • Дополнителные сведения:Автор и ведущий курса: Артеменко Наталья Андреевна - к. филос.н., доцент Института философии СПбГУ, главный редактор международного журнала "Horizon. Феноменологические исследования" (http://horizon.spb.ru), феноменолог, историк философии, ведущая семинаров "Феноменологическая практика и практика психотерапии" (ВЕИП), "Феноменология в психотерапии и консультировании" (совместно с д.ф.н., проф. С.М. Бабиным), "Феноменология и психотерапия" (Бирштонас, HEPI) и др.; переводчик с немецкого и английского языков работ в области феноменологии и герменевтики, переводчик трудов Гуссерля, Хайдеггера, Ландгребе и т.д.; автор более 70 научных публикаций, в т.ч. монографий; многократный победитель международных и российских конкурсов (грантов); более 15 научно-исследовательских стажировок в разных европейских университетах и научных центрах.

Всякий человек, который хоть сколько-нибудь
не понял времени,
а только не понявший хотя бы немного понял его,
должен перестать понимать и все существующее.

Ал. Введенский

В обыденном опыте сознания мы не найдем идей, в соответствии с которыми время было бы трудно понять: мы всегда уже со знанием дела обращаемся с тем, что мы можем описать как «темпоральные ситуации», наш язык прекрасно адаптирован к тому, чтобы утверждать что-либо о времени. Но именно время вызывает столько непонятностей, путаницы, недомолвок и беспорядка, что провоцирует снова и снова задавать вопрос: на что мы можем опереться, чтобы объяснить время? Мы не беремся разрешить все эти трудности, скорее - наоборот, с головой окунуться в них, чтобы понять, откуда они появились, чтобы нас морочить. Мы также не претендуем на то, чтобы изложить все историко-философские концепции времени - на это потребовалось бы не несколько дней, а несколько лет. Нам важно дать не более чем философскую зарисовку - в качестве отправной точки - того познавательного беспокойства, которое вызывает время.

На семинаре мы обратимся к философским размышлениям о времени и попробуем увидеть их практическое применение в психотерапии. Если философия предоставляет нам такой богатый резервуар смыслов времени, то, возможно, она и сама может работать как психотерапия?

Мы предлагаем вам подумать о вашем переживании времени и о том, как оно «протекает» у вас, чем оно заполнено, или, напротив, вы ощущаете его пустоту, безграничность... Что происходит с нами, когда мы чувствуем, что «время остановилось», «будто попали в прошлое», «ходим по кругу», «время потеряно и мы не можем вспомнить себя»…. Когда вы переживаете время, что именно вы переживаете, что для вас означает «переживать время»?

Мы обратимся к связи времени и восприятия, времени и памяти, времени и воображения, к теме конечности человеческого существования. Нашими «проводниками» будут Аристотель, Августин, Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Э. Левинас, а также художники, поэты и писатели разных культур и эпох.

Философские тексты воздействуют на каждого из нас по-разному, но каждому откликаются его собственные чувства и переживания. Философы обращаются к содержанию жизни человека также как и психотерапевты. Но в ХХ веке стало очевидно, что не только философия может работать как своеобразная психотерапия, но и искусство. Мы обратимся к обширному литературному и кинематографическому материалу как способу переживания времени, который поможет нам выстроить карту нашего путешествия по временности человеческого опыта.

Слушателям курса выдается сертфикат ИФП "Человек и мир".

Подробности и регистрация: https://www.ifp-chelovekimir.ru/zeit

Другие мероприятия

2024   НоябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   ОктябрьГодовая программа дополнительного профессионального образования "Психология бытия и переживания в экзистенциальном консультировании и понимающей психотерапии"   (Москва)
2024   СентябрьВведение в феноменологическую философию   (Москва)
2024   СентябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   МайТеория и практика групповой психотерапии   (Москва)