ENG
         
hpsy.ru/

../../ Проблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность

  • Проблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность
  • Место проведения Москва
  • Организации:"Человек и Мир" Институт философии и психологии  
  • Ведущие: Артеменко Н.
  • Дата проведения:
    7 — 28 ноября 2024г.
  • Контакты:+7 (926) 035-32-80, +7 (915) 166-90-11, info@ifp-chelovekimir.ru, ifp.chelovekimir@gmail.com
  • Дополнителные сведения:Автор и ведущий: Артеменко Наталья Андреевна - кандидат философских наук, доцент Института философии СПбГУ, главный редактор международного журнала "Horizon. Феноменологические исследования", феноменолог, историк философии, ведущая семинаров "Феноменологическая практика и практика психотерапии" (ВЕИП), "Феноменология в психотерапии и консультировании" (совместно с д.ф.н., проф. С.М. Бабиным), "Феноменология и психотерапия" (Бирштонас, HEPI) и др.; переводчик с немецкого и английского языков работ в области феноменологии и герменевтики, переводчик трудов Гуссерля, Хайдеггера, Ландгребе; автор более 70 научных публикаций, в т.ч. монографий; многократный победитель международных и российских конкурсов (грантов); более 15 научно-исследовательских стажировок в разных европейских университетах и научных центрах.

Краткое содержание курса:

  • Интерсубъективность в феноменологической перспективе. Кто такой Другой? Другой - то, что не есть Я, иное по отношению ко мне, и в то же время подобное мне, равный мне субъект, обладающий свойства­ми личности. Во многих философских школах понятие Другого как та­ковое отсутствует. В европейской классической философии, как она складывалась на протяжении веков, практически нет понятия Другого. Лишь в постклассической европейской философии (XIX-XX вв.) появляются усло­вия для глубинного представления о Другом. Мы кратко рассмотрим и сравним понятия интерсубъектив­ности и Другого на примере концепций нескольких ключевых мысли­телей ХХ столетия - Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, Э. Левинаса и М. Хайдеггера.
  • Проблема «диалога» с Другим, проблема понимания Другого, возможность бытия-с-другим. Система «Я-Другой-Мир». Другой как Чужой или как мое alter ego? Основные разновидности феноменологического опыта: «опыт меня самого», «опыт Другого», «опыт Чужого».
  • Проблема телесности в феноменологической перспективе. Человеческое тело далеко не всегда было в центре внимания философии. В ХХ веке феноменология и экзистенциальная философия обращается к теме телесного бытия человека. Но как только возникает вопрос о «моем» теле, следом встает вопрос и о том, что такое «другое» тело, Другой как таковой? Гуссерль и Хайдеггер, Вальденфельс и Мерло-Понти - как их идеи могут помочь в повседневной практике психотерапевта?

На курсе «Введение в феноменологическую философию» мы изучали феноменологический инструментарий психотерапевта и особенности феноменологически-ориентированной психотерапии; на этом семинаре мы прицельно обращаемся к проблеме телесности и интерсубъективности как она представлена в феноменологической практике.

Курс входит в программу дополнительного профессионального образования "Феноменология и интерсубъективность".

Подробности и регистрация: https://www.ifp-chelovekimir.ru/intersubject

Другие мероприятия

2024   ДекабрьПарадоксы временности человеческого опыта   (Москва)
2024   ОктябрьГодовая программа дополнительного профессионального образования "Психология бытия и переживания в экзистенциальном консультировании и понимающей психотерапии"   (Москва)
2024   СентябрьВведение в феноменологическую философию   (Москва)
2024   СентябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   МайТеория и практика групповой психотерапии   (Москва)