ENG
         
hpsy.ru/

../../ Первая международная конференция The Sun: "Личность психотерапевта в клинической практике"

  • Первая международная конференция The Sun: "Личность психотерапевта в клинической практике"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Центр психологического консультирования и образовательных мероприятий The Sun  
  • Ведущие:Винокур В.А., Эйдемиллер Э.Г., Млодик И.Ю., Федоров Я.О., Еричев А., Пятницкий А.А., Бабин С.М., Ташлыков В.А., Решетников М.М., Сазонов В.Я.
  • Дата проведения:
    20 июня 2020г.
  • Контакты:+7 981 973-34-08, centrethesun@gmail.com; По вопросам бронирования номеров в отеле со скидкой 50% +7 812 448 71 29 Ирина irina.sokolova@hi-spb.com
  • Дополнителные сведения:Ирвин Ялом - психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета. Автор любимых всеми романов о профессиональной деятельности психотерапевтов и истории психотерапии. Ирину Ялому 88 лет, он по-прежнему ведёт прием и работает с пациентами. Команде The Sun удалось пригласить Ирвина стать специальным гостем конференции, где он ответит на вопросы участников в интервью на видео-встрече, которую мы совместно решили назвать как и его последнюю книгу - "Как я стал собой?" Ирвин признаётся, что скорее всего, наша встреча станет одной из последних и он будет рад поделиться не только профессиональными взглядами, но и обсудить что-то из личной жизни.

Личность психотерапевта оказывает огромное влияние на психотерапевтический процесс. Она во многом определяет характер его отношений с пациентом, взаимопонимание, и, в конечном итоге, способность помочь. С этим мало кто готов спорить. Однако по-разному трактуется в науке степень, направление и значимость этого влияния.

Приглашаем коллег и всех интересующихся обсудить обозначенную проблему в рамках конференции, где будут представлены разные подходы и направления психотерапии: психоанализ, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческий метод, экзистенциальная психотерапия.

Программа конференции

09:00-9:45 Регистрация участников
09:45-10:00 Открытие

10:00-10:20 Млодик Ирина Юрьевна
Кандидат психологических наук, психолог экзистенциального направления, гештальт-терапевт, автор книг и статей по детской и взрослой практической психологии, авторских обучающих курсов «Детская комната» и «Неспешность и подлинность».
Обеспечение психической свободы
О разных, в чем-то противоположных профессиональных навыках, необходимых психологу для проведения консультирования и длительной терапии.
Подробнее поговорим о качествах личности психолога, работающего в долгосрочном (экзистенциальном) подходе для того, чтобы наши клиенты могли совершать свою психическую работу.

10:30-11:00 Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич
Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детской психиатрии и психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, президент общественной организации «Психическое здоровье детей и подростков». Автор 120 публикаций и 5 монографий, один из основоположников семейной психотерапии и онтогенетически ориентированной индивидуальной и групповой психотерапии в России.
Психотерапия: личности терапевта и котерапевта
Психотерапия как древняя и новая интегративная духовная практика, основанная на естественно-научной и гуманитарной парадигмах.
Психотерапевт - здоровый или выздоравливающий "сталкер" (персонаж фильма Тарковского А.А.).
Психотерапевт и психотерапия - неразрывные системные единства, метафорой чего служит единство арфиста/ки и арфы.

11:00-11:30 Винокур Владимир Александрович
Доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, мед. психологии и сексологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), член научно-редакционного совета журнала «Медицинская психология в России»
Президент Балинтовской Ассоциации (Россия), член консультативного совета Международной Балинтовской Федерации.
Психотерапевт в пространстве профессиональной коммуникации. Что происходит с ним в ее границах?
Границы эффективности психотерапии определяются прежде всего «границами» самого психотерапевта и его коммуникативной компетентности. В докладе анализируются факторы, влияющие на качество межличностной коммуникации в процессе терапии, связанные прежде всего с личностью самого терапевта и с теми сложностями, которые он вносит в процесс взаимодействия с пациентом/клиентом («Важнейшая проблема психотерапевта в том, что он еще и человек.» Ж. Лакан). Рассматривается критически важная роль супервизии, в частности балинтовской, в процессе профессионального развития, прежде всего - коммуникативной компетентности, психотерапевтов за счет их большей осознанности и саморефлексии в работе. Как понимать и определить «верную дистанцию» с пациентом (М. Балинт) и как на это влияет личность терапевта?

11:30-12:00 Кофе-брейк

12:00-12:20 Федоров Ян Олегович
Кандидат медицинских наук, зав. дневным стационаром диспансерного отделения СПб ГБУЗ «Больница им. П.П.Кащенко» супервизор Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), супервизор ЕСРР (Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, Вена) вице-президент Межрегиональной общественной организации развития психотерапии и психоанализа «Европейская Конфедерация Психоаналитических Психотерапий».
Грани современного аналитика или клиника неврозов специалиста
Мой доклад о том, как психотерапия вообще, и психоанализ в частности, трансформирует специалиста. Как собственные знания, переносы пациентов, конкуренция с коллегами и другие грани нашей работы служат источником наших новых внутренних конфликтов и защит от них. Речь будет идти не о «выгорании», а о неизбежной трансформации терапевта в процессе его профессионального тренинга и клинической практики. Это доклад о том, как «сильные стороны» аналитика делают его уязвимым, а собственный «тяжёлый» невроз специалиста может стать вершиной его мастерства … оставаться «обычным» человеком.

12:30-13:00 Еричев Александр Николаевич
Психотерапевт, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева. Соруководитель секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации, член координационного совета РПА. Является сертифицированным схема-терапевтом ISST (International Society of Schema Therapy), уровень тренер/супервизор. Имеет большой практический опыт психотерапии лиц, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами, психосоматическими заболеваниями и зависимостями.
Замещающее родительство в схема-терапии
В ходе выступления будет освещены терапевтические отношения в схема терапии. Их особенности, стиль «замещающего родителя». Помощь клиенту в опознании и адекватном удовлетворении своих базовых эмоциональных потребностей. Схема-терапия Джефри Янга является быстро развивающимся направлением, показавшим хорошую эффективность при целом ряде серьёзных проблем, но при этом остающимся живым и тёплым.

13:00-13:30 Пятницкий Александр Александрович
Врач-психиатр, психотерапевт. Руководитель центра психологии и развития «Равновесие», почетный член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии.
Вопросы самораскрытия терапевта в работе с клиентом

14:00-15:30 Обед

15:30-16:00 Бабин Сергей Михайлович
Президент Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА), врач психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Член Исполнительного комитета и Правления Российского общества психиатров (РОП). Руководитель Русскоязычной Группы Международного Общества Психологических и Социальных Подходов к Психозам (ISPS RU). Член правления Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии (ВЕАЭТ).
Тема уточняется

16:00-16:30 Ташлыков Виктор Анатольевич
Доктор медицинских наук, профессор. Действительный член (академик) Российской академии медицинских наук. Врач-психиатр психотерапевт.
Главный научный сотрудник научно-организационного отделения Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.
Эксперт по качеству психотерапевтического процесса НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева. Член Диссертационного совета при НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева.
Почетный член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.
Один из создателей личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии (Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова).
Влияние личности психотерапевта на проведение личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

16:30-17:00 Решетников Михаил Михайлович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, ректор Восточно-европейского института психоанализа, Почетный профессор венского Зигмунд Фрейд Университета.
Мужское и женское в психотерапии
В докладе рассматриваются гендерные аспекты терапевтической деятельности и специфика работы с пациентами в зависимости от пола терапевта. Анализируются профессиональные деформации, типичные для различных полов формы патологии и особенности участия терапевтов в деятельности профессиональных сообществ.

17:00-17:30 Кофе-брейк
17:30-18:30 Вопросы слушателей

18:30-20:30 Круглый стол
Модератор - Сазонов Валерий Яковлевич
Врач психиатр, психотерапевт. Кандидат медицинских наук, член Координационного совета РПА, ответственный секретарь супервизионного совета РПА, супервизор РПА.

20:30-21:00 Кофе-брейк

21:00-22:00 Ирвин Ялом - телемост-интервью: «Как я стал собой?»
«Поскольку на свете мало практикующих психиатров моего возраста, я часто спрашиваю себя: «почему ты до сих пор принимаешь пациентов?» Не по экономическим причинам - у меня достаточно денег для комфортной жизни. Просто я слишком люблю свою работу, чтобы отказаться от нее раньше, чем это придётся сделать.»

Место проведения: Конференция проходит в зале «Левинсон» конгресс-отеля Холидей Инн Московские ворота
по адресу Московский пр. 97А, Санкт-Петербург.

Регистрация и оплата: http://the-sun.ru/conference

Другие мероприятия

2024   АпрельКонференция по экзистенциальной психологии "Мосты". Тема конференции "Присутствие как форма бытия"   (Санкт-Петербург)
2024   АпрельВстречи экзистенциальных терапевтов   (Санкт-Петербург)
2024   Март Двухдневный интенсив "Экзистенциально-феноменологический анализ сновидений"   (Санкт-Петербург)
2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)