ENG
         
hpsy.ru/

../../ Учебно-практическая программа по экзистенциальной терапии и дазайн-анализу

  • Учебно-практическая программа по экзистенциальной терапии и дазайн-анализу
  • Место проведения Минск
  • Организации:Институт психологии БГПУ  
  • Ведущие: Глухова И.
  • Дата проведения:
    4 октября 2019 — 31 мая 2021
  • Контакты:По всем вопросам обращайтесь по тел / viber +375259498274 Эмилия
  • Дополнителные сведения:Ведущая семинаров Ирина Глухова - психолог и философ, единственный на постсоветском пространстве дипломированный дазайн-аналитик Швейцарского общества дазайн-анализа и герменевтической антропологии, переводчик статей, докладов, книг и семинаров Алисы Хольцхей на русский язык, ведущая цикла семинаров "Философия и психотерапия", член Правления ВЕАЭТ и преподаватель HEPI.

Институт психологии БГПУ объявляет набор на двухлетнюю учебную программу по экзистенциальной терапии и дазайн-анализу. Программа состоит из десяти трехдневных семинаров (всего 240 часов), каждый из которых будет включать в себя как теоретический лекционный материал, так и практическое исследование случаев из личного и профессионального опыта участников семинара.

Ведущая программы - Ирина Глухова - экзистенциальный терапевт и магистр философии, действительный член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии, единственный на постсоветском пространстве дипломированный дазайн-аналитик Швейцарского общества дазайн-анализа.
Известна как своими семинарами по философским основаниям психологии и психотерапии, проводимыми уже много лет в Беларуси, России, Литве и Украине, так и целым рядом переводов с английского и немецкого, в том числе таких книг как Цолликоновские семинары М. Хайдеггера, Повседневные тайны Эмми ван Дорцен, Зеркало и молоток Э. Спинелли, Страдание из-за собственного бытия Алисы Хольцхей-Кунц.

К преподаванию в программе будут также приглашаться известные экзистенциальные терапевты, философы и дазайн-аналитики.
Дазайн-аналитическая часть программы будет осуществляться в сотрудничестве со Швейцарским обществом дазайн-анализа и герменевтической антропологии и Восточно-Европейской Ассоциацией экзистенциальной терапии.

Даты семинаров первого учебного года:
4-6 октября 2019г.
22-24 ноября 2019г.
24-26 января 2020г.
27-29 марта 2020г.
29-31 мая 2020г.

Описание программы

Часть первая: современная экзистенциальная терапия
Методическую основу первой части Программы составляют:
1) цикл семинаров И. Глуховой «Философские основания психотерапии»;
2) книги и статьи Эмми ван Дерзен;
3) книги, статьи и семинары Эрнесто Спинелли.

I.
Введение: что такое экзистенциальная терапия - общий обзор и отличительные особенности.
Практика экзистенциальной терапии: терапевтическая группа.

II.
Экзистенциально-феноменологическая философия. Кьеркегор.
Практика экзистенциальной терапии: основные понятия и опорные точки, цели и правила экзистенциальной работы, контракт, диалог.

III.
Экзистенциально-феноменологическая философия. Гуссерль.
Герменевтические основания экзистенциально-феноменологической терапии: герменевтический круг, понимание, истолкование, смыслы.
Практика экзистенциальной терапии: феноменологическое слушание и герменевтическая интерпретация.

IV.
Экзистенциально-феноменологическая философия. Хайдеггер.
Практика экзистенциальной терапии: психотерапия и консультирование по Эмми ван Дерзен.

V.
Экзистенциально-феноменологический подход Эрнесто Спинелли - теоретические основания и практические шаги.

VI.
Заключительный обзор современной экзистенциальной терапии и ее философских оснований. Психотерапия врачебная и психологическая.
Научные исследования в психотерапии.
Практика экзистенциальной терапии: представление случаев из собственной практики.

Часть вторая: современный дазайн-анализ Алисы Хольцхей-Кунц
В основу второй части Программы положен теоретический и практический подход, разработанный швейцарским философом, психоаналитиком и дазайн- аналитиком Алисой Хольцхей-Кунц.* Будучи ученицей Медарда Босса, она отказывается от его определения душевной болезни как нехватки здоровья и патологического отклонения от некоторой здоровой «нормы». Алиса Хольцхей видит в своих пациентах «философов поневоле» - людей, страдающих из-за того, что они наделены даром особой чуткости к экзистенциальным данностям собственного бытия.

VII.
Философские основания дазайн-анализа.
Введение основных понятий из книги М. Хайдеггера «Бытие и время»: Dasein, экзистенция, бытие-в-мире, понимание и расположение, отношение к собственному бытию, падение в люди, бытие собственное и несобственное, онтологические включения в онтические феномены.
Введение основных понятий из книги Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто»: выбор, свобода, нехватка бытия и жажда бытия, бытие-в-себе и бытие- для-себя, самообман, другой и бытие-для-другого.
Феноменология и герменевтика в дазайн-анализе

VIII.
Антропологические основания дазайн-анализа
Психоанализ З. Фрейда и его основные допущения: бессознательное, вытеснение, влечения, принцип удовольствия
Основные положения дазайн-аналитического подхода Л. Бинсвангера: бытие - всегда наше, любовь versus забота, априорный набросок мира
Основные положения дазайн-аналитического подхода М. Босса: преодоление субъективизма и антропоцентризма, открытость встречающемуся сущему, понимание болезней как повреждений способов бытия-открытым.

IX.
Онтологические эмоции и работа со сновидениями в дазайн-анализе
С. Кьеркегор: страх и боязнь, отчаяние.
М. Хайдеггер: настроенность, ужас и страх, онтологическая вина.
Ж.-П. Сартр: два основания онтологической вины; онтологический стыд как основной опыт человеческой экзистенции.
А.Хольцхей-Кунц: онтологическое и онтическое истолкование скуки, зависти, отчаяния, тошноты/отвращения; соотношение любви и ужаса; онтологическое и онтическое доверие.
Дазайн-аналитический смысл сновидений.

X.
Введение в дазайн-аналитическую психопатологию и психотерапию.
Определение психопатологии в дазайн-нализе.
Исходная позиция: «невротические симптомы имеют смысл» (З. Фрейд).
Психопатология как экзистенциальная герменевтика различных форм душевного страдания (неврозы, пограничные состояния, психозы, психосоматические расстройства, депрессии - на основе примеров).
Дазайн-аналитическая психотерапия.
Три измерения терапевтических отношений: 1) онтический перенос- контрперенос; 2) актуальные взаимодействия между этим терапевтом и этим конкретным пациентом; 3) отношения онтологического переноса- контрпереноса.
Дазайн-аналитическая «техника»: особенности применения трёх основных правил Фрейда; «интерпретации» в дазайн-анализе (онтические и онтологические).
Основная позиция дазайн-аналитического психотерапевта: слушание философским ухом, собственный опыт проживания основных условий человеческого бытия; эмпатия и симпатия.
Три основных вопроса дазайн-аналитической терапии: 1) от чего страдает этот конкретный пациент? 2) какое иллюзорное желание он стремится реализовать? 3) какими способами «отыгрывает»?

__________________
* Здесь и далее для краткости под дазайн-анализом понимается подход, разработанный Алисой Хольцхей.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2022   СентябрьXI международная конференция "Экзистенциальное измерение в консультировании и психотерапии"   (Бирштонас)
2021   СентябрьКонференция ВЕАЭТ - 2021 "Взаимосвязанность, неопределенность и тревога"   (Онлайн)
2020   АпрельМногомодульная программа "Введение в Экзистенциальную психотерапию и консультирование"   (Санкт-Петербург)