ENG
         
hpsy.ru/

../../ Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциально-гуманистический подход в психологическом консультировании в России"

  • Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциально-гуманистический подход в психологическом консультировании в России"
  • Место проведения Санкт-Петербург
  • Организации:Психологический центр Школа здравого смысла  
  • Ведущие: Миронова М.Р.
  • Дата проведения:
    1 октября 2019 — 31 мая 2023
  • Контакты:+7 (981) 799-2528zdrav@smisl.ru
  • Дополнителные сведения:Руководитель программы: Мария Роальдовна Миронова, экзистенциальный психолог, преподаватель Международного института гуманистических исследований, специалист в области экзистенциально-гуманистического подхода в психотерапии (Дж. Бьюджентал), терапии кризисных состояний, ненасильственной коммуникации (М. Розенберг). Автор переводов и научный редактор книг: Дж.Ф.Т.Бьюджентал "Искусство психотерапевта" (изд."Питер", 2001), И.Ялом "Теория и практика групповой психотерапии" (изд. "Питер". 1999) и многих других.

Цель программы

Целью программы является подготовка специалистов-практиков, работающих в экзистенциально-гуманистическом подходе, способных адекватно отвечать на вызовы современности.

Об экзистенциально-гуманистическом подходе

Реальность и наше восприятие реальности формируется в пространстве экзистенциальных данностей. Жизнь человека - это процесс непрерывного столкновения с этими данностями в виде локальных и экзистенциальных кризисов. Здравый смысл - это способность воспринимать и осмыслять реальность вокруг и внутри себя с минимальными искажениями, чувствовать себя и других и вести себя так, чтобы добиваться желаемого, приносить пользу себе, окружающим людям и миру вокруг, и при этом стараться не вредить. Поэтому экзистенциально-гуманистический подход - это подход в психологии, основанный на здравом смысле и практике жизни.

Для кого

Слушателями программы могут стать:

практикующие психологи-консультанты;
специалисты помогающих профессий с высшим образованием и базовой психологической подготовкой;
студенты старших курсов профильных учебных заведений с опытом участия в супервизорских группах.

Краткое содержание программы

Длительность обучения - 4 года. Курс основан на системе подготовки консультантов-практиков американского психотерапевта Дж.Ф.Т. Бьюджентала «Искусство психотерапевта», а также на более чем 25-летней практике адаптации этой системы к российской действительности и авторских разработках.

Первые два года обучения предполагают знакомство с экзистенциально-гуманистическим подходом в психологии и психотерапии, изучение отечественного и зарубежного опыта применения подхода в практике. Участники расширяют свой технический инструментарий, овладевая технологией достижения понимания с помощью управления терапевтической беседой. Это базовый навык специалиста, включающий в себя способность к пониманию страдания, пониманию потенциала, пониманию ресурсов и актуальной способности клиента к ответственным решениям и действиям. Понимание клиента требует знакомства с контекстом его жизни, способности представить себе смысл его поведения и функцию его симптома.

Третий год посвящен изучению позиции терапевта и видения клиента, концепции сопротивления, а также системы интенциональности - то есть процесса превращения желаний и потребностей в поведение.

Четвертый год - участники знакомятся с понятием локального и экзистенциального кризиса, исследуют экзистенциальные данности с точки зрения практической работы с клиентом.

Формат обучения

Занятия проходят четыре раза в месяц по четыре часа. Между очными встречами участники пишут обратную связь и выполняют индивидуальные задания.

Количество участников ограничено.

Другие мероприятия

2024   Март Программа профессиональной переподготовки "Экзистенциальная психотерапия и консультирование"   (Санкт-Петербург)
2024   Январь III конференция Международной Экзистенциально-гуманистической Ассамблеи (МЭГА) "Данность отдельность-но-связанность в процессе консультирования"   (Онлайн)
2023   Сентябрь II конференция Международной Экзистенциально-гуманистической Ассамблеи (МЭГА) "Локальный и экзистенциальный кризис в практике экзистенциально-гуманистического подхода"   (Санкт-Петербург)
2023   Май Краткий онлайн-курс "Введение в практику экзистенциально-гуманистического подхода"   (Санкт-Петербург)