ENG
         
hpsy.ru/

../../ Годовая программа дополнительного профессионального образования "Психология бытия и переживания в экзистенциальном консультировании и понимающей психотерапии"

  • Годовая программа дополнительного профессионального образования "Психология бытия и переживания в экзистенциальном консультировании и понимающей психотерапии"
  • Место проведения Москва
  • Организации:"Человек и Мир" Институт философии и психологии  
  • Ведущие:Кирсанова В., Михайловский А., Кретова Л., Андрюшин В.В.
  • Дата проведения:
    30 октября 2024 — 4 апреля 2025
  • Контакты:+7 (926) 035-32-80, +7 (915) 166-90-11, info@ifp-chelovekimir.ru, ifp.chelovekimir@gmail.com
  • Дополнителные сведения:Модули программы составляют Основной уровень специализации области психотерапии бытия и переживания. Ее выпускники могут поступить на программу Углубленного уровня (отработка консультативных навыков в группе, анализ сессий и клиентских случаев, сфокусированность на отдельных феноменах, осмыслении связанного с ними психологического знания и личного опыта слушателей). Лицензия № Л035-01298-77/00179649

Программа сочетает психологическую теорию, философское осмысление и психотехнику консультирования и психотерапии. Она адресована как опытным специалистам, которым важно новое осмысление своей практики, новые знания и способы работы, так и начинающим консультантам, желающим получить специализацию в области психотерапии бытия и переживания.

НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОГРАММЫ

Психотерапия бытия относится к экзистенциально-гуманистическому подходу. Она удерживает традиционный для экзистенциальной терапии ориентир в консультировании - личный жизненный смысл клиента, но в то же время опирается на философские и психологические представления о связанности человека и мира в полноте всего сущего, о соположенности субъективного и протофеноменального, о стремлении человека к подлинному бытию и подлинной близости, к «себе настоящему», к чаемой полноте существования, об аутентичности и суверенности, о выборе как решительному «повороту к бытию».

Психотерапии бытия близко мировоззрение и мироощущение романтизма - направления, возникшего в ответ на рационализм и скептицизм Нового времени. Романтизм имел большое значение для онтологической феноменологии Хайдеггера, русской философии начала XX века и стал истоком для таких важных понятий как «переживание» и «аутентичность» в психологии.

В мировоззрении романтизма берет свое начало феноменологический метод, интерес к времени и ландшафту, к личной жизненной истории человека, его свободе и индивидуальности, внимание к эстетическому, к образности и ясности слова («схватывающее и выявляющее видение»), получившие распространение в экзистенциально-гуманистическом направлении психотерапии, к которому относится также и понимающая психотерапия, где разработана психотехника работы с клиентским случаем, с переживанием собеседника через внимание к речи клиента, построение терапевтических реплик и сопереживание в диалоге.

Программа состоит из нескольких модулей:

  • Психология и психотерапия бытия
  • Искусство терапевтического диалога. Поэтика и аутентичность высказывания, индивидуальный стиль терапевта
  • Философия бытия. Феноменологическая онтология Хайдеггера
  • Бытие собой и бытие терапевтом в психотерапии
  • Практикум и итоговая работа

Онлайн ("живой" формат) 146 ак. часов

Общий объем программы: 172 ак. часа

Занятия проходят с 30.10.2024 по 04.04.2025
среды: 18.30 - 21.30 (или 18.45 - 21.15)
субботы: 10.00 - 13.15
вторники (два занятия): 18.30 - 21.30

Подробности и регистрация: https://www.ifp-chelovekimir.ru/sein#PBPprepod

Другие мероприятия

2024   ДекабрьПарадоксы временности человеческого опыта   (Москва)
2024   НоябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   СентябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   СентябрьВведение в феноменологическую философию   (Москва)
2024   МайТеория и практика групповой психотерапии   (Москва)