ENG
         
hpsy.ru/

../../ Семинар Натальи Артёменко "Феноменология в психотерапии и консультировании"

  • Семинар Натальи Артёменко "Феноменология в психотерапии и консультировании"
  • Место проведения Москва
  • Организации:Психологический центр "Содружество"  
  • Ведущие: Артеменко Н.
  • Дата проведения:
    10 — 12 июня 2022г.
  • Контакты:Получить дополнительную информацию и подать заявки можно организаторам семинара в Москве: Екатерина тел. +7(905)910-57-35; эл-почта: eka46799142@yandex.ru; Тамара, тел. +7 (903) 524-90-77; эл-почта: sikorska08@mail.ru
  • Дополнителные сведения:Артеменко Наталья Андреевна - к. филос.н., доцент Института философии СПбГУ, профессор РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель магистерской программы "Феноменологическая философия и современное гуманитарное знание"), главный редактор международного журнала "Horizon. Феноменологические исследования" (http://horizon.spb.ru), ведущая семинаров "Феноменология в психотерапии и консультировании" (совместно с д.ф.н., проф. С.М. Бабиным), "Феноменология и психотерапия" (Бирштонас, HEPI) и др.; переводчик с немецкого и английского языков работ в области феноменологии и герменевтики, переводчик трудов Гуссерля, Хайдеггера, Ландгребе и т.д.; автор более 90 научных публикаций, в т.ч. монографий; более 15 научно-исследовательских стажировок в разных европейских университетах и научных центрах.

В последние годы феноменология привлекает все большее число представителей из самых разных отраслей (психологии, социологии, антропологии, психиатрии, психотерапии, социальной работы, педагогики и др.). Однако, что означает «смотреть на мир глазами феноменолога»? Почему этот взгляд не дается сам собой, а требует от нас само-трансформации, требует осуществление некой практики видения? И что под таким видением следует понимать?

Феноменологический метод, как он был предложен Э. Гуссерлем и традиционно использовался в феноменологических исследованиях, рассматривался как способ интуитивного прояснения, рефлексивного анализа и всестороннего описания разного рода предметного содержания, представленного в сознании, позволяющий привести к ясности, строгости и адекватности используемые нами философские, научные понятия и положения. Феноменологический метод представляет собой попытку уделять феноменам более полное внимание, своеобразную попытку обогатить мир нашего опыта, показав не-которые из его ранее игнорировавшихся аспектов.

Известно, что одной из первых попыток использования феноменологического метода за пределами философии стало его использование для описания психопатологических феноменов. В таком виде этот метод применялся К. Ясперсом и его последователями, уделявшими много времени интервью с пациентами, в которых подробно расспрашивали об их состоянии. При этом под «феноменологическим описанием» понималось описание переживаний человека, а не интерпретации их с позиции той или иной теории или здравого смысла. Позднее, в противовес каузальному подходу З. Фрейда, ориентированному на поиск скрытых причин поведения человека, «экзистенциальная терапия» настаивала на важности дескриптивного подхода, ориентированного на раскрытие способа протекания некоторого опыта.

Именно общая идея феноменологии как способа прояснения, обоснования и работы с чем-либо в опоре на самоочевидный опыт и привлекла внимание целого ряда известных психологов, психиатров и психотерапевтов ХХ века.

Наши встречи могут быть интересны для феноменологов, психотерапевтов, психологов, психиатров, философов, представителей смежных социальных наук, для всех тех, кому представляются актуальными проблемы развития феноменологического метода и феноменологически-ориентированной психотерапевтической практики. Семинары могут быть полезны также тем, кто готов к пересмотру и расширению своих профессиональных знаний и навыков, кому тесно в собственных профессиональных границах и кто готов выйти за пределы этих границ.

Общая цель наших семинаров - проанализировать причины терапевтического эффекта, достигаемого использованием феноменологически-ориентированной психотерапии, рассмотреть методику психотерапии в контексте философской ситуации ее возникновения, наконец, продемонстрировать терапевтическую эффективность собственно философского действия. Данные семинары, таким образом, представляют собой опыт высказывания о психотерапии как об одном из способов феноменологического анализа.

Семинары сочетают освоение теоретического материала с практическим феноменологическим исследованием ситуаций, представленных участниками, что отражено в трехчастной структуре семинара:

  • Теоретическое введение в тему, завершающееся феноменологическим «тренингом» и упражнениями (индивидуальные и групповые упражнения)
  • Анализ и обсуждение предложенной философской литературы, художественной литературы, фильмов, произведений искусства, отработка специфических навыков феноменологического слушания и понимания.
  • Супервизия случаев из практики.

Следующие вопросы будут направлять наш диалог:

  • Что значит исследовать что-то «феноменологически»?
  • Феноменологический инструментарий психотерапевта. Что такое феноменологически-ориентированная психотерапия?
  • Феноменологическая установка сознания и «естественная» установка сознания.
  • Феноменологическое понятие «опыта» и его отличие от «непосредственного» опыта естествен-ной установки. «Само-собой-разумеющееся» естественного опыта как основная проблема феноменологически-ориентированной психотерапии.
  • «Загадка субъективности» в психотерапии и феноменологии.
  • Феноменологический анализ переживаний. Феноменология и психотерапия как формы работы с переживаниями.
  • Смысл и процедура феноменологической дескрипции. Возможно ли «чистое» описание? Грани-ца между описанием и интерпретацией.
  • Интерсубъективность в феноменологической перспективе. Тема Другого в феноменологии.
  • Бытие самим собой как предельная задача психотерапии.

Артеменко Наталья Андреевна - к. филос.н., доцент Института философии СПбГУ, профессор РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель магистерской программы «Феноменологическая философия и современное гуманитарное знание»), главный редактор международного журнала «Horizon. Феноменологические исследования» (http://horizon.spb.ru), ведущая семинаров «Феноменология в психотерапии и консультировании» (совместно с д.ф.н., проф. С.М. Бабиным), «Феноменология и психотерапия» (Бирштонас, HEPI) и др.; переводчик с немецкого и английского языков работ в области феноменологии и герменевтики, переводчик трудов Гуссерля, Хайдеггера, Ландгребе и т.д.; автор более 90 научных публикаций, в т.ч. монографий; более 15 научно-исследовательских стажировок в разных европейских университетах и научных центрах.

2016 - Приглашенный профессор в Софийский Университет, Болгария. Интенсивный курс лекций «Введение в феноменологию» на английском языке для магистров и докторантов по программе "Master's Program in Philosophy Taught in English".

2017 - Приглашенный профессор в Университет Каунаса, Литва. Интенсивный курс лекций «Феноменологическое движение» на английском языке для магистров и докторантов по программе "Master's Program in Philosophy Taught in English".

с 2017 - Постоянный приглашенный профессор в HEPI (Институт гуманистической и экзистенциальной психологии), Бирштонас, Литва. Курсы: «Феноменология и психотерапия», «Введение в феноменологическую философию».

с 2018 - Приглашенный лектор в образовательном центре «Психотерапия». https://psy.education/natalia-artemenko

с 2019 - Приглашенный лектор в Ассоциации понимающей психотерапии (Москва). Курсы: «Введение в феноменологическую философию», «Экзистенциальная философия и психология», «Практики себя и/или забота о себе», «Феноменологически-ориентированная супервизия». https://www.ifp-chelovekimir.ru/phaenom

с 2021 - Приглашенный профессор в Карлов Университет, Прага (Чехия). Интенсивный курс лекций на английском языке для магистров и докторантов факультета социальных наук «Introducing Social/Intersubjective Phenomenology».

Семинар состоится 10-12 июня 2022 г. с 10 до 18 ч. в Москве. 10 и 11.06 с 10 до 18 ч., 12.06 с 10 до 13.30 ч.
Продолжительность курса 20 ак. часов.

Количество участников ограничено. Заявки принимаются вместе с оплатой. По окончании выдается удостоверение о прохождении курса.

Стоимость участия:
до 1.05.22 - 15 т. р.
после 1.05.22 - 17 т. р.

Другие мероприятия

2024   ДекабрьПарадоксы временности человеческого опыта   (Москва)
2024   НоябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   СентябрьПроблема Другого в феноменологии. Интерсубъективность и телесность   (Москва)
2024   СентябрьВведение в феноменологическую философию   (Москва)